Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

явка в приписном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Татьяна Алексеевна

Татьяна Алексеевна

    Старожил

  • Участник форума
  • 53 сообщений

Отправлено 25.04.2008 09:37

Скажите пожалуйста, насколько законно устанавливать молодому человеку в приписном дату самостоятельной явки в военкомат на октябрь месяц , если ему 18 лет исполняется в конце декабря? Я понимаю, что он получит направление на прохождение мед комиссии и прочие мероприятия , связанные с призывом, чтобы к дню достижения 18 лет уже быть с вещами на сборном пункте, но в Законе сказано, что все подобные мероприятия должны проводиться после достижения призывником 18 лет. Причем, получается, что и повестку "явиться с вещами" он должен (по мнению военкома) подписать также не в 18, а в 17 лет. Ваше мнение, что делать в данной ситуации? Заранее спасибо

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 25.04.2008 10:03

Уважаемая Татьяна Алексеевна!
Вы абсолютно правы: проведение любых призывных мероприятий в период действия отсрочки незаконно.
В соответствии с п.п.1,2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Татьяна Алексеевна

Татьяна Алексеевна

    Старожил

  • Участник форума
  • 53 сообщений

Отправлено 25.04.2008 18:03

Уважаемая Татьяна Алексеевна!
Вы абсолютно правы: проведение любых призывных мероприятий в период действия отсрочки незаконно.
В соответствии с п.п.1,2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Большое спасибо, уважаемая Юлия, за ответ Значит, можно игнорировать это предписание и дожидаться повестки, согласно которой, если сыну 18 лет исполняется 27 декабря,то пригласить его дрлжны на комиссию 28 декабря ? Тогда уже не остается никаких дней для проведения доп обследования по направлению военкомата, на котором будем настаивать, да и последних призывников наверняка уже отправят к этой дате Складывается напряженная ситуация, как себя вести?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 25.04.2008 18:36

Военкомат имеет право вызывать в любое время, однако проводить призывные мероприятия до достижения возраста 18 лет не вправе. В противном случае данное обстоятельство является основанием для признания решения призывной комиссии незаконным.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Татьяна Алексеевна

Татьяна Алексеевна

    Старожил

  • Участник форума
  • 53 сообщений

Отправлено 26.04.2008 13:19

Военкомат имеет право вызывать в любое время, однако проводить призывные мероприятия до достижения возраста 18 лет не вправе. В противном случае данное обстоятельство является основанием для признания решения призывной комиссии незаконным.

Но вызвать только повесткой?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 26.04.2008 14:02

Но вызвать только повесткой?

Совершенно верно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург