Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

отсрочка в техникуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 glbk

glbk

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 25.04.2008 12:42

парню 18 лет. 1й курс техникума. военкомат не даёт отсрочку, мотивируя тем что получено полное среднее образование и что ему уже исполнилось 18 лет, а не на последнем курсе исполнится 18 лет. ссылаются на ст 24 п2. правы ли они? в понедельник уже вызывают в военкомат за последней повесткой

#2 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 25.04.2008 12:49

glbk, к сожалению они правы... Сейчас, если гражданин получил полное среднее общее образование, отсрочка для получения среднего специального не предоставляется. Отсрочка предоставляется только один раз
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.04.2008 12:52

парню 18 лет. 1й курс техникума. военкомат не даёт отсрочку, мотивируя тем что получено полное среднее образование и что ему уже исполнилось 18 лет, а не на последнем курсе исполнится 18 лет. ссылаются на ст 24 п2. правы ли они? в понедельник уже вызывают в военкомат за последней повесткой

Они не правы, т.к. после получения полного среднего образования, отсрочка предоставляется до конца обучения. Как раз по ст. 24, ч.2

Сообщение отредактировал Юрист: 25.04.2008 12:52


#4 glbk

glbk

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:07

вот и в военкомате так же (((( мы говорим что они не правы, а они говорят что правы. типа что полагается только в том случае если ученик достигает призывного возраста в ПОСЛЕДНИЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ. ...и ещё...до этого он никакой отсрочки не брал. он вообще школу в 2007 закончил и 18 ему в марте исполнилось Чиркова Анна: если гражданин получил полное среднее общее образование, отсрочка для получения среднего специального не предоставляется Юрист: после получения полного среднего образования, отсрочка предоставляется до конца обучения. Как раз по ст. 24, ч.2 парадокс, однако ((((

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:09

вот и в военкомате так же (((( мы говорим что они не правы, а они говорят что правы.
типа что полагается только в том случае если ученик достигает призывного возраста в ПОСЛЕДНИЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ.
...и ещё...до этого он никакой отсрочки не брал. он вообще школу в 2007 закончил и 18 ему в марте исполнилось

Чиркова Анна: если гражданин получил полное среднее общее образование, отсрочка для получения среднего специального не предоставляется

Юрист: после получения полного среднего образования, отсрочка предоставляется до конца обучения. Как раз по ст. 24, ч.2

парадокс, однако ((((

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". На отсрочку он имеет право.

#6 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:12

glbk, тогда советую внимательно изучить п. 2 ст. 24 http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 glbk

glbk

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:15

и достигают призывного возраста в последний год обучения


но у него сейчас призывной возраст и ПЕРВЫЙ год обучения. на это они и давят ((((((


glbk, тогда советую внимательно изучить п. 2 ст. 24 http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24


он у меня как раз под рукой и из него почему-то следуют двоякие выводы

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:18

А он отсрочку по колледжу оформлял?

#9 glbk

glbk

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:21

ничего он не оформлял. ему в марте 18 исполнилось, ему прислали повестку, он в УЗ взял характеристики, справку что он учится, приехал в военкомат и ему там сказали-курс доучишься и пойдёшь служить ему ж ничего не оформляют

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:23

ничего он не оформлял. ему в марте 18 исполнилось, ему прислали повестку, он в УЗ взял характеристики, справку что он учится, приехал в военкомат и ему там сказали-курс доучишься и пойдёшь служить

ему ж ничего не оформляют

Тогда советую ему поступить в ВУЗ, потому что там отсрочка ему будет предоставлена.

#11 glbk

glbk

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:24

значит всё-таки нет отсрочки? ему доучиться просто надо, а не от армии закосить ((((((((((

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:29

значит всё-таки нет отсрочки?

ему доучиться просто надо, а не от армии закосить ((((((((((

Получается, что отсрочки нет. Можете поискать причины для отсрочки или для получения военного билета по медицинским основаниям.

#13 glbk

glbk

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:38

всё плохо. похоже что придётся доучиваться после службы (((((((((( спасибо за консультацию. больше вроде пока вопросов нет

#14 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:38

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". На отсрочку он имеет право.


А как же "и достигают призывного возраста в последний год обучения", плюс "Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз" ... В перечисленные ниже исключения данный гражданин не попадает....
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#15 glbk

glbk

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:39

А как же "Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз" ? В перечисленные ниже исключения данный гражданин не попадает....



ему ж не давали отсрочку. я совсем запутался

#16 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:45

ему ж не давали отсрочку. я совсем запутался

ПО закону отсрочка у него, действительно, только до конца этого года, даже не смотря на то, что он никогда ими раньше не пользовался.

#17 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:48

Во общем, если бы ему в момент окончания техникума исполнялось бы 18 лет, то он бы мог доучится...
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#18 glbk

glbk

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:51

вот теперь всё встало на свои места

Во общем, если бы ему в момент окончания техникума исполнялось бы 18 лет, то он бы мог доучится...


ага. :icon_mad: тупость плолнейшая. когда это в 18 лет техникумы заканчивали. ладно...бог с ними и их законами

#19 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.04.2008 13:52

вот теперь всё встало на свои места
ага. :icon_mad: тупость плолнейшая. когда это в 18 лет техникумы заканчивали. ладно...бог с ними и их законами

Несовершенство законов. :al:

#20 glbk

glbk

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 14.07.2008 09:12

история получила продолжение. в середине июня этому парню должны были прислать контрольную повестку для получения окончательной повестки в армию. но её не прислали, в военкомат не вызвали. его друзьям, у которых уже была на руках повестка на 7 июля сказали что в войсках перебор и их перекинули на осень. вопрос: если он начнёт учиться осенью, то ему дадут доучиться очередной курс или же осенью оденут сапоги? спасибо