Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Поступление в аспирантуру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 tornado

tornado

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 30.04.2008 18:38

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация - в этом году закончил институт и поступил в аспирантуру, однако в военкомате не хотят принимать справку (26 формы), так как на ней нету гербовой печати. Насколько я понимаю, такие печати имеют только государственные учреждения, а моя аспирантуру негосударственная и у неё нет такой печати. Должна ли на этой справки обязательна стоять гербовая печать? Есть ли какая то утвержденная форма этой справки? Заранее спасибо за ответы

#2 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 30.04.2008 19:25

Уважаемый tornado,
В соответствии со ст.24 п.2пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 tornado

tornado

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.05.2008 00:57

Уважаемый tornado,
В соответствии со ст.24 п.2пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;


у меня как раз "учреждение, имеющее лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования".

А как быть, если военкомат не хочет принимать документы?
какие действия надо предпринимать?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 01.05.2008 08:06

у меня как раз "учреждение, имеющее лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования".

А как быть, если военкомат не хочет принимать документы?
какие действия надо предпринимать?

Как в военкомате обосновывают отказ в приеме документов? И к кому именно Вы обращались?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 tornado

tornado

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.05.2008 14:55

Как в военкомате обосновывают отказ в приеме документов? И к кому именно Вы обращались?


Обосновывают тем, что на справке нет гербовой печати образовательного учреждения.

Обращался в "отдел работы с призывниками" - не знаю как он точно называется. В военкомате спросил, где оформить отсрочку по учебе можно, сказали иди в такую то комнату. По моему это то место, куда справки из института носить надо было ежегодно, подтверждая отсрочку.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 01.05.2008 15:29

Обосновывают тем, что на справке нет гербовой печати образовательного учреждения.

Обращался в "отдел работы с призывниками" - не знаю как он точно называется. В военкомате спросил, где оформить отсрочку по учебе можно, сказали иди в такую то комнату. По моему это то место, куда справки из института носить надо было ежегодно, подтверждая отсрочку.

Обратитесь в ВУЗ, потребуйте поставить гербовую печать. Требования военкомата в данном случае правомерны.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 tornado

tornado

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.05.2008 15:51

Обратитесь в ВУЗ, потребуйте поставить гербовую печать. Требования военкомата в данном случае правомерны.


дело в том, что у меня аспирантура не в вузе, а на предприятии, которое имеет лицензию на послевузовское обучение. У нее нет гербовой печати.

Выше есть цитата из закона, где как раз про это говорится.
А где сказано, что обязательно должна быть именно эта самая гербовая печать?

К тому же я не один такой, много других людей с такими же справками - в других военкоматах проблем не было.

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 01.05.2008 17:18

дело в том, что у меня аспирантура не в вузе, а на предприятии, которое имеет лицензию на послевузовское обучение. У нее нет гербовой печати.

Выше есть цитата из закона, где как раз про это говорится.
А где сказано, что обязательно должна быть именно эта самая гербовая печать?

К тому же я не один такой, много других людей с такими же справками - в других военкоматах проблем не было.


В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения. На пратике требуют в основном гербовые печати, поскольку именно гербовая печать ставится на официальных документах. Ваше предприятие является научным учреждением?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 tornado

tornado

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.05.2008 18:33

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения. На пратике требуют в основном гербовые печати, поскольку именно гербовая печать ставится на официальных документах. Ваше предприятие является научным учреждением?


Форма предприятия - ОАО.
Имеется лицензия на осуществление послевузовского профессионального образования.

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 01.05.2008 19:48

Рекомендую напистать заявление на имя председателя призывной комиссии о предоставлении отсрочки в соответствии с подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", приложите: копию диплома о высшем профессиональном образовании; справку согласно приложению N 2, подписанную руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений. Если в предоставлении отсрочки откажут - обращайтесь в суд.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 tornado

tornado

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.05.2008 20:51

Рекомендую напистать заявление на имя председателя призывной комиссии о предоставлении отсрочки в соответствии с подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", приложите:
копию диплома о высшем профессиональном образовании;
справку согласно приложению N 2, подписанную руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы.
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.
Если в предоставлении отсрочки откажут - обращайтесь в суд.


Да, все эти документы, справки и копии у меня есть.
Единственное справка 26 формы к приложению N 3..

Юлия, спасибо за подробную и оперативную консультацию.

А в случае, если всё это дойдет до написаний заявлений и судом, есть возможность заключить с вами договор о юридической помощи?

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 01.05.2008 21:27

Да, все эти документы, справки и копии у меня есть.
Единственное справка 26 формы к приложению N 3..

Юлия, спасибо за подробную и оперативную консультацию.

А в случае, если всё это дойдет до написаний заявлений и судом, есть возможность заключить с вами договор о юридической помощи?

С 01.01.2008 г. требуется именно справка согласно Приложению №2.
Мы можем помочь Вам на любой стадии: начиная с оформления заявления и заканчивая представительством в суде и предоставлением отсрочки. Я рекомендую записаться к нам на консультацию непосредственно к адвокату, с собой возьмите все имеющиеся на руках документы. Стоимость консультации - 300 руб.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург