Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

военные сборы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 максим слесарев

максим слесарев

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.04.2008 20:18

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что делать.Мне 31год,получил военный билет только после того как подписал повестку на сборы.Могу ли я не явиться,какие последствия

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 01.05.2008 08:22

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что делать.Мне 31год,получил военный билет только после того как подписал повестку на сборы.Могу ли я не явиться,какие последствия

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" предусматривает и возможность привлечения к ответственности в случае уклонения от военных сборов.
Рекомендую ознакомиться:
http://www.gvka.ru/z...akon/zakon8/#55
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 максим слесарев

максим слесарев

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01.05.2008 11:12

Существуют ли уважительные причины для не явки на сборы, например, болезнь?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 01.05.2008 11:24

Существуют ли уважительные причины для не явки на сборы, например, болезнь?

В соответствии с п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Данное положение в равной мере относится и к военным сборам.
626-46-44 Москва

#5 максим слесарев

максим слесарев

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01.05.2008 11:30

1. Каким образом лучше оповестить военкомат о своей болезни при наличии больничного? 2. Обязан ли я буду подписать повестку на другое время?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 01.05.2008 11:45

1. Каким образом лучше оповестить военкомат о своей болезни при наличии больничного?
2. Обязан ли я буду подписать повестку на другое время?

Можно оповестить и по телефону, позже предоставить документальное подтверждение (больничный лист). После истечения действия уважительной причины в военкомат являются без дополнительного вызова.
626-46-44 Москва

#7 максим слесарев

максим слесарев

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01.05.2008 11:57

А обязан ли я подписать повестку на другие сборы?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 01.05.2008 12:05

А обязан ли я подписать повестку на другие сборы?

Подписывать повестки - Ваша обязанность.
626-46-44 Москва

#9 Хит

Хит

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 04.05.2008 16:08

Гурская Юлия!
Не могу с Вами согласиться по поводу уголовной ответственности за уклонение от военных сборов.
Ответственность может быть за Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, ст. 328 УК РФ, призыв на военную службу - один из видов воинской обязанности, а призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе - совсем другой вид воинской обязанности, ст. 328 его никаким образом не касается.
Кроме того, странным образом в пленуме (п.8) оказался такой опус: Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 УК РФ, могут нести военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов, ведь граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов, согласно УК, могут нести уголовную ответственность только по ст. 338 и 339, а по ст. 337 - нет.

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.05.2008 17:41

Действительно, неявка на военные сборы не квалифицируется по ст. 328 УК, а расценивается как административное правонарушение. Однако были случаи когда на этом основании пытались возбудить уголовное дело.

#11 mayar

mayar

Старожил

• Участник форума
  • 47 сообщений

Отправлено 07.05.2008 13:10

Уважаемые, дайте пожалуйста ссылку на статью ФЗ, определяющую ответственность за неявку по повестке на сборы.

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 07.05.2008 13:24

Уважаемые, дайте пожалуйста ссылку на статью ФЗ, определяющую ответственность за неявку по повестке на сборы.

Постановление Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333
13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел.
Конкретно пункта в Российском законодательстве насчет ответственности, нет. Однако здесь нужно учитывать то, что военные сборы по законодательству не являются прохождением военной службы, поэтому за неявку на них предусмотрен только штраф в соответствии с КоАП Статья 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету"

#13 mayar

mayar

Старожил

• Участник форума
  • 47 сообщений

Отправлено 07.05.2008 13:38

Ясно. Спасибо. А вообще... что из себя представляют сами сборы? Вот думаю, может съездить...

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 07.05.2008 13:45

Ясно. Спасибо.

А вообще... что из себя представляют сами сборы? Вот думаю, может съездить...

По сути и по своей структуре, то же самое, что и военная служба, однако, как я уже сказал Выше законодательно это не является военной службой. Вот такой казус.

#15 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 07.05.2008 14:00

Можете почитать Постановление Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333"О ВОЕННЫХ СБОРАХ И НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ". Так описан порядок прохождения военных сборов. Вообще ничего страшного они из себя не представляют. Всего 2 месяца, сами подумайте, что можно успеть за это время... и за этот период так же компенсируется заработная плата и может быть присвоено звание.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#16 Alexx2007

Alexx2007

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 08.05.2008 10:13

Ясно. Спасибо.

А вообще... что из себя представляют сами сборы? Вот думаю, может съездить...

Официально сборы существуют для обучения запасников использованию новой техникой. А в реале сборы - это привлечение бесплатной рабочей силы для уборочных и погрузочных работ. Страшного вроде ничего нет. Из моих знакомых, кто ходил, никто не жаловался что бы кого то там избивали. Так что если есть здоровье, то сходить можно.
А вообще по поводу сборов в законодательстве все очень размыто: нет конкретной ответственности за уклонение, требований к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву непосредственно на военные сборы, тоже нет. И к тому же, если сборы служат для переобучения, то что там делать тем, кто службу не проходил?
Кстати, из моих знаковых В-шников никого еще не вызывали на сборы. Интересно, имеются ли прецеденты призыва на сборы данной категории граждан? Хотелось бы услышать от них - чем там В-шники занимаются.

#17 aldan

aldan

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01.06.2008 20:53

Официально сборы существуют для обучения запасников использованию новой техникой. А в реале сборы - это привлечение бесплатной рабочей силы для уборочных и погрузочных работ. Страшного вроде ничего нет. ( !?????? :blink: - вы всерьез так считаете?)
Кстати, из моих знаковых В-шников никого еще не вызывали на сборы. Интересно, имеются ли прецеденты призыва на сборы данной категории граждан? Хотелось бы услышать от них - чем там В-шники занимаются.

Откройте, уважаемый, тайну, кто такие "В-шников"?
Я, к примеру, служил в строительный войсках. Реально просто работал на прирельсовой базе стройматериалов командиром отделения водителей электропогрузчиков и попутно дежурным электриком на все случаи жизни. Были периоды, когда по 2-3 месяца в часть приезжал только поесть и поспать между дежурствами на базе... А в военнике у меня записано, что я - специалист по расквартировке войск.
Самое интересное, что НИКОГДА не слышал о военных сборах для моей категории воинов запаса (во время службы все командиры "в один голос" уверяли, что подобное нам "не грозит"), и вдруг такая напасть!
Вызвали якобы для сверки документов... Поверил (по природной наивности) и пришел... Уже на входе насторожила неожиданная и необъяснимая радость "теток" по поводу моего прихода. Однако, по все той же наивности, во время сверки благополучно "сдал" все свои "пароли и явки". После чего одна из тех "веселых теток" поведала, что вызвали меня всего лишь для вручения повестки на военные сборы. которую я, опять-таки по наивности и под впечатлением от подобной наглости, тут же и подписал.
Однако, придя в себя, попытался выяснить где и чем мы будем заниматься, учитывая специфику моей воинской специальности. Все это оказалось страшной военной тайной, кроме адреса части.
И знаете что, Alexx2007, как ни странно :icon_biggrin: тут вы оказались правы - на территории этой части строится жилье для военных.
Вот и спрашивается:
- чему меня могут научить во время этих сборов?
- достоин ли я такого к себе отношения со стороны госслужащих, учитывая тот факт, что являлся до сих пор законопослушным гражданином и являлся повсюду по первому же зову?
- имели ли те "тетки" изымать у меня военный билет?
- готов ли я к потере значительной суммы денег ради совершенно непонятных мне целей - официальную зарплату (кстати, достаточно, большую), мне, конечно, в соответствии с законом начислят, но кто, простите, компенсирует вторую, неофициальную, ПОЛОВИНУ этой зарплаты?
- и приду ли я в военкомат по той самой повестке (и по любой другой в будущем), учитывая тот факт, что на этих сборах, вероятнее всего, придется горбатиться на стройке?

Ответ, мне кажется, очевиден... Тем более, что более бездарного времяпрепровождения придумать невозможно. Все-таки, каждый должен заниматься своим делом. Только так и можно принести, по-моему, РЕАЛЬНУЮ пользу своей РОДИНЕ и государству...

#18 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 02.06.2008 08:30

Откройте, уважаемый, тайну, кто такие "В-шников"?

"В-шники" - это граждане, получившие освобождение от призыва на военную службу (категория годности "В").
626-46-44 Москва

#19 кса

кса

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 18.08.2008 17:33

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: расписался в получении повестки для прибытия в военкомат, где должен был решаться вопрос о призыве на сборы, мне сообщили точную дату сборов, но сейчас нашел информацию, что по ст. 55 ФЗ О воинской обязанности могу быть освобожден от сборов как педагогический работник образовательного учреждения. Могу ли я в этом случае не явиться по повестке

#20 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 18.08.2008 17:42

Уважаемый, кса! Предоставляли ли Вы сведения в военный комиссариат о том, что Вы работаете педагогическим работником?