Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Выезд за границу во время призыва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Nifrit

Nifrit

    Старожил

  • Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 03.05.2008 14:51

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сейчас идет призыв. Ко мне пришла повестка , но меня не было дома. Никто повестку не подписал. Больше повесток небыло. Хочу в конце мая съездить за границу на отдых на неделю. У меня уже имеется загранпаспорт не просроченный. В данной ситуации будут ли у меня проблемы с военкоматом, с работниками аэропорта, или еще с кем либо? Выпустят ли меня за границу? Заранее спасибо!)

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 03.05.2008 20:53

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
Сейчас идет призыв. Ко мне пришла повестка , но меня не было дома. Никто повестку не подписал. Больше повесток небыло. Хочу в конце мая съездить за границу на отдых на неделю. У меня уже имеется загранпаспорт не просроченный. В данной ситуации будут ли у меня проблемы с военкоматом, с работниками аэропорта, или еще с кем либо? Выпустят ли меня за границу? Заранее спасибо!)

Уважаемый Nifrit!
Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет и пользуетесь ли Вы отсрочкой (если да, то по какому основанию и до какой даты?).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Nifrit

Nifrit

    Старожил

  • Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 04.05.2008 08:06

Уважаемый Nifrit!
Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет и пользуетесь ли Вы отсрочкой (если да, то по какому основанию и до какой даты?).

Мне 22 года. отсрочка у меня была только до этого призыва по причине гипертонической болезни 2-й степени. Мне ее дали на 6 месяцев.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 04.05.2008 09:24

Мне 22 года. отсрочка у меня была только до этого призыва по причине гипертонической болезни 2-й степени. Мне ее дали на 6 месяцев.

Военкомат может расценить Ваш выезд за границу как способ уклонения от призыва на военную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Nifrit

Nifrit

    Старожил

  • Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 04.05.2008 09:47

Военкомат может расценить Ваш выезд за границу как способ уклонения от призыва на военную службу.


Даже если я уезжаю на в отпуск на 1 неделю?
Может ли он как то воспипятствовать моему выезду?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 04.05.2008 09:52

Даже если я уезжаю на в отпуск на 1 неделю?
Может ли он как то воспипятствовать моему выезду?

В соответствии с п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. Вас могут объявить в розыск.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 peagoris_82

peagoris_82

    Старожил

  • Участник форума
  • 55 сообщений

Отправлено 04.05.2008 10:45

Вас могут объявить в розыск.


Уважаемая Юлия, а как узнать обьявлен ли чел. в розыск? Достаточно позвонить в прокуратуру и уточнить? Потому, что если не разыскивают - какие препятсвия для выезда - съездил на неделю и всего делов.
Могут ли быть проблемы на границе - на руках у меня загран паспорт, мне 26 лет, нужен ли военник - показывать (паспорт РФ и военник показывать не хочу, поскольку отсрочка истекла).
Каж. нужно заранее информировать военкомат только в случае если отлучашься на 15 дней и более.

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 04.05.2008 10:53

Уважаемая Юлия, а как узнать обьявлен ли чел. в розыск? Достаточно позвонить в прокуратуру и уточнить? Потому, что если не разыскивают - какие препятсвия для выезда - съездил на неделю и всего делов.
Могут ли быть проблемы на границе - на руках у меня загран паспорт, мне 26 лет, нужен ли военник - показывать (паспорт РФ и военник показывать не хочу, поскольку отсрочка истекла).
Каж. нужно заранее информировать военкомат только в случае если отлучашься на 15 дней и более.

В случае если отлучаешься на 15 дней информировать военкомат не следует. Но не забывайте о том, что если призывнику лично вручить повестку не удается, то военкомат может инициировать розыск. В этом и заключается проблема.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Nifrit

Nifrit

    Старожил

  • Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 04.05.2008 11:30

В случае если отлучаешься на 15 дней информировать военкомат не следует. Но не забывайте о том, что если призывнику лично вручить повестку не удается, то военкомат может инициировать розыск. В этом и заключается проблема.

Можно ли как то узнать объявлен ли человек в розыск?

И еще подскажите откуда военкомат узнает где работает человек, и с какой периодичностью обновляются эти данные?

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.05.2008 13:20

Можно ли как то узнать объявлен ли человек в розыск?

И еще подскажите откуда военкомат узнает где работает человек, и с какой периодичностью обновляются эти данные?


Узнать о том, в розыске ли человек, нужно либо подать запрос в местное УВД о том, находитесь ли Вы в розыске или ждать, пока не придут сотрудники МВД.
Место работы военкомат узнает от самих организаций, т.к. они обязаны отправлять в ОВК сведения о том, что Вы у них работаете или уже уволились.