Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

"Есть ли междугородняя база данных" или "поездка в родные края не только проиятна, но, может статься, ещё и полезна"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Deep_one

Deep_one

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04.05.2008 13:36

Скажите, если иногороднего просят предъявить документы, у него есть паспорт, есть билет (для неправовых посягательств со стороны умеренно-активных беспредельщиков в форме), то могут ли к нему буть претензии по поводу его военного статуса? Могут ли сотрудники милиции проверить по базе, является ли человек военнообязанным с\без отсрочкой или же он в розыске? Если особых претензий нет к туристам, может ли 4хразовые поездки в год в родные места (я так понимаю, 90 суток можно без прописки находится в чужом городе) боле-менее обезопасить от проверки на военную обязанность? Спасибо.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.05.2008 13:47

Скажите, если иногороднего просят предъявить документы, у него есть паспорт, есть билет (для неправовых посягательств со стороны умеренно-активных беспредельщиков в форме), то могут ли к нему буть претензии по поводу его военного статуса? Могут ли сотрудники милиции проверить по базе, является ли человек военнообязанным с\без отсрочкой или же он в розыске?

Если особых претензий нет к туристам, может ли 4хразовые поездки в год в родные места (я так понимаю, 90 суток можно без прописки находится в чужом городе) боле-менее обезопасить от проверки на военную обязанность?

Спасибо.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат по месту жительства.
В этом случае сотрудники МВД не имеют права доставлять Вас в ОВК, однако, если не будет приписного на руках, то они могут проверить по базе, находящихся в розыске призывников.

#3 Deep_one

Deep_one

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04.05.2008 14:05

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат по месту жительства.
В этом случае сотрудники МВД не имеют права доставлять Вас в ОВК, однако, если не будет приписного на руках, то они могут проверить по базе, находящихся в розыске призывников.


Спасибо за ответ. По поводу пункта 2, ну а местные органы как этот пункт проверят, сообщил ли призывник лично своему военкомату или нет, ему дают с родного военкомата какой-то документ по этому поводу?

Если в розыске призывник не находится, но приписного у него нет, что с таким будут делать, если доставят насильно в ОВК?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.05.2008 14:17

Спасибо за ответ. По поводу пункта 2, ну а местные органы как этот пункт проверят, сообщил ли призывник лично своему военкомату или нет, ему дают с родного военкомата какой-то документ по этому поводу?

Если в розыске призывник не находится, но приписного у него нет, что с таким будут делать, если доставят насильно в ОВК?

Если даже призывник не находится в розыске, но у него нет приписного, то сотрудники милиции должны будут задержать призывника до выяснения обстоятельств.

#5 Deep_one

Deep_one

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04.05.2008 14:25

Если даже призывник не находится в розыске, но у него нет приписного, то сотрудники милиции должны будут задержать призывника до выяснения обстоятельств.


Почему так? Что в этом случае нарушает задержанный? Ведь не обязан же он с приписным гулять везде, где не дом?!

Скажите, "до выяснения" - это что означает? Вот как раз хотел узнать, есть ли всероссийская база данный, по которой они оперативно (или задержат в отделении на сутки и более??) смогут выяснить всё необходимое. Скажите, если они ничего не выяснят, как, вероятнее всего, будут дальше развиваться события? Отпустят или заставят в местном прописываться?

Спасибо вам за ответы.

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.05.2008 14:34

Почему так? Что в этом случае нарушает задержанный? Ведь не обязан же он с приписным гулять везде, где не дом?!

Скажите, "до выяснения" - это что означает? Вот как раз хотел узнать, есть ли всероссийская база данный, по которой они оперативно (или задержат в отделении на сутки и более??) смогут выяснить всё необходимое. Скажите, если они ничего не выяснят, как, вероятнее всего, будут дальше развиваться события? Отпустят или заставят в местном прописываться?

Спасибо вам за ответы.

Статья 27.5. Сроки административного задержания КоАП
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате.
Вы должны стоять на воинском учете, а документ, который это подтверждает, это или приписное свидетельство, или военный билет. Именно эти документы свидетельствуют о том, что Вы стоите на воинском учете.