Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Прохождение комиссии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 MarivaNN

MarivaNN

    Местный

  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 06.05.2008 09:17

Подскажите пожалуйста. 29-го апреля муж был в военкомате по повестке. Повторную повестку выдали на 16 мая. До этого необходимо пройти врачей по направлению комиссии. Но на работе, где работает муж, заявили, что все посещения врачей в рабочее время будут считаться прогулом! Рабочий день у него с 9 до 18. Как поступать в данной ситуации? Разве на работе имеют право требовать брать отпуск на прохождение врачей?! И можно где-нибудь прочитать об этом? Есть ли какие-нибудь законы или приказы?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 06.05.2008 09:42

Уважаемая MarivaNN!
В соответствии со статьей 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.
Необходимо ознакомиться с ПРАВИЛАМИ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, ПОНЕСЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (Утверждены Постановлением Правительства
Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 704).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 MarivaNN

MarivaNN

    Местный

  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 06.05.2008 10:05

Уважаемая MarivaNN!
В соответствии со статьей 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.
Необходимо ознакомиться с ПРАВИЛАМИ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, ПОНЕСЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (Утверждены Постановлением Правительства
Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 704).

Спасибо большое за ответ! Будем добиваться справедливости!

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 06.05.2008 10:17

Спасибо большое за ответ! Будем добиваться справедливости!

Всегда пожалуйста! Возникнут вопросы - обращайтесь!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург