Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Может ли военкомат отказать в снятии с учета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Awkward

Awkward

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 14.05.2008 10:56

Добрый день! У меня есть такой вопрос! Я иногородний, постоянная регистрация - в Ставропольском крае В Москве есть временная регистрация по учебе в общаге (я аспирант Бауманского, в сентябре будет 27 лет), здесь же состою на военном учете. Если я, например, в июне приду в московский военкомат и скажу: по личным обстоятельствам я уезжаю по месту постоянной регистрации на срок более 3 месяцев, в связи с этим хочу (и как я понимаю, даже обязан) сняться с учета, то: могут ли мне в этом отказать? Отсрочка мне предоставлена московским военкоматом по достижении 27-го возраста; подписал повестку на 22 сентября (8 сентября исполняется 27, обучение в аспирантуре заканчивается 20 октября). Всю эту операцию я хочу провернуть, чтобы где-то в конце июля встать на учет в военкомате в Ставропольском крае, т.к. там точно знаю, что с получением военника (и, вообще, с военкоматом) не будет проблем. Заранее спасибо.

#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 14.05.2008 11:11

Добрый день!

У меня есть такой вопрос!

Я иногородний, постоянная регистрация - в Ставропольском крае

В Москве есть временная регистрация по учебе в общаге (я аспирант Бауманского, в сентябре будет 27 лет), здесь же состою на военном учете.

Если я, например, в июне приду в московский военкомат и скажу: по личным обстоятельствам я уезжаю по месту постоянной регистрации на срок более 3 месяцев, в связи с этим хочу (и как я понимаю, даже обязан) сняться с учета, то: могут ли мне в этом отказать?

Отсрочка мне предоставлена московским военкоматом по достижении 27-го возраста; подписал повестку на 22 сентября (8 сентября исполняется 27, обучение в аспирантуре заканчивается 20 октября).

Всю эту операцию я хочу провернуть, чтобы где-то в конце июля встать на учет в военкомате в Ставропольском крае, т.к. там точно знаю, что с получением военника (и, вообще, с военкоматом) не будет проблем.

Заранее спасибо.

Вы обязаны встать на воинский учет при перемене места жительства. Отказать в постаноке Вам не могут.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Awkward

Awkward

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 14.05.2008 11:21

Вы обязаны встать на воинский учет при перемене места жительства. Отказать в постаноке Вам не могут.

Да, с постановкой на учет по месту постоянной регистрации ясно.
А могут отказать в снятии с учета здесь, в Москве? Т.е. например сказать что-то вроде, приходи через 3 месяца, а вот сейчас снять тебя с учета мы не можем...Или потребовать какие-то особые документы, необходимые для снятия с учета?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 14.05.2008 14:39

Да, с постановкой на учет по месту постоянной регистрации ясно.
А могут отказать в снятии с учета здесь, в Москве? Т.е. например сказать что-то вроде, приходи через 3 месяца, а вот сейчас снять тебя с учета мы не можем...Или потребовать какие-то особые документы, необходимые для снятия с учета?

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.
Поэтому военкомат не имеет права отказать Вам в снятии с учета.

#5 Awkward

Awkward

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 14.05.2008 17:46

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.
Поэтому военкомат не имеет права отказать Вам в снятии с учета.

Спасибо за консультацию!

А как Вы думаете, в моей ситуации мне выгодней сняться с учета в Москве и получить военник по
месту постоянной прописки (если я знаю, что там мне точно не будут "делать мозги"), или все-таки
получать военник в Москве?

#6 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 14.05.2008 17:52

Спасибо за консультацию!

А как Вы думаете, в моей ситуации мне выгодней сняться с учета в Москве и получить военник по
месту постоянной прописки (если я знаю, что там мне точно не будут "делать мозги"), или все-таки

Я рекомендую проходить вышеперечисленные мероприятия по месту постоянной прописки.
626-46-44 Москва

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 14.05.2008 17:53

Спасибо за консультацию!

Вы можете получить его и в Москве, т.к. абсолютной гаратии, что в Вашем городе его выдадут без проблем, нет. Советую обратиться к нам за помощью в получении военного билета, мы даем 100% гарантию того, что военный билет будет получен.

#8 Awkward

Awkward

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 14.05.2008 18:18

Спасибо за оперативные ответы! Если возникнут какие-то проблемы, буду обращаться к Вам за помощью. В моем городе у меня есть возможность "повлиять" на военкомат через знакомых. В принципе, у меня никаких особых нарушений, из-за которых можно было бы опасаться военкомата, нет. Единственно, что в течение 4 месяцев нигде не стоял на учете (после окончания ВУЗа, и до поступления в аспирантуру), но по этому поводу вроде бы уже прошел срок давности. А так, была отсрочка по учебе - сначала 7 лет учился как студент + 3 года в аспирантуре. Просто, что-то в московском военкомате такое ощущение, что все с цепи сорвались, + сказали, что я якобы обязан принести какое-то письмо из аспирантуры, иначе могут призвать на военную службу (хотя все 26 формы за 3 года я им уже отнес) + не очень бы хотел, чтобы призвали на военные сборы (как я понимаю, можно ожидать и такой "мерзости", даже если здесь в Москве выдадут военник).

#9 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 14.05.2008 18:22

Тогда обращайтесь. Будем рады оказать квалифицированную помощь.
626-46-44 Москва

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 14.05.2008 18:23

Пожалуйста. Обращайтесь, если что, всегда будем рады Вам помочь!

#11 Awkward

Awkward

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 14.05.2008 18:29

Спасибо! Еще меня волнует такой вопрос: я последние 3 года прописан в общежитии, но там не живу (снимаю квартиру). В военкомате, естественно, говорю, что живу в общежитии. Является ли это обстоятельство каким-то серьезным нарушением с моей стороны? Могут ли по этому поводу "прицепиться" в московском военкомате (хотя, по идее, проверить они не могут)?

#12 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 15.05.2008 09:19

Спасибо!

Еще меня волнует такой вопрос: я последние 3 года прописан в общежитии, но там не живу
(снимаю квартиру). В военкомате, естественно, говорю, что живу в общежитии.

Является ли это обстоятельство каким-то серьезным нарушением с моей стороны?
Могут ли по этому поводу "прицепиться" в московском военкомате (хотя, по идее, проверить они не могут)?

Серьезным нарушением это не является, но обманывать, все-таки не хорошо.
626-46-44 Москва

#13 Awkward

Awkward

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 15.05.2008 11:13

Серьезным нарушением это не является, но обманывать, все-таки не хорошо.

Согласен. Это поступок с чисто "обывательской" позиции. Но, если бы я в данном случае поступал исходя из "гражданской" позиции, наверное, пошел бы в армию в 18 лет, руководствуясь Конституцией и гражданским долгом.

Поэтому, с моей точки зрения, обман начинается с момента поступления в ВУЗ.

#14 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 15.05.2008 11:16

Согласен. Это поступок с чисто "обывательской" позиции. Но, если бы я в данном случае поступал исходя из "гражданской" позиции, наверное, пошел бы в армию в 18 лет, руководствуясь Конституцией и гражданским долгом.

Поэтому, с моей точки зрения, обман начинается с момента поступления в ВУЗ.

Согласен. В жизни вообще много несправедливости.
626-46-44 Москва

#15 Awkward

Awkward

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 15.05.2008 11:28

Согласен. В жизни вообще много несправедливости.

Да, с этим трудно спорить! Интересно, что обсуждение началось с юридических вопросов, а в результате все равно пришли к философии! :smile:

#16 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 15.05.2008 11:33

Да, с этим трудно спорить! Интересно, что обсуждение началось с юридических вопросов, а в результате все равно пришли к философии! :smile:

Философия, по моему мнению, основа социума. Юриспруденция же - рамки. Но все равно все взаимосвязано.
626-46-44 Москва

#17 Awkward

Awkward

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 15.05.2008 11:51

Философия, по моему мнению, основа социума. Юриспруденция же - рамки. Но все равно все взаимосвязано.

Согласен. Философия нужна всем, может быть, за исключением некоторых людей, не склонных к
какой-либо рефлексии вообще.

Спасибо еще раз за консультацию!

Интересен еще один вопрос: если военкомат все-таки "не захочет" снимать меня с учета, возможно
ли решение такого вопроса через суд, и насколько вероятно такое развитие событий исходя из практики?

#18 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 15.05.2008 12:53

Согласен. Философия нужна всем, может быть, за исключением некоторых людей, не склонных к

Интересен еще один вопрос: если военкомат все-таки "не захочет" снимать меня с учета, возможно
ли решение такого вопроса через суд, и насколько вероятно такое развитие событий исходя из практики?

Да. При наличии нарушений действующего законодательства. Но, как правило, подобные вопросы решаются до суда.
626-46-44 Москва

#19 rostov-today.ru

rostov-today.ru

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15.05.2008 12:55

Да чего только не бывает в жизни)