Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Как получить военный билет после 28 лет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 Александр1980ujl

Александр1980ujl

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19.05.2008 08:37

Мне исполнилось 29 лет. На работе требуют Военный билет. Ситуация такова: После окончания техникума в 19лет, поступил в институт, зачилен в марте 1999года. Приядя в ВК по повестке получил "Боевую" и обьяснение "Ваш институт нарушает закон, так что служи". Пошел к Полковнику(нач. ВК) на встречу призывников, поговорил, показал "Боевую" и студенческий билет. "Повестку он у меня забрал со словами " учись". Не трогали до тех пор пока из института не отчислился (Военной кафедры не было), институт не окончил (ушол в академ и не вернулся)... Приходило несколько повесток по месту жительство, по причине проживания не по прописке в ВК не являлся за повестки не расписывался, родственники дали расписку о том что где я нахожусь не знают. В этот период женился, дважды устраивался официально на работу, попадал в милицию (с проверкой личности по базам розыска). Завтра идти ВК... Какие могут быть проблемы, штрафы, вымогательства, провокации? Как себя вести? Заранее спасибо.

#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 19.05.2008 09:28

Мне исполнилось 29 лет. На работе требуют Военный билет.
Ситуация такова:
После окончания техникума в 19лет, поступил в институт, зачилен в марте 1999года. Приядя в ВК по повестке получил "Боевую" и обьяснение "Ваш институт нарушает закон, так что служи". Пошел к Полковнику(нач. ВК) на встречу призывников, поговорил, показал "Боевую" и студенческий билет. "Повестку он у меня забрал со словами " учись".
Не трогали до тех пор пока из института не отчислился (Военной кафедры не было), институт не окончил (ушол в академ и не вернулся)... Приходило несколько повесток по месту жительство, по причине проживания не по прописке в ВК не являлся за повестки не расписывался, родственники дали расписку о том что где я нахожусь не знают. В этот период женился, дважды устраивался официально на работу, попадал в милицию (с проверкой личности по базам розыска).

Завтра идти ВК... Какие могут быть проблемы, штрафы, вымогательства, провокации? Как себя вести?

Заранее спасибо.

Идите смело, ведите себя достойно, все возможно, но только на словах. Если будут пугать, просите доводить угрозы до конца. Информируйте на форуме о ходе процесса получения военного билета, будем давать советы по мере возникновения проблем.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 19.05.2008 10:23

добавлю ещё: поскольку 29 лет уже завести уголовное дело сейчас по факту уклонения уже не смогут - истёк срок давности 2 года от 27 лет + 1 день. Так что будут пугать: неведись.. Правда могут договориться с кем-нить и завести уголовку "задним числом".. :blink: но это вообще беспредел полнейший.

#4 Александр1980ujl

Александр1980ujl

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.05.2008 07:29

Пришел в ВК... Написал обьяснительную "Не оформил вовремя ВБ по причине не получения повесток :-)". И все. Теперь надо фото, выписку из домовой книги, и оплатить штраф в размере 100-500руб (определяет нач.ВК). Все прошло спокойно, без проблем...

#5 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 20.05.2008 09:25

интересно: а вот эти всякие "объяснительные" обязан ли писать гражданин вообще? :blink: на основании какого закона/правила могут требовать писать "объяснительные"? :blink: можно ли просто отказаться? :blink:

#6 Alex909

Alex909

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18.11.2009 11:36

Добрый день! Столкнулся со сложностями при получении военного билета. Мне 28 лет, 18 января 29 исполнится. Надо получить загранпаспорт, для этого нужен военник. Пошел как честный в военкомат, получил карту для прохождения медицинской комиссии. Вопрос 1. Обязательно проходить медкомиссия для получения военника как бы в запасе? Придя в отделение где проходят медкомиссия натолкунулся на очередь "длинною в жизнь", но на самом деле человек из 30-40. Простояв час, она никак не укоротилась, но на счастье вышла медсестра. Я ее остановил, она сказала что нужно еще принести анализы крови, мочи, флюорографию и справку от психиатра и нарколога. В итоге понимаю, что это нужно по лучшим раскладам убить неделю на всех докторов и это видимо только начало. Вопрос 2. Есть ли варианты получить вонный билет без прохождения этих докторов? Как вообще должна проходить эта процедура? Буду очень признателен за советы и комментарии.

#7 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 18.11.2009 13:00

Надо получить загранпаспорт, для этого нужен военник

НЕТ! Не нужен, так как тебе уже есть 27 лет! Ни военник, ни справка из военкомата не нужны.
Ты пробовал оформлять загранник!? Динамят разве!? :blink:

Вопрос 1. Обязательно проходить медкомиссия для получения военника как бы в запасе?

увы да.. :sad:

Вопрос 2. Есть ли варианты получить вонный билет без прохождения этих докторов? Как вообще должна проходить эта процедура?

договорить с военкомом. если это возможно конечно. (договориться не означает что дать "взятку", просто пообщаться).
Бывают случаи когда народ оформлял военник в 27 лет не приезжая даже в свой город - за него всё мама дома делала: пришла сказала "так и так.. нет времени у сына прилететь".. Военком ответил "ну ладно. приходите через 2 недели и забирайте для него военник". И всё без взяток..

Но это конечно мягко говоря "не порядок".. По правилам надо полностью пройти комиссию. :icon_mad:

#8 Romul

Romul

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18.11.2009 21:03

Сходный вопрос. Должен получить военный билет (счас мне 29), чтобы тут же его сдать и сняться с учета в связи с отъездом в длительную командировку. Направили на медкомиссию. Я спрашивал своих однокашников (кто уже получил билет) - никого не направляли на медицину. Почему так? Для полноты картины. В приписном свидетелстве значилось "ограниченно годен". Но по разным причинам надо было получить "офицера". Военная кафедра помогла, я ее отучился и в 2002 г. приказом министра стал лейтенантом. Но! Немного ранее меня военомат признал негодным и вручил военный билет (красный). Год назад пришла повестка - явитесь в военкомат для получения военного билета. Мой красный отобрали и послали на медкомиссию. Такое впечатление, что я один такой "удачливый" - всем мои друзьям, повторяю, рвучали без всяких комиссий. Непонятно.

Сообщение отредактировал Romul: 18.11.2009 21:13

#9 Roman321

Roman321

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 19.11.2009 12:44

Добрый день. Отчасти подобный вопрос. Мне 29 лет, ВБ не получил (сначала отсрочки по учебе, потом уехал из города), стою на учете в военкомате в Ставропольском крае, но прописан в Моск. обл. Могут ли мне выдать военник в МО, или нужно ехать в Ставропольский край? Спасибо.

#10 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 19.11.2009 12:51

Добрый день. Отчасти подобный вопрос. Мне 29 лет, ВБ не получил (сначала отсрочки по учебе, потом уехал из города), стою на учете в военкомате в Ставропольском крае, но прописан в Моск. обл. Могут ли мне выдать военник в МО, или нужно ехать в Ставропольский край?
Спасибо.

В Моск. обл. становоилсь на воинский учет? сообщили в ВК Ставропольского края о том что изменили место жительства?

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 Roman321

Roman321

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 19.11.2009 12:56

В Моск. обл. становоилсь на воинский учет? сообщили в ВК Ставропольского края о том что изменили место жительства?

Нет, в МО ну учет не становился, и в ВК Ставр. края не сообщал. Я готов сейчас это сделать, но подозреваю, что в МО меня не поставят на учет (ВБ нет, приписное, насколько я понимаю, уже не действительно). Или поставят? Если поставят, то я по-идее, смогу получить ВБ в МО?
Спасибо.

#12 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 19.11.2009 13:07

Нет, в МО ну учет не становился, и в ВК Ставр. края не сообщал. Я готов сейчас это сделать, но подозреваю, что в МО меня не поставят на учет (ВБ нет, приписное, насколько я понимаю, уже не действительно). Или поставят? Если поставят, то я по-идее, смогу получить ВБ в МО?
Спасибо.

Попробуйте с паспортом и регистрацией прибыть в ВК МО по месту регистрации для постановки на воинский учет.
Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

626-46-44 Москва

#13 Roman321

Roman321

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 19.11.2009 13:31

Спасибо, Юрий. Попробую.

#14 Roman321

Roman321

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 30.11.2009 10:07

Отчет по моему случаю - в военкомате Моск. обл. меня послали (в Ставропольский край). При этом, пока стоял в очереди, обнаружил одного типа с практически такой же ситуацией, ему все сделали на месте, не отправляя по месту предыдущей регистрации. Так что или предложить что надо было, или у отвественного военкоматчика настроение плохое было, не знаю, но придется мне все делать по старому месту прописки.

#15 Jari

Jari

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17.09.2010 09:40

Похожая ситуация. Отучился в университете. Далее в повестках никаких не расписывался и успешно дожил до 27 лет. Сейчас полных 30-ть лет. На работе, ибо устроен официально и контора крупная, требуют ВБ. Зная нашу "передовую" во всех смыслах военную систему специально взял отпуск на неделю, что бы этот вопрос решить. И что вы думаете ? НИЧЕГО НЕ РЕШИЛ!!! Приезжаю в военкомат для призывников, говорят приезжайте по средам с 9-00 до 12-00 ( всего три часа... Ой как бедненькие устают наверное.) мы выдаем военные билеты. Приезжаю в среду. Говорят приезжайте в пятницу с 9-00 до 12-00 выдаем ВБ. На что возаржаю, мол, вы же мне сказали в среду. Ответ : "Я вам ничего не говорила. Это чушь" Ладно... Приезжаю в пятницу. Начинают орать с порога что бы вышел и толком ответа не дают. Выхожу. Захожу в другой кабинет. Там пытаются отправить в тот, где орут. Объясняю, что там орут и от греха подальше, лучше я туда не пойду больше. Понимающе смотря и спрашивают возвраст. Сообщаю, что уже 30 лет как по земле хожу. Удивляются и говорят, что надо бы в военкомат для запасников ехать, однако. В масшатабах Питера это не близко. Приезжаю домой. Звоню в военкомат запасников, благо, что и находится он ближе. Там спрашивают : "Где Ваше личное дело" Собщая, что сквозь время и пространсво видеть меня всевышний даром не наградил и я в душе не представляю где мое личное дело и есть ли оно вообще. Я его крайний раз видел лет 10 назад наверное. Говорят едьте на Приморский проспект (это военкомат откуда я только что приехал) Сообщаяю, что был там и ответа какого то от барышни в 10-м кабинете, кроме "Вышел отсюда" получить ну никак не удается. Получаю ответ : "Ну едьте к нам, стойте в очереди и узнавайте. Может Ваше дело у нас." Не, друзья, я прекрасно понимаю в какой стране живу и от какой страны и системы это все произошло :biggrin: Но у меня нет возможности ездить каждый день в военкоматы и пороги там оббивать, ибо как то работать надо и деньги зарабытвать, с которых в казну нашей необъятной родины не слабый такой процент уходит, между прочим. Ну и посему вопрос: Где вообще сейчас должно быть мое личное дело? В обычном военкомате, где призывная комиссия или уже (3 года, напомню, прошло с тех пор как достиг непризывного возраста) в военкомате для тех, кто в запасе ? Можно и нужно ли написать может официальный запрос с подтверждением о получении на имя военкома Приморского района города Санкт- Петербурга с вопросом как и когда мне получить ВБ ? Или может ли моя организация сама сделать запрос о том, стою ли я на учете в ВК Приморского района ?

#16 Гаврилова.

Гаврилова.

Старожил

• Участник форума
  • 33 сообщений

Отправлено 17.09.2010 11:52

Добрый день, Ваше личное дело должно находиться в ВК, где Вы состоите на учете, так как в запас Вы еще не зачислены. Для получения ВБ Вам необходимо пройти мед.комиссию, получить повестку на призывную комиссию, на заседании которой будет вынесено решение о зачислении Вас в запас, т.к. Вы уже достигли непризывного возраста. Возможно в ВК потребуют написать объяснительные почему Вы так долго не появлялись в ВК, не получали повестки и т.п.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#17 Jari

Jari

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17.09.2010 14:03

Добрый день, Ваше личное дело должно находиться в ВК, где Вы состоите на учете, так как в запас Вы еще не зачислены. Для получения ВБ Вам необходимо пройти мед.комиссию, получить повестку на призывную комиссию, на заседании которой будет вынесено решение о зачислении Вас в запас, т.к. Вы уже достигли непризывного возраста. Возможно в ВК потребуют написать объяснительные почему Вы так долго не появлялись в ВК, не получали повестки и т.п.

Добрый день.
Ну так вот нет единства мнений.
От пяти человек слышал 5 ть разных мнений.
Ходил сегодня во второй военкомат для тех кто в запасе, но там они так много работают, что я не успел узнать у них ли мое личное дело.

Я знаю как это решается быстро сразу и без очередей, но лично я не хочу так делать банально из жадности :)

Будем пытатся получить ВБ нормальным путем, что, похоже, в системе военных комиссариатов не принято.

И опять же, вопрос скорее вникуда, о гнилости системы.
Почему я уже три года как не подлежащий призыву в ряды ВС до сих пор должен являтся в военкомат для прохождения призывной комиссии ???
Где логика ?
Повторюсь, вопрос не лично Вам, а вообще. Для размышления ... .

Сообщение отредактировал Jari: 17.09.2010 14:05

#18 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 17.09.2010 14:21

Добрый день.
Ну так вот нет единства мнений.
От пяти человек слышал 5 ть разных мнений.
Ходил сегодня во второй военкомат для тех кто в запасе, но там они так много работают, что я не успел узнать у них ли мое личное дело.

Я знаю как это решается быстро сразу и без очередей, но лично я не хочу так делать банально из жадности :)

Будем пытатся получить ВБ нормальным путем, что, похоже, в системе военных комиссариатов не принято.

И опять же, вопрос скорее вникуда, о гнилости системы.
Почему я уже три года как не подлежащий призыву в ряды ВС до сих пор должен являтся в военкомат для прохождения призывной комиссии ???
Где логика ?
Повторюсь, вопрос не лично Вам, а вообще. Для размышления ... .

Вы должны пройти мед. освидетельствования для установления вам категории годности (эту категорию годности вам запишут в военный билет)

Что касается остального- вариант такой- пишите заявление в военкомат на имя начальника отдела РВК где вы состоите на учете и изложите свои просьбы и претензии. Так же уточните в заявлении о местонахождении вашего личного дела.
626-46-44 Москва

#19 Jari

Jari

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17.09.2010 15:53

Вы должны пройти мед. освидетельствования для установления вам категории годности (эту категорию годности вам запишут в военный билет)

ну должен - пройду, хотя бред, имхо, откровенный.
ну да ладно.

тут и без медкомисии хватает головомойства... .

Что касается остального- вариант такой- пишите заявление в военкомат на имя начальника отдела РВК где вы состоите на учете и изложите свои просьбы и претензии.

Ага и начальник РВК несет эту бумажку прямиком через корридор в туалет...
Нет уж. Если и писать, то в другое место, что бы уже начальнику РВК писали другие люди.

Так же уточните в заявлении о местонахождении вашего личного дела.

Так в том и проблема, что что НИ ОДИН СОТРУДНИК военкомата ни для призывников ни для запасников НЕ МОЖЕТ мне сказать где мое личное дело.
Лучшее что я за сегодня услышал : "У нас закончился прием!"

#20 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 17.09.2010 16:08

ну должен - пройду, хотя бред, имхо, откровенный.
ну да ладно.

тут и без медкомисии хватает головомойства... .
Ага и начальник РВК несет эту бумажку прямиком через корридор в туалет...
Нет уж. Если и писать, то в другое место, что бы уже начальнику РВК писали другие люди.

Так в том и проблема, что что НИ ОДИН СОТРУДНИК военкомата ни для призывников ни для запасников НЕ МОЖЕТ мне сказать где мое личное дело.
Лучшее что я за сегодня услышал : "У нас закончился прием!"

Уважаемый, для того, чтобы начальнику РВК писали другие люди, необходимо будет предоставить им документ, свидетельствующий о том, что напрямую в РВК вы уже обращались. Иначе они ответят вам что вы обращаетесь не по адресу.

Второй момент.- При получении вашего заявления начальник РВК сам поставит задачу подчиненным по поводу нахождения вашего личного дела (ибо- что написано пером ... и.т.д.)
626-46-44 Москва