Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Как получить военный билет после 28 лет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#61 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 17.01.2013 09:58

Моя ситуация такова. Мне 29 лет. Родом из г.Иваново Ивановской обл. В военкомате последний раз появлялся в 11м классе и получил военный билет.
....
и после этого получу военный билет и встану на учет по месту жительства.

Что-то я не совсем понял, если вы получили ВБ в Иваново, то каком еще получении ВБ может идти речь в Москве? Или вы может быть путаете ВБ и приписное?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#62 Hemool

Hemool

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17.01.2013 11:52

Что-то я не совсем понял, если вы получили ВБ в Иваново, то каком еще получении ВБ может идти речь в Москве? Или вы может быть путаете ВБ и приписное?

перечитал ваще сообщение и понял свою ошибку. Все правильно, после медкомиссии в 11м классе получил приписное. А теперь стоит вопрос о получении ВБ.
Я собираюсь получить ВБ в Иваново, но потом, ввиду переезда на ПМЖ в Москву я обязан буду приписаться в местном комиссариате. Так? Насколько я понимаю, имея на руках ВБ от меня будет требоваться просто визит в новый комиссариат по месту жительства. Или я не прав?

Сообщение отредактировал Hemool: 17.01.2013 11:55

#63 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 17.01.2013 11:56

Я собираюсь получить ВБ в Иваново, но потом, ввиду переезда на ПМЖ в Москву я обязан буду приписаться в местном комиссариате. Так? Насколько я понимаю, имея на руках ВБ от меня будет требоваться просто визит в новый комиссариат по месту жительства. Или я не прав?

Вам будет необходимо сняться с воинского учета в ВК Иваново и стать на учет в ВК в Москве в двухнедельный срок с момента оформления регистрации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#64 nikitos123

nikitos123

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 18.01.2013 17:26

Прошу вашей помощи. В январе исполнилось 28 лет. До 27 были отсрочки по учебе, последняя на летнем призыве по болезни (6 мес. как раз под исполнение 27 лет). Осенью приходили родителям повестки, и один раз был участковый. Я живу в другом городе, поэтому ничего не подписывал, никого не видел. Родители написали объяснительную, что-то вроде, что я в другом городе. Год назад, когда исполнилось 27 пришел в ВК, там меня конечно все были "рады видеть". Долго ругали что не приходил. Сказали, что был я в розыске и дело мое передали в областную комиссию - чтоб решили что дальше делать: в прокуратуру или вернуть обратно (за неимением нарушений видимо). Я кое-как смог написать им заявление на получение ВБ. Просил написать в 2-х экз. (вдруг выкинут заявление) - не повелись. Мне сказали: жди, тебе позвонят либо с прокуратуры (если решат что надо дело заводить), либо с военкомата (если решат, что не надо). Прошел год, я не стал через 30 дней (как по закону) их теребить, т.к. работал где ВБ был не нужен. Сейчас устраиваюсь где его требуют. Вопрос: 1. если за год меня не вызвали в прокуратуру - скорее всего не стали дело заводить? Какая практика в том вопросе? 2. Когда я приду в ВК, писать ли новое заявление или имеет смысл затребовать старое?

#65 Максим Владимирович

Максим Владимирович

Уважаемый участник

• Пользователи
  • 417 сообщений

Отправлено 18.01.2013 17:41

Прошу вашей помощи.

В январе исполнилось 28 лет.
До 27 были отсрочки по учебе, последняя на летнем призыве по болезни (6 мес. как раз под исполнение 27 лет). Осенью приходили родителям повестки, и один раз был участковый. Я живу в другом городе, поэтому ничего не подписывал, никого не видел. Родители написали объяснительную, что-то вроде, что я в другом городе.

Год назад, когда исполнилось 27 пришел в ВК, там меня конечно все были "рады видеть". Долго ругали что не приходил. Сказали, что был я в розыске и дело мое передали в областную комиссию - чтоб решили что дальше делать: в прокуратуру или вернуть обратно (за неимением нарушений видимо).
Я кое-как смог написать им заявление на получение ВБ. Просил написать в 2-х экз. (вдруг выкинут заявление) - не повелись.

Мне сказали: жди, тебе позвонят либо с прокуратуры (если решат что надо дело заводить), либо с военкомата (если решат, что не надо). Прошел год, я не стал через 30 дней (как по закону) их теребить, т.к. работал где ВБ был не нужен. Сейчас устраиваюсь где его требуют.

Вопрос:
1. если за год меня не вызвали в прокуратуру - скорее всего не стали дело заводить? Какая практика в том вопросе?

2. Когда я приду в ВК, писать ли новое заявление или имеет смысл затребовать старое?

Если не принимают заявление, его можно направить почтой, с описью вложения и уведомлением. Это гарантия того, что Ваше заявление не потеряется в военкомате.

Если за год, Вас никуда не вызвали, это может означать, что Ваше дело не передавалось в прокуратуру, для решения вопроса о наличии или отсутствия в Ваших действиях наличия признаков состава преступления. Это может так же означать, что прокуратура не обнаружила в Ваших действиях признаков состава преступления. Сказать наверняка этого нельзя. Можно только гадать.

Когда придете в военкомат, Вы можете сказать, что уже подавали заявление в прошлом году. Если его у них нет, напишите новое, но обязательно в двух экземплярах, для того, чтобы Вам поставили отметку на Вашей копией. Отсчитывайте 30 дней, если нет ответа, обращайтесь в прокуратуру или суд.
--------------------
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#66 nikitos123

nikitos123

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27.01.2013 00:58

Если не принимают заявление, его можно направить почтой, с описью вложения и уведомлением. Это гарантия того, что Ваше заявление не потеряется в военкомате.

Если за год, Вас никуда не вызвали, это может означать, что Ваше дело не передавалось в прокуратуру, для решения вопроса о наличии или отсутствия в Ваших действиях наличия признаков состава преступления. Это может так же означать, что прокуратура не обнаружила в Ваших действиях признаков состава преступления. Сказать наверняка этого нельзя. Можно только гадать.

Когда придете в военкомат, Вы можете сказать, что уже подавали заявление в прошлом году. Если его у них нет, напишите новое, но обязательно в двух экземплярах, для того, чтобы Вам поставили отметку на Вашей копией. Отсчитывайте 30 дней, если нет ответа, обращайтесь в прокуратуру или суд.

Сходил в военкомат, так и не нашли концов по моему делу. Говорят, все дела, которые хотели направить в прокуратуру, уже давно направили. По моему делу нет ни обвинения, ни оправдания и вообще дела моего нет у них. Дали направления на прохождение мед. комиссии, глядишь и обойдется.

#67 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 27.01.2013 09:19

Сходил в военкомат, так и не нашли концов по моему делу. Говорят, все дела, которые хотели направить в прокуратуру, уже давно направили. По моему делу нет ни обвинения, ни оправдания и вообще дела моего нет у них. Дали направления на прохождение мед. комиссии, глядишь и обойдется.

Здравствуйте!
Ваше заявление обязаны рассмотреть в течении 30 дней.
В случае бездействия со стороны сотрудников ОВК обратитесь с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

626-46-44 Москва

#68 Юрий83

Юрий83

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.01.2013 21:42

Здравствуйте! Мне 29 лет, хочу забрать ВБ. На учете стою в Иркутской обл., уехал после школы в Ставропольский кр. учился, работал, в общем как-то успешно без Военкомата просуществовал. Сейчас прописался в СК и хочу идти за военником. Смогут ли мне по месту прописки выдать его и какая ответственность может быть на мне? В повестках ни разу не расписывался, приносили отцу пару раз, как-то говорил, участковый заходил, он написал ему объяснительную, что я уехал в другой город, искать работу, жилье..., даже мой номер телефона давал, никто не звонил. Ехать туда в ВК нет ни возможности не желания, помогите пожалуйста.

#69 xpersiex

xpersiex

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 190 сообщений

Отправлено 28.01.2013 22:07

Ваши возможности и желания никого не волнуют. Надо было в своё время законы соблюдать и не было бы проблем. Более чем 500 руб штрафа вам сейчас уже в любом случае не дадут. А вот для постановки на учет в новый ВК нужно сняться с учета в старом ВК

#70 Юрий83

Юрий83

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 29.01.2013 11:24

Спасибо за ответы. Пойду сегодня в Военкомат.

#71 Алексеев Виталий

Алексеев Виталий

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 710 сообщений

Отправлено 29.01.2013 11:33

Спасибо за ответы. Пойду сегодня в Военкомат.

Удачи! Не забудте сообщить о результате.
Единственный врач, который считает, что у вас все в порядке, работает в военкомате.

Военком ходит на все экзамены ЕГЭ,чтобы поболеть за своих.

Если есть искривление позвоночника - по закону в армию берут? Военкомат: Конечно берут, с искривлением позвоночника очень удобно стрелять из-за угла

#72 Иван Петров ич

Иван Петров ич

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 05.02.2013 21:19

Приветствую! Мне 29 лет. Срочную службу не проходил. Сначала была отсрочка по учебе в техникуме, после этого была отсрочка по уходу за инвалидом, далее была отсрочка по рождению сына.. также 2 раза судился с гор военкоматом(врачебная комиссия не хотела признать факт моей болезни). У меня проблемы со зрением (стойкая диплопия, после проведения операции по устранению косоглазия в возрасте 14 лет). Стойкая диплопия - если по простому - это постоянное двоение в глазах.. все двоится перед глазами. Знаю что с таким заболеванием зрения призывник признается ограниченно годным. Двоение у меня и по сей день имеется.. и останется судя по всему на всю жизнь.. так как после операции прошло уже 15 лет, а проблема остается. Сейчас хочу получить военный билет.. но есть опасение что могут быть какие то препятствия и проблемы. Военный билет у меня не спрашивают.. мне он как бы и не особо нужен. но просто хочется решить этот вопрос раз и на всегда. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить.. идти или не идти.. вот в чем вопрос! )

Сообщение отредактировал Иван Петров ич: 05.02.2013 21:21

#73 Оксана Мариинская

Оксана Мариинская

Модератор

• Модераторы
  • 765 сообщений

Отправлено 05.02.2013 22:02

Приветствую!

Мне 29 лет. Срочную службу не проходил. Сначала была отсрочка по учебе в техникуме, после этого была отсрочка по уходу за инвалидом, далее была отсрочка по рождению сына.. также 2 раза судился с гор военкоматом(врачебная комиссия не хотела признать факт моей болезни). У меня проблемы со зрением (стойкая диплопия, после проведения операции по устранению косоглазия в возрасте 14 лет). Стойкая диплопия - если по простому - это постоянное двоение в глазах.. все двоится перед глазами. Знаю что с таким заболеванием зрения призывник признается ограниченно годным. Двоение у меня и по сей день имеется.. и останется судя по всему на всю жизнь.. так как после операции прошло уже 15 лет, а проблема остается.

Сейчас хочу получить военный билет.. но есть опасение что могут быть какие то препятствия и проблемы.

Военный билет у меня не спрашивают.. мне он как бы и не особо нужен. но просто хочется решить этот вопрос раз и на всегда.

Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить.. идти или не идти.. вот в чем вопрос! )

По достижению 27 летнего возраста, Вы не можете быть призваны. Если у Вас были отсрочки предоставленные на законных основаниях, то причин волноваться у Вас нет. Вы можете также проконсультироваться со специалистом, записавшись на консультацию в офисе, для выяснения вопросов по оформлению военного билета.

С уважением, О.Мариинская

626-46-44 Москва

#74 Иван Петров ич

Иван Петров ич

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.02.2013 08:08

По достижению 27 летнего возраста, Вы не можете быть призваны. Если у Вас были отсрочки предоставленные на законных основаниях, то причин волноваться у Вас нет. Вы можете также проконсультироваться со специалистом, записавшись на консультацию в офисе, для выяснения вопросов по оформлению военного билета.

Законные отсрочки были.. но также было и затягивание с моей стороны.. после вынесения решения призывной комиссией по моему призыву.. я сразу же подавал в суд требуя обязать председателя призывной комиссии выдать мне решение призывной комиссии - которое в свою очередь, мне нужно было для его же оспаривания также в суде. Суд 2 раза(призыва) я выигрывал.. председателя обязали выдать мне решение призывной комиссии.. на все эти процессы в суде уходило некоторое время и это давало мне возможность пропустить призыв. После получения на руки решения призывной комиссии дальнейших действий по оспариванию я не предпринимал так как призыв уже заканчивался и я был свободен до следующего призыва. Кроме этого было еще несколько лет просто игнорирования повесток и звонков из военкомата.. просто не являлся на призывную комиссию.. время было сложное.. гребли в армию и хромых и косых.. я выбрал в тот период оптимальное решение.. немного судиться но не прижимать их там до конца.. и меня особо не тревожили они.. 1 раз в прокуратуру пробовали подавать дело, но в этот момент в суде уже было мое заявление.. по этому даже прокуратура ничего не решала в той ситуации. Мог конечно идти до конца в своих действиях.. оспаривать полученное на руки решение в суде.. и доказать все таки свою правоту.. но это время и нервы.. как то так, в общем.

Владимир Николаевич, помогите пожалуйста найти правильное решение. Идти за военным билетом мне в военкомат, или не стоит этого делать.

#75 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.02.2013 08:12

Странный вопрос! Конечно же идти. Все равно в конце-концов вам придется решать этот вопрос. Сейчас пройдете медицинское освидетельствование для определения категории годности, а потом решением военкома вы будете зачислены в запас с выдачей ВБ.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#76 Иван Петров ич

Иван Петров ич

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.02.2013 08:22

Странный вопрос! Конечно же идти. Все равно в конце-концов вам придется решать этот вопрос. Сейчас пройдете медицинское освидетельствование для определения категории годности, а потом решением военкома вы будете зачислены в запас с выдачей ВБ.

Спасибо.

Хорошо, сегодня зайду.. попробую решить этот вопрос.
О результатах обязательно сообщу.

#77 Максим Перепелица

Максим Перепелица

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 08.02.2013 20:59

Добрый день, мне 28. Прошел медкомиссию на получение ВБ по достижению 27 лет. И все вроде в порядке, но дают временный ВБ, 3 мес. действителен. Говорят в ВК, что юристу дело передадут, чтобы он решил, какое наказание - штраф или посерьезней. И на это уйдет 1 месяц. А сам я проживаю не там где на учете (ВК не в курсе), не получится мне еще раз на Родину попасть через месяц.. Уклонистом меня считают потому, что я на повестки не являлся. Которые, к слову заметить, лично в руки не получал ни разу, и не подписывал. Помогите в вопросах, пожалуйста: 1) можно ли оспорить выдачу временного ВБ, чтоб сразу получить постоянный, либо ускорить выдачу постоянного? Возможно есь статьи на которые я могу сослаться или написать заявление? 2) Если меня лично нет в городе, может ли мой родственник (папа к примеру ) получить ВБ за меня, при наличии доверенности (заверять нотараиусом?) В ВК говорят что нельзя..

#78 Максим Владимирович

Максим Владимирович

Уважаемый участник

• Пользователи
  • 417 сообщений

Отправлено 09.02.2013 09:14

1) можно ли оспорить выдачу временного ВБ, чтоб сразу получить постоянный, либо ускорить выдачу постоянного?
Возможно есь статьи на которые я могу сослаться или написать заявление?
2) Если меня лично нет в городе, может ли мой родственник (папа к примеру ) получить ВБ за меня, при наличии доверенности (заверять нотараиусом?) В ВК говорят что нельзя..

1. Если Вы не согласны с действиям военкомата, Вы в праве обжаловать их в вышестоящий военкомат, прокуратуру или суд.
2. Военный билет Вы получаете лично.
--------------------
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#79 Максим Перепелица

Максим Перепелица

Местный

• Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 10.02.2013 19:53

1. Если Вы не согласны с действиям военкомата, Вы в праве обжаловать их в вышестоящий военкомат, прокуратуру или суд.
2. Военный билет Вы получаете лично.

Большое спасибо за ответ!

#80 belousov-i-a

belousov-i-a

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19.03.2013 12:38

Добрый день. Мне 28 лет, случайно зашел в военкомат и узнал что мне надо получать Военный билет. До этого было приписное и честные отсрочки - техникум, институт, аспирантура. Для прохождения медкомиссии в военкомате отправили получить справки у нарколога, психиатра, и в тубдиспансере. Нарколог и психиатр взяли за справку деньги. Причем нарколог в договоре и в справке четко указал "для предоставления в военкомат на мед.комиссию". Психиатр - "по месту требования". Законны ли данные платные услуги, или данные справки должны выдаваться бесплатно? И как на основании ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" от 28.03.1998 N 53-ФЗ согласно раздела 1, статьи 1, пункта 7 получить компенсацию понесенных расходов?