Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

(495) 643-76-69
(812) 719-65-58

Фотография

Как получить военный билет после 28 лет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#81 Адвокат Тригнин В.Г.

Адвокат Тригнин В.Г.

Модератор

• Супер-Модератор
  • 7 428 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 14:13

Добрый день. Мне 28 лет, случайно зашел в военкомат и узнал что мне надо получать Военный билет. До этого было приписное и честные отсрочки - техникум, институт, аспирантура. Для прохождения медкомиссии в военкомате отправили получить справки у нарколога, психиатра, и в тубдиспансере. Нарколог и психиатр взяли за справку деньги. Причем нарколог в договоре и в справке четко указал "для предоставления в военкомат на мед.комиссию". Психиатр - "по месту требования". Законны ли данные платные услуги, или данные справки должны выдаваться бесплатно? И как на основании ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" от 28.03.1998 N 53-ФЗ согласно раздела 1, статьи 1, пункта 7 получить компенсацию понесенных расходов?

Здравствуйте!
Можете пробовать на том основании,что получение справок связано с исполнением обязанностей, связанных с воинским учетом.Надо требовать документ, подтверждающий несение данных расходов.
Но если вы намерены получить ВБ для Вас главное предоставить необходимые документы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#82 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 655 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 14:36

Но если вы намерены получить ВБ для Вас главное предоставить необходимые документы.

Золотые слова, однако.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#83 belousov-i-a

belousov-i-a

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 14:53

Здравствуйте!
Можете пробовать на том основании,что получение справок связано с исполнением обязанностей, связанных с воинским учетом.Надо требовать документ, подтверждающий несение данных расходов.

А кто должен компенсировать расходы?

#84 Адвокат Тригнин В.Г.

Адвокат Тригнин В.Г.

Модератор

• Супер-Модератор
  • 7 428 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 15:04

А кто должен компенсировать расходы?

Обратитесь с заявлением в ВК по месту воинского учета.
Вам скорее всего откажут.
Отказ может быть оспорен в суде.

626-46-44 Москва

#85 Dim17

Dim17

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 19:19

Здравствуйте. Мое имя Дмитрий. Мне 31 год. Прописан в Ивановской обл., более 10 лет проживаю и работаю не по месту регистрации. Не служил, были отсрочки по учебе и 1 ребенку, далее просто не был в военкомате, лично повесток не получал, но знаю что присылали. ВБ никогда не требовался, но встал вопрос о смене места регистрации. Приехал в военкомат узнать какие документы и что нужно для получения ВБ. В военкомате меня, немного помотав по кабинетам, отвели к ВоенКому, от него я узнал о себе много нехорошего и сказал что начнем со справки с места работы, и о семейном положении. Скажите пожалуйста, какие документы от меня имеют право запросить? Какие взыскания на меня могут быть наложены? И вообще как вести себя в дальнейшем с ВоенКомом?

#86 Воронько Андрей

Воронько Андрей

Модератор

• Модераторы
  • 1 199 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 21:31

Добрый день. Мне 28 лет, случайно зашел в военкомат и узнал что мне надо получать Военный билет. До этого было приписное и честные отсрочки - техникум, институт, аспирантура. Для прохождения медкомиссии в военкомате отправили получить справки у нарколога, психиатра, и в тубдиспансере. Нарколог и психиатр взяли за справку деньги. Причем нарколог в договоре и в справке четко указал "для предоставления в военкомат на мед.комиссию". Психиатр - "по месту требования". Законны ли данные платные услуги, или данные справки должны выдаваться бесплатно? И как на основании ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" от 28.03.1998 N 53-ФЗ согласно раздела 1, статьи 1, пункта 7 получить компенсацию понесенных расходов?

Здравствуйте!
В указанных диспансерах Вы получали справки без направления от военкомата,по направлению они выдаются бесплатно.Расходы которые Вы понесли, не существенные. Если этот момент принципиально важен,Вы можете обратиться с соответствующей претензией к военкомату, путем подачи обращения в делопроизводство отдела военного комиссариата по месту жительства. В случае игнорирования обращения,вправе обратиться в вышестоящий военный комиссариат,прокуратуру,суд.

626-46-44 Москва

#87 НовичOK

НовичOK

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:47

Здравствуйте. Мое имя Дмитрий. Мне 31 год. Прописан в Ивановской обл., более 10 лет проживаю и работаю не по месту регистрации. Не служил, были отсрочки по учебе и 1 ребенку, далее просто не был в военкомате, лично повесток не получал, но знаю что присылали. ВБ никогда не требовался, но встал вопрос о смене места регистрации. Приехал в военкомат узнать какие документы и что нужно для получения ВБ. В военкомате меня, немного помотав по кабинетам, отвели к ВоенКому, от него я узнал о себе много нехорошего и сказал что начнем со справки с места работы, и о семейном положении. Скажите пожалуйста, какие документы от меня имеют право запросить? Какие взыскания на меня могут быть наложены? И вообще как вести себя в дальнейшем с ВоенКомом?

Похожая ситуация, только пока учился в институте (закончил военную кафедру) был гражданином другой страны. В ВК выдали огрызок листка с надписью "Прошёл курс ВУС№... и подпись+печать"
Когда получил паспорт РФ не ВУ не встал. Почему? Пришёл в ВК по прописке - отправили в ВК в городе, где учился. Там сказали, приписного нет-будем слать запрос в твою страну... В итоге гоняли-гоняли. Так и не получил я ни приписного ни офицера запаса... Личного дела нет, приписного нет. Военком открыто посылает "Найух иди уклонист"
Сейчас 30 лет. Нужно, вроде получить ВБ, но не ясно, то ли рядового, то ли офицера...
Подскажите, что делать?

#88 Адвокат Тригнин В.Г.

Адвокат Тригнин В.Г.

Модератор

• Супер-Модератор
  • 7 428 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 16:05

Похожая ситуация, только пока учился в институте (закончил военную кафедру) был гражданином другой страны. В ВК выдали огрызок листка с надписью "Прошёл курс ВУС№... и подпись+печать"
Когда получил паспорт РФ не ВУ не встал. Почему? Пришёл в ВК по прописке - отправили в ВК в городе, где учился. Там сказали, приписного нет-будем слать запрос в твою страну... В итоге гоняли-гоняли. Так и не получил я ни приписного ни офицера запаса... Личного дела нет, приписного нет. Военком открыто посылает "Найух иди уклонист"
Сейчас 30 лет. Нужно, вроде получить ВБ, но не ясно, то ли рядового, то ли офицера...
Подскажите, что делать?

Здравствуйте!
Вам надо обратиться в ВК по месту регистрации и подать заявление на имя начальника отдела ВК.
Рассмотреть заявление обязаны в течении 30 дней. В случае отказа обратитесь с жалобой в прокуратуру,вышестоящий ВК.

626-46-44 Москва

#89 Василий Зайцев-Готторпский

Василий Зайцев-Готторпский

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Январь 2014 - 20:36

История такая. 34 года. До 2008 года прописан в ЦАО Москвы. С 2008 по октябрь 2013 прописан в ВАО Москвы. С октября прописан в Орехово-Зуево МО. Не уклонялся. Был в 1997 признан негодным по астме средней тяжести, сдал приписной и не явился за военником. Молодой был дурак. Повесток на переосвидетельствование не приходило. Вообще никогда никаких повесток не приходило. Нужен военный билет. Что делать?

Обратиться в ВК по месту текущей регистрации и подать заявление на имя начальника отдела ВК?
В случае отказа обратиться с жалобой в прокуратуру, вышестоящий ВК?

#90 Антон Северский

Антон Северский

Модератор

• Модераторы
  • 593 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 09:41

История такая. 34 года. До 2008 года прописан в ЦАО Москвы. С 2008 по октябрь 2013 прописан в ВАО Москвы. С октября прописан в Орехово-Зуево МО. Не уклонялся. Был в 1997 признан негодным по астме средней тяжести, сдал приписной и не явился за военником. Молодой был дурак. Повесток на переосвидетельствование не приходило. Вообще никогда никаких повесток не приходило. Нужен военный билет. Что делать?

Обратиться в ВК по месту текущей регистрации и подать заявление на имя начальника отдела ВК?
В случае отказа обратиться с жалобой в прокуратуру, вышестоящий ВК?

Добрый день.

Вы рассуждаете совершенно справедливо. Прежде всего, гражданин обязан состоять на воинском учёте, поэтому Вам необходимо явиться в отдел военного комиссариата по месту жительства и встать на учёт. Одновременно можете подать заявление в отдел делопроизводства военного комиссариата о выдаче военного билета. Отказ незаконен и будет основанием для обращения с жалобой в прокуратуру. Единственное, Вам могут предварительно выписать штраф в размере до 500 рублей на нарушение правил воинского учёта - ведь Вы нарушили их, своевременно не встав на учёт в ОВК.

626-46-44 Москва

#91 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 655 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 09:52

Вы бы сначала сходили в тот военкомат, в который сдали свое приписное и где должны были получить военный билет. Вам ведь все равно снимаиться с учета нужно, т.к. вы уже далеко не призывник, которым можно вставать на учет без снятия в прежнем военкомате. Только не забудьте с собой свой паспорт захватить. Может там сразу и получите свой военный билет при снятии с учета.

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#92 Антон Северский

Антон Северский

Модератор

• Модераторы
  • 593 сообщений

Отправлено 25 Январь 2014 - 10:05

Вы бы сначала сходили в тот военкомат, в который сдали свое приписное и где должны были получить военный билет. Вам ведь все равно снимаиться с учета нужно, т.к. вы уже далеко не призывник, которым можно вставать на учет без снятия в прежнем военкомате. Только не забудьте с собой свой паспорт захватить. Может там сразу и получите свой военный билет при снятии с учета.

На прежнем месте может получить только по невероятному стечению обстоятельств - хотя бы уже по той причине, что вероятность сохранения личного дела и документов спустя столько лет близка к нулю. Но явиться для снятия с учёта и проверить данное обстоятельство, конечно, нужно.

626-46-44 Москва

#93 Василий Зайцев-Готторпский

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 12:10

На прежнем месте мне было заявлено что дела тех кому более 29 лет уничтожаются и снять меня с учёта они не могут и идите по месту прописки. По месту прописки, вместо просьбы о написании заявления о выдаче ВБ у меня сняли копию паспорта и сказали, что направят запрос в первый военкомат на предмет того получал ли я там военный и билет и если не получал, то насколько был признан годным. Получение ими ответа от московского военкомата может занять до 2 месяцев. Вопрос. Если я всё-таки напишу им заявление, то в какой срок они обязаны выдать мне военный билет? Вместе с заявлением обязан ли я предоставлять какие-либо документы? Копию трудовой? Дело в том, что с работы выдали квиток, в котором военкомат должен поставить отметку о том, что извещён о моём новом месте работы.

#94 Максим Владимирович

Максим Владимирович

Уважаемый участник

• Пользователи
  • 417 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 12:41

Если вы подадите письменное заявление, ответ на него должны вам быть дан в течении 30 дней. Сроков выдачи военного билета не установлено, но по общему правилу этот срок должен быть разумным.

--------------------
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#95 Василий Зайцев-Готторпский

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 21:00

Разумным? В этом учреждении запрос оформляется путём написания сотрудником текста запроса от руки, передачи в машбюро, где его печатают, получения печатных экземпляров, подписания их  у главы и отправки обычной почтой по адресу прежнего комиссариата. Этот процесс занимает неделю. Компьютеров нет. Интернета нет. ТЕЛЕФОННОГО АППАРАТА в кабинете этой барышни нет! В 2014 году. Так что месяца два мы будем получать ВБ. Всем большое спасибо за консультации! 

#96 Адвокат Гурская Ю.А.

Адвокат Гурская Ю.А.

Модератор

• Модераторы
  • 8 526 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 09:25

Возможно оформление адвокатского запроса. Ответ получите гораздо быстрее. На практике так делаем всегда.

626-46-44 Москва

#97 Василий Зайцев-Готторпский

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 20:53

Возможно оформление адвокатского запроса. Ответ получите гораздо быстрее. На практике так делаем всегда.

Здравствуйте! Сколько стоит такая услуга?

#98 Антон Северский

Антон Северский

Модератор

• Модераторы
  • 593 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 11:49

Здравствуйте! Сколько стоит такая услуга?

Стоимость обговаривается с адвокатом в зависимости от объёма запроса. Напишите Юлии Алексеевне Гурской личное сообщение, чтобы узнать все детали. 

626-46-44 Москва

#99 Anton_38

Anton_38

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 11:29

Здравствуйте, меня зовут Антон, если не затруднит, подскажите, как правильнее поступить:
Мне 28 полных лет, повесток не получал, есть приписное. Хочу получить ВБ по достижению не призывного возраста. Прописан и проживал до 27 лет в г.Шелехов (Иркутской области), в данный момент проживаю в г.Санкт-Петербург, на по месту прибывания на учёт не вставал, постоянная регистрация так и осталась в г.Шелехов. 
Так получилось, что прилетел домой, думаю раз уж прилетел, схожу в военкомат, после прочтения данной темы для получения ВБ. 
Результат следующий: Открыли моё дело, повесток нет, не могут найти. Дали направление для прохождения мед. осведетельствования. 
Но! Сказали, что сейчас февраль, а мед.комиссия будет только в Апреле. Так что решение по выдачи ВБ будет приниматься после прохождения мед.комиссии в Апреле.  
Я спросил как мне быть, мне в питер нужно возвращаться. Начальник военкомата сказал у тебя варианта два : ждать апрель и забрать ВБ или встать на учёт в СПб по месту прибывания и пройти мед. осведетельствование там и получить ВБ там. 

Вопрос: правомерно ли тянуть сроки по выдаче ВБ сейчас по месту прописки, где я нахожусь, и могу ли я аргументировать просьбу выдать мне ВБ быстрее, для того, чтобы не ждать Апреля ?
Заранее спасибо.

#100 Адвокат Тригнин В.Г.

Адвокат Тригнин В.Г.

Модератор

• Супер-Модератор
  • 7 428 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 13:22

Здравствуйте!

Сейчас проводится мед. освидетельствование в рамках мероприятий по первоначальной постановке на воинский учет.

Вам надо подать соответствующее заявление, но рассмотреть его обязаны в течении 30 дней. Отказ может быть обжалован в вышестоящем ВК,прокуратуре,суде.

Бездействие может быть связано с тем, что Призывная комиссия теперь будет выносить заключение о том, что гражданин не прошел военную службу не имея на то законных оснований ( с внесением записи в военный билет),что не позволит трудоустроиться на госслужбу.

Подготовлен проект закона, по которому не прошедшим военную службу "без уважительных причин" будет закрыт доступ к любой должности, оплачиваемой из средств бюджета. Более того, военные билеты, выдаваемые таким гражданам, предлагается заменить справкой - чтобы сотрудники кадровых служб легче могли выявить таких граждан при трудоустройстве.

Если будете становиться на воинский учет по месту временной регистрации лучше  предварительно сняться с воинского учета в Иркутске.

626-46-44 Москва