Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка по магистратуре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Мама Сына

Мама Сына

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21.05.2008 21:15

Здравствуйте! Сын окончил очный бакалавриат и первый курс очной магистратуры (срок окончания магистратуры 30.06.2009). Отсрочка по обучению была на 5 лет до 30.06.2008. Пошел продлевать отсрочку с документами, его обязывают проити медицинскую комиссию и потом будут решать вопрос об новой отсрочке. Документы на предоставление отсрочки не принимают, пока не пройдена медицинская комиссия. Правомерно ли это??? Нужно ли проходить комиссию для получения отсрочки??? После окончания магистратуры, сын хочет пойти в очную аспирантуру (на 3 года). Положена ли ему еще одна отсрочка??? Спасибо!

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.05.2008 10:08

Здравствуйте!

Сын окончил очный бакалавриат и первый курс очной магистратуры (срок окончания магистратуры 30.06.2009). Отсрочка по обучению была на 5 лет до 30.06.2008. Пошел продлевать отсрочку с документами, его обязывают проити медицинскую комиссию и потом будут решать вопрос об новой отсрочке. Документы на предоставление отсрочки не принимают, пока не пройдена медицинская комиссия.
Правомерно ли это??? Нужно ли проходить комиссию для получения отсрочки???
После окончания магистратуры, сын хочет пойти в очную аспирантуру (на 3 года). Положена ли ему еще одна отсрочка???

Спасибо!

В соотвтетствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
Соответственно Ваш сын будет иметь право на отсрочку во всех выше перечисленных случаях.

#3 Мама Сына

Мама Сына

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.05.2008 18:43

То есть получается у него будет три отсрочки по обучению???

1. На обучение в бакалавриате (она у него есть до 30.06.2008)
2. На обучение в магистратуре (он поступил туда в год окончания бакалавриата, не имея диплом специалиста, а только диплом бакалавра)
3. На послевузовское очное образование - магистратуру.

Так???

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.


Один раз на бакалавр и один раз на магистратуру, или только на что-либо одно???
После получения отсрочки на магистратуру (до 30.06.2009) сможет ли он претендовать на еще одну отсрочку - на обучение в аспирантуре или нет???

Спасибо за разъяснения.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 22.05.2008 18:56

То есть получается у него будет три отсрочки по обучению???

1. На обучение в бакалавриате (она у него есть до 30.06.2008)
2. На обучение в магистратуре (он поступил туда в год окончания бакалавриата, не имея диплом специалиста, а только диплом бакалавра)
3. На послевузовское очное образование - магистратуру.

Так???
Один раз на бакалавр и один раз на магистратуру, или только на что-либо одно???
После получения отсрочки на магистратуру (до 30.06.2009) сможет ли он претендовать на еще одну отсрочку - на обучение в аспирантуре или нет???

Спасибо за разъяснения.

Уважаемая Мама!
Вы все верно поняли: в связи с обучением в магистратуре обязаны предоставить отсрочку на основании прямого указания закона. Отсрочка по аспирантуре (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") предоставляется по отдельному основанию, к ранее предоставленным отсрочкам не имеет никакого отношения.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Мама Сына

Мама Сына

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.05.2008 19:00

Огромное спасибо за объяснение!!!

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 22.05.2008 19:06

Всегда пожалуйста! Возникают вопросы - обращайтесь.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Мама Сына

Мама Сына

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23.05.2008 18:12

Возник еще один вопрос: обязан ли мой сын проходить медкомиссию перед получением новой отсрочки по обучению??? В военкомате обязывают это сделать, иначе не берут документы на предоставление следующей отсрочки. Боюсь, что сейчас его быстренько признают годным (при первой медкомиссии поставили категорию В) и потом не будет возможности что-либо поменять, после окончания всех отсрочек. Спасибо за ответ!

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 24.05.2008 00:14

Возник еще один вопрос: обязан ли мой сын проходить медкомиссию перед получением новой отсрочки по обучению???
В военкомате обязывают это сделать, иначе не берут документы на предоставление следующей отсрочки.

Боюсь, что сейчас его быстренько признают годным (при первой медкомиссии поставили категорию В) и потом не будет возможности что-либо поменять, после окончания всех отсрочек.

Спасибо за ответ!

Прохождение медицинской комиссии перед получением новой отсрочки является обязательным, поскольку отсрочка предоставляется только годным по состоянию здоровья.
В Вашем случае необходимо иметь в виду, что на основании п.6 ст.9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана ... внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.
Рекомендую добиваться освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург