Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Освобождение от призыва магистров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Anton D

Anton D

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.06.2006 10:43

В свете последних изменений ФЗ о военной службе от 4 мая 2006 г. (там, где убраны слова "кандидатов и докторов наук") возникает такой вопрос. Теперь норма статьи звучит так, что правом на освобождение от призыва обладают лица, имеющие УЧЕНУЮ СТЕПЕНЬ в соотвествие с госпрограммами аттестации. Я недавно защитил магистерскую диссертацию, получил степень магистра философии. Могу ли я получить освобождение от призыва? Или же есть какие-то запреты в нормативных актах?

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 04.07.2006 17:31

Уважаемый Anton D! Все дело в том, что магистр - это не ученая степень, это супень высшего образования. Ученых степеней у нас всего три "кандидат наук, доктор наук и академик). Так что, защищайте диссертацию и освобождение от призыва вам обеспечено.

#3 ПсиХ

ПсиХ

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08.07.2006 10:03

Заканчиваю институт в феврале 2007 г. Сейчас работаю по совместительству во ФГУП НИИ Прецизионного (точного) приборостроения. БУдет ли у меня отсрочка от армии, если я останусь, после окончания ВУЗа, работать в НИИ на постоянной основе? Также интересен список возможных отсрочек для тех, кто заканчивает институт.

#4 Привалов Сергей

Привалов Сергей

Гуру

• Участник форума
  • 85 сообщений

Отправлено 10.07.2006 11:44

Псих. В проекте поправок в ФЗ "О воиннской обязанности и военной службе" одной из отсрочек подлежащей отмене является отсрочка для граждан работающих на гос. предприятиях и НИИ. Так что скоррее всего она будет отменена. Что же касается отсрочек которые отстанутся то их достаточно много и в рамках данного ответа их всех перечислить невозможно.

#5 Привалов Сергей

Привалов Сергей

Гуру

• Участник форума
  • 85 сообщений

Отправлено 10.07.2006 11:45

Псих. В проекте поправок в ФЗ "О воиннской обязанности и военной службе" одной из отсрочек подлежащей отмене является отсрочка для граждан работающих на гос. предприятиях и НИИ. Так что скоррее всего она будет отменена. Что же касается отсрочек которые отстанутся то их достаточно много и в рамках данного ответа их всех перечислить невозможно.

#6 alexkorrun

alexkorrun

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17.01.2007 17:05

Сын стал бакалавром, окончил военную кафедру и стал офицером запаса. В данный момент продолжает учебу в магистратуре на том же отделении. По повестке явился в военкомат, где ему сообщили, что он призывается на военную службу офицером. Есть ли у него отсрочка от призыва после окончания бакалавриата до окончания магистратуры?

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 17.01.2007 18:12

уважаемый alexkorrun, просьба свой вопрос переадресовать на форум для офицеров запаса и военнослужащих.

#8 abra

abra

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 17.01.2007 20:32

Уважаемый Anton D! Все дело в том, что магистр - это не ученая степень, это супень высшего образования. Ученых степеней у нас всего три "кандидат наук, доктор наук и академик). Так что, защищайте диссертацию и освобождение от призыва вам обеспечено.

Уважаемый Волохов Алексей!
Извините, но я Вас поправлю. Ученых степеней у нас всего ДВЕ: кандидат наук и доктор наук. Академик или (официальное название (действительный член Российской Академии наук ) - это принадлежность к вышеупомянутой организации наряду с членами-корреспондентами РАН.

#9 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 18.01.2007 17:50

Уважаемый abra! Конечно Российская академия наук у нас не единственная, существуют и другие, а в остальном вы совершенно правы (академик это не степень, а научное звание...) :wink: