Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Учащиеся в другой стране


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Eugenio

Eugenio

    Местный

  • Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 22.05.2008 00:13

Здравствуйте,
Я живу в другой стране, и оффициально учусь в иностранном университете(есть справка об учебе в университете, переведённая на русский язык и заверенная консулом посольства).
В России, в военкомате не появлялся, с 17 лет, знаю, что искали меня, звонили домой, повестки приходили. Я не одну не подписал. Меня и не было в это время в России.
Сейчас мне 21 год. Паспорт русский и загранпаспорт обновил в прошлом году.
Этим летом хочу съездить в Россиию. В одной из тем я уже спрашивал, могут ли меня задержать на таможне, в аэропорту, на вокзале?
Вы ответили, что таможня не занимается отловом уклонистов, максимум кто меня ищет-участковый.

Сейчас увидел новый закон, цитирую:

"Право на выезд из РФ может быть временно ограничено на основании ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 13.05.2008) «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:
Для совершеннолетних граждан:
призыв на военную службу или направление на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы."


Теперь снова задаю теже вопросы:
МОГУТ ЛИ МЕНЯ ЗАДЕРЖАТЬ НА ТАМОЖНЕ, В АЭРОПОРТУ, НА ВОКЗАЛЕ?
ВЫПУСТЯТ ЛИ ОБРАТНО В ДРУГУЮ СТРАНУ?
Может ли меня задержать милиция по причине уклонения от службы в армии?


#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 22.05.2008 12:53

Уважаемый Eugenio! Я не вижу каких-либо проблем в Вашем случае. В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию. Приказ МО РФ №400 от 02 октября 2007 г. детально регламентирует данный вопрос. При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника. Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке. Вам необходимо сняться с воинского учета по приезду в РФ, как основание предоставьте справку об обучении из иностранного ВУЗа. В этом случае проблем никаких не будет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Eugenio

Eugenio

    Местный

  • Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 22.05.2008 14:18

Я бы хотел уточнить. То есть как только я приеду в Россию, должен идти в военкомат и предоставить справку об учебе. И меня отпустят?До этого я был в розыске, игнорировал повестки. Мой иностранный университет не имеет российскую сертификацию, а значит не даёт мне право на отсрочку? Я живу в другой стране с видом на жительство по учебному мотиву, гражданства этой страны у меня нету. Меня потом выпустят обратно на учебу?Не заберут никуда(в милицию/армию)? Может моя мама отнести справку об учебе в военкомат? Вы уверены, что на таможнях, в аэропортах не задерживают уклонистов?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 22.05.2008 16:15

Я бы хотел уточнить.
То есть как только я приеду в Россию, должен идти в военкомат и предоставить справку об учебе. И меня отпустят?До этого я был в розыске, игнорировал повестки.
Мой иностранный университет не имеет российскую сертификацию, а значит не даёт мне право на отсрочку?
Я живу в другой стране с видом на жительство по учебному мотиву, гражданства этой страны у меня нету.
Меня потом выпустят обратно на учебу?Не заберут никуда(в милицию/армию)?
Может моя мама отнести справку об учебе в военкомат?
Вы уверены, что на таможнях, в аэропортах не задерживают уклонистов?

По приезду в РФ Вам необходимо лично явиться в военкомат, написать заявление о снятии с учета в связи с обучением в иностранном ВУЗе и предоставить справку об обучении. Отказать в снятии с учета не имеют права. Прошу обратить внимание, что в данном случае речь идет не о предоставлении отсрочки, а о снятии с воинского учета. В соответствии с подп. "а" п.1 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. В связи с обучением за границей стоять на воинском учете Вы не обязаны. Следовательно, ни о каких призывных мероприятиях не может быть и речи. Вам вовсе не обязательно иметь двойное гражданство.
Если сниметесь с воинского учета, то быть уклонистом не можете по определению.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Eugenio

Eugenio

    Местный

  • Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 22.05.2008 23:19

Что-то я не верю, прям с оркестром проводит до самолёта, скажут :"Езжай, Женечка, учись!", все повестки простят. Так бы уже все уехали учиться.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 23.05.2008 10:17

Что-то я не верю, прям с оркестром проводит до самолёта, скажут :"Езжай, Женечка, учись!", все повестки простят.
Так бы уже все уехали учиться.

В соответствии с действующим законодательством проблем в Вашем случае быть не должно. Однако имейте в виду, что на практике должностные лица военкомата могут и нарушить закон.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 vz2007

vz2007

    Местный

  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 23.05.2008 10:28

Что-то я не верю, прям с оркестром проводит до самолёта, скажут :"Езжай, Женечка, учись!", все повестки простят.
Так бы уже все уехали учиться.


ты прав, что не веришь. они будут пытаться загарабасть в армейку, будут запугивать, обманывать, психдавление и т.п. поэтому надеяться, что всего будет гладко в данном случае глупо, тем более в нашем государстве. чтобы туда идти желательно адвоката взять или самому законы на зубок знать. ну и конечно не поддаваться на провакации :))
ведь может быть даже так, руки заломают, вещи отберут и в армию отправят...

будьте осторожны.
удачи :)

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 23.05.2008 10:49

ты прав, что не веришь. они будут пытаться загарабасть в армейку, будут запугивать, обманывать, психдавление и т.п. поэтому надеяться, что всего будет гладко в данном случае глупо, тем более в нашем государстве. чтобы туда идти желательно адвоката взять или самому законы на зубок знать. ну и конечно не поддаваться на провакации :))
ведь может быть даже так, руки заломают, вещи отберут и в армию отправят...

будьте осторожны.
удачи :)

Сниматься с воинского учета необходимо в межпризывной период. Тогда проблем не возникнет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Eugenio

Eugenio

    Местный

  • Участник форума
  • 25 сообщений

Отправлено 23.05.2008 15:15

Вы так и не дали чёткого ответа на мои вопросы: МОГУТ ЛИ МЕНЯ ЗАДЕРЖАТЬ НА ТАМОЖНЕ, В АЭРОПОРТУ, НА ВОКЗАЛЕ? ВЫПУСТЯТ ЛИ ОБРАТНО В ДРУГУЮ СТРАНУ? Может ли меня задержать милиция по причине уклонения от службы в армии? Что будет если я вообще не пойду в военкомат?

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 23.05.2008 15:44

Вы так и не дали чёткого ответа на мои вопросы:
МОГУТ ЛИ МЕНЯ ЗАДЕРЖАТЬ НА ТАМОЖНЕ, В АЭРОПОРТУ, НА ВОКЗАЛЕ?
ВЫПУСТЯТ ЛИ ОБРАТНО В ДРУГУЮ СТРАНУ?
Может ли меня задержать милиция по причине уклонения от службы в армии?

Что будет если я вообще не пойду в военкомат?

Eugenio,
в соответствии с п.1 ст.27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
Срок задержания не может превышать трех часов. Таким образом, при наличии оснований задержать могут любого.
В Вашем случае если по приезду в РФ (особенно в межпризывной период) Вы сниметесь с учета в военкомате, то проблем не возникнет. Оснований для отказа в выезде в другую страну не будет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург