Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Неожиданно заболел!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Михаил_999

Михаил_999

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 22.05.2008 14:17

Подскажите. У меня "Боевая повестка" на 14 июля. 1. Если я заболею (чем посоветуете заболеть?) и не явлюсь на сборный пункт, какие санкции может применить военкомат в моем отношении, после выздоравления? 2. Как лучше известить об этом военкомат?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 22.05.2008 14:29

Уважаемый Михаил 999!
В соответствии с п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" уважительной причиной неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки является в частности, заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.
При этом, важно иметь в виду, что согласно Приказу МО РФ №400 от 02 октября 2007 г. по истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.
Уведомить военкомат о неявке на отправку необходимо письменно. В этом случае ответственность за неявку исключается.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Guest_Евтухова Алла_*

Guest_Евтухова Алла_*
  • Гости

Отправлено 22.05.2008 14:34

Лучше "заболеть" до конца весеннего призыва, т.е. до 15 июля, НО у Вас обязательно должна быть справка. После выздоравления Вы должны будете явиться с ней лично. По окончании призыва в соответствии с приказом Минобороны № 400 не реализованное решение о призыве - отменяется, т.е. в новом пизыве Вы вновь будете проходить медосвидетельствование и др. мероприятия по призыву. На данный момент можете оповестить об этом военкомат через родных, НО опять же лучше с мед. документом.

#4 Михаил_999

Михаил_999

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 22.05.2008 14:51

Уважаемый Михаил 999!
В соответствии с п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" уважительной причиной неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки является в частности, заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.
При этом, важно иметь в виду, что согласно Приказу МО РФ №400 от 02 октября 2007 г. по истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.
Уведомить военкомат о неявке на отправку необходимо письменно. В этом случае ответственность за неявку исключается.



Я имел ввиду, меня заберут в армию по этой повестке, после выздоровления или она автоматически аннулируется и призывные мероприятия в моем отношении переносятся на следующий призыв?

Я имел ввиду, меня заберут в армию по этой повестке, после выздоровления или она автоматически аннулируется и призывные мероприятия в моем отношении переносятся на следующий призыв?


Как я понимаю подойдет даже банальное ОРВИ?

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 22.05.2008 14:55

Я имел ввиду, меня заберут в армию по этой повестке, после выздоровления или она автоматически аннулируется и призывные мероприятия в моем отношении переносятся на следующий призыв?
Как я понимаю подойдет даже банальное ОРВИ?

Представим ситуацию. Вы оформляете больничный лист до 5 июля. Это означает, что после 05 июля Вы обязаны без дополнительного вызова (повестки) явиться в военкомат. В данном случае Вас вправе отправить служить до 15 июля.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Михаил_999

Михаил_999

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 22.05.2008 15:06

Представим ситуацию. Вы оформляете больничный лист до 5 июля. Это означает, что после 05 июля Вы обязаны без дополнительного вызова (повестки) явиться в военкомат. В данном случае Вас вправе отправить служить до 15 июля.


а если больничный с диагнозом ОРВИ до 17 июля, то когда тогда меня имеют право забрать: осенью или меня отвезут сразу в часть 18-го июля?

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 22.05.2008 15:47

а если больничный с диагнозом ОРВИ до 17 июля, то когда тогда меня имеют право забрать: осенью или меня отвезут сразу в часть 18-го июля?

В соответствии с п.1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
П.1 ст.26 указанного ФЗ устанавливает, что призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.
Таким образом, после 17 июля осуществлять мероприятия по отправке к месту прохождения военной службы не допустимо.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Михаил_999

Михаил_999

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 22.05.2008 15:59

В соответствии с п.1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
П.1 ст.26 указанного ФЗ устанавливает, что призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.
Таким образом, после 17 июля осуществлять мероприятия по отправке к месту прохождения военной службы не допустимо.


А диагноз ОРВИ (официальный и документально подтвержденный) является уважительной причиной для неявки, и не будет ли в мой адрес заведено уголовное дело по факту уклонения от призыва!

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 22.05.2008 16:03

А диагноз ОРВИ (официальный и документально подтвержденный) является уважительной причиной для неявки, и не будет ли в мой адрес заведено уголовное дело по факту уклонения от призыва!

При предъявлении больничного листа и письменного уведомления военкомата о неявке в назначенный день по повестке возбуждение уголовного дела исключается.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург