Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Пришла странная повестка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Нико

Нико

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 23.05.2008 13:07

Здравствуйте.Мне пришла повестка странного типа.Я всегда думал что там есть место для росписи призывнику.А в этой не было.Было просто написано что я должен такого то числа явиться на СОБЕСЕДОВАНИЕ.Взять с собой паспорт,и справку с места учебы.У меня действующая отсрочка по учебе до 01.07.2008г.Что это за повестка????(я ее хорошенько просмотрел на предмет целостности----все вроде в порядке--обычная плотная бумага,без всяких отрывных частей)Причем в правом верхнем углу было написано ПОВТОРНО.Но это бред, до этого повесток не было.Подскажите что это???

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 23.05.2008 13:39

Здравствуйте.Мне пришла повестка странного типа.Я всегда думал что там есть место для росписи призывнику.А в этой не было.Было просто написано что я должен такого то числа явиться на СОБЕСЕДОВАНИЕ.Взять с собой паспорт,и справку с места учебы.У меня действующая отсрочка по учебе до 01.07.2008г.Что это за повестка????(я ее хорошенько просмотрел на предмет целостности----все вроде в порядке--обычная плотная бумага,без всяких отрывных частей)Причем в правом верхнем углу было написано ПОВТОРНО.Но это бред, до этого повесток не было.Подскажите что это???

Уважаемый Нико!
Имейте в виду, что весенняя призывная кампания продлена до 15 июля, поэтому в отношении Вас планируют провести призывные мероприятия. В соответстви с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 23.05.2008 13:45

Здравствуйте.Мне пришла повестка странного типа.Я всегда думал что там есть место для росписи призывнику.А в этой не было.Было просто написано что я должен такого то числа явиться на СОБЕСЕДОВАНИЕ.Взять с собой паспорт,и справку с места учебы.У меня действующая отсрочка по учебе до 01.07.2008г.Что это за повестка????(я ее хорошенько просмотрел на предмет целостности----все вроде в порядке--обычная плотная бумага,без всяких отрывных частей)Причем в правом верхнем углу было написано ПОВТОРНО.Но это бред, до этого повесток не было.Подскажите что это???

В соответствии с законом на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. К мероприятиям, связанным с призывом относится и прохождение медицинской комиссии. Если Вас вызывают на мероприятия не связанные с призывом и Вы не явились по этой повестке, соответственно это является административным правонарушением и наказывается штрафом. Рекомендую сохранить данную повестку. Также за разъяснением законности действий военкомата Вы можете обратиться в прокуратуру.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 Нико

Нико

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 23.05.2008 14:10

Уважаемый Нико!
Имейте в виду, что весенняя призывная кампания продлена до 15 июля, поэтому в отношении Вас планируют провести призывные мероприятия. В соответстви с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания.

скажите пожалуйста почему я должен(как вы пишите) являться по повестке в военкомат,если у меня действующая отсрочка.А за повестку я не расписывался и вообще кто докажет что она до меня доходила???

В соответствии с законом на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. К мероприятиям, связанным с призывом относится и прохождение медицинской комиссии. Если Вас вызывают на мероприятия не связанные с призывом и Вы не явились по этой повестке, соответственно это является административным правонарушением и наказывается штрафом. Рекомендую сохранить данную повестку. Также за разъяснением законности действий военкомата Вы можете обратиться в прокуратуру.

так откуда я могу знать зачем они меня вызывают.Пройти мед.комиссию или просто чай посидеть попить=) тем более дата явки уже прошла(я конечно же не ходил).и причем здесь административное првонарушение,если у меня действует отсрочка(о которой я думаю они знают) и за повестку я не расписывался так как там даже негде было расписаться=)..Спасибо.

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 23.05.2008 14:16

скажите пожалуйста почему я должен(как вы пишите) являться по повестке в военкомат,если у меня действующая отсрочка.А за повестку я не расписывался и вообще кто докажет что она до меня доходила???

Если в повестке Вы не расписывались, то являться по данной повестке не обязаны. Явка обязательна только по при условии подписания повестки лично Вами. В период действия отсрочки являться на призывные мероприятия не обязаны, однако Вас могут вызывать и по вопросам воинского учета, в этом случае явка обязательна.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Нико

Нико

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 23.05.2008 14:23

Если в повестке Вы не расписывались, то являться по данной повестке не обязаны. Явка обязательна только по при условии подписания повестки лично Вами. В период действия отсрочки являться на призывные мероприятия не обязаны, однако Вас могут вызывать и по вопросам воинского учета, в этом случае явка обязательна.

так а как мне узнать по каким вопросам меня вызывают???было написано явиться на СОБЕСЕДОВАНИЕ??

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 23.05.2008 14:25

так а как мне узнать по каким вопросам меня вызывают???было написано явиться на СОБЕСЕДОВАНИЕ??

На собеседование вызывают, как правило, по вопросам призыва на военную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Нико

Нико

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 23.05.2008 14:28

На собеседование вызывают, как правило, по вопросам призыва на военную службу.

спасибо.А что под этими вопросами подразумевается???т.е что они от меня хотят?

#9 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 23.05.2008 14:32

спасибо.А что под этими вопросами подразумевается???т.е что они от меня хотят?

Скорее всего, что бы Вы прошли медицинскую комиссию.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 Нико

Нико

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 23.05.2008 14:49

Скорее всего, что бы Вы прошли медицинскую комиссию.

т.е получается тоже самое что и мед.комиссия.хорошо что не пошел.пройду когда время придет.а заранее тратить на них свое драгоценное время и нервы не собираюсь.военкоматы борзеют капитально(всех под общуб гребенку хотят).спасибо что разъеснили.