Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос про 27


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Burunduk

Burunduk

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 23.05.2008 14:12

Добрый день! Я прекрасно понимаю, что подобный вопрос задавался неоднократно, но хотелось бы получить ответ по моей ситуации. 28 апреля этого года мне исполнилось 27 лет. С 1998 года учился в университете, и имел законную отсрочку до 2004 года в связи с отчислением ПСЖ и последующим восстановлением (соответственно в тот момент свою отсрочку я потерял). По месту прописки (мос. обл.) не проживал. Осенью 2004 года ко мне домой впервые пришли с повесткой, и далее приходили "в гости" каждый призыв, иногда даже с сотрудниками милиции, угрожая розыском и уголовным делом. Соответственно лично я повестки не получал и в них не расписывался, родители говорили, что я здесь не живу, и где сейчас нахожусь - не знают, но твёрдой уверенности в них нет... может быть в самый первый визит они расписались о получении повестки... Вопросы такие: 1) Что мне грозит, если я в ближайшее время пойду в военкомат? 2) Могут ли меня в моей ситуации признать уклонистом и привлечь к уголовной ответственности (особенно с учётом не так давно вышедшего Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва, до конца мне так и неясного...); 3) Меняет ли что тот факт, если одна из повесток всё-таки была подписана моими родителями?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.05.2008 15:27

Уважаемый, Burunduk! В соответствии, с Приказом МО №400 от 2 октября 2007 г. по истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова. Постановление Пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 г. №3 п. 4 устанавливает, что ответственность за преступление, предусмотренное ст. 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва ина военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. Преступление, предусмотренное ст.328 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести (ст.15 УК РФ). Срок давности привлечения к уголовной ответственности на основании ст.78 УК РФ составляет два года. Таким образом, в Вашем случае военный комиссар может инициировать проведение прокурорской проверки. Не исключен вариант привлечения к административной ответственности (ст.21.5 КОАП РФ). Факт подписания повесток Вашими родителями значения не имеет.

#3 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 23.05.2008 15:41

Burunduk, Вполне возможно, что материалы Вашего дела были переданы в прокуратуру для возбуждения в отношении Вас уголовного дела по факту уклонения от призыва по ст. 328 УК. Если в повестке Вы лично не расписывались, а расписывались Ваши родители, это может служить доказательством того, что она не была вручена должным образом.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 Burunduk

Burunduk

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 23.05.2008 16:48

Т.е. тот факт, что повестки я лично не получал, не подписывал, и якобы о них ничего не знал, не играют никакой роли, и меня всё равно могут обвинить в уклонении от воинской службы, и привлечь к ответственности по ст. 328 УК?

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 23.05.2008 17:14

Т.е. тот факт, что повестки я лично не получал, не подписывал, и якобы о них ничего не знал, не играют никакой роли, и меня всё равно могут обвинить в уклонении от воинской службы, и привлечь к ответственности по ст. 328 УК?

То обстоятельство, что лично повесток Вы не получали, безусловно, будет учитываться при разрешении вопросов о направлении ходатайства в прокуратуру и возбуждении уголовного дела.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Burunduk

Burunduk

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 23.05.2008 17:39

Т.к. мне военный билет действительно нужен, т.к. уже давно пора сменить надоевшую и не очень хорошо оплачиваемую работу, то, как я понимаю: 1. В военкомат мне всё-таки стоит сходить; 2. Не факт всё-таки, что они заходят возбудить в отношении меня уголовное дело об уклонении? Т.е. всё зависит от их настроения, и от того, насколько корректно я поведу себя при визите к ним?.. 3. В случае, если уголовное дело всё-таки возбудят, то насколько высоки шансы положительного для меня исхода дела, если воспользоваться услугами квалифицированных специалистов?

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 23.05.2008 17:54

Т.к. мне военный билет действительно нужен, т.к. уже давно пора сменить надоевшую и не очень хорошо оплачиваемую работу, то, как я понимаю:
1. В военкомат мне всё-таки стоит сходить;
2. Не факт всё-таки, что они заходят возбудить в отношении меня уголовное дело об уклонении? Т.е. всё зависит от их настроения, и от того, насколько корректно я поведу себя при визите к ним?..
3. В случае, если уголовное дело всё-таки возбудят, то насколько высоки шансы положительного для меня исхода дела, если воспользоваться услугами квалифицированных специалистов?

В Вашем случае есть вероятность возбуждения уголовного дела. Как правило, в подобных случаях привлекают к административной ответственности (ст.21.5 КоАП РФ - штраф до 500 руб). При возбуждении уголовного дела помощь квалифицированных специалистов, которые детально рассмотрят все нюансы, необходима.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 Burunduk

Burunduk

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 23.05.2008 20:27

Спасибо, буду пытаться :)

#9 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 23.05.2008 21:10

Спасибо, буду пытаться :)


ИМХО:
1)дела на тебя не завели(ни каких обращений в прокуротуру не было) - вероятность 90-95%
2)когда явишься на тебя в быдлосовковой форме будут орать - вероятность 70-75%
3)в случае твоего появления на тебя что-о заведут - вероятность <20%
4)то что ты побыстрому и без гемора получишь военник (в пределах здравых норм срока) - вероятность 20%
5)тебе будут угрожать и пытаться вымагать деньги давив на то что "заведём дело на тебя" - вероятность 5%

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 24.05.2008 00:23

ИМХО:
1)дела на тебя не завели(ни каких обращений в прокуротуру не было) - вероятность 90-95%
2)когда явишься на тебя в быдлосовковой форме будут орать - вероятность 70-75%
3)в случае твоего появления на тебя что-о заведут - вероятность <20%
4)то что ты побыстрому и без гемора получишь военник (в пределах здравых норм срока) - вероятность 20%
5)тебе будут угрожать и пытаться вымагать деньги давив на то что "заведём дело на тебя" - вероятность 5%

edward! Наверное, по образованию Вы - математик! :biggrin:
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 Burunduk

Burunduk

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 24.05.2008 00:35

Может и статистик. Но уж точно не филолог :) На основе полученных эмпирических значений вероятностей по edward'у буду составлять идеальную модель действий :) Спасибо всем!

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 24.05.2008 09:35

Может и статистик. Но уж точно не филолог :) На основе полученных эмпирических значений вероятностей по edward'у буду составлять идеальную модель действий :) Спасибо всем!

Пожалуйста и удачи!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург