Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

выезд зарубеж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Saska

Saska

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24.05.2008 04:14

Здравствуйте. Мне 24, живу в Финляндии по временному разрешению на пребывание, женат на гражданке Финляндии. Вопрос: является ли данный брак основанием для получения военного билета? С воинского учета по причине выезда зарубеж на срок более чем 6 месяцев не снимался (в военкомате сделают все, чтобы я подписал повестку), отсрочек нет. Повестка приходила, но не под роспись. Сам ее не получал и ничего не подписывал, ее взяли родители. И приходило еще предупреждение с прокуратуры о том, что в случае неявки в указанный срок, будет установлен факт уклонения вплоть до уголовной ответственности. Означает ли это, что мое дело находится в прокуратуре или это уловки военкомата? В данный момент я не могу явиться в военкомат, поскольку нахожусь зарубежом. Как обстоит дело в данной ситуатсии с точки зрения законодательства? Помогите разобраться. Заранее благодарен.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 24.05.2008 09:38

Уважаемый Saska! Уточните, пожалуйста, как давно Вы проживаете в Финляндии и пользовались ли отсрочками (если да, то до какого периода?)
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Saska

Saska

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 24.05.2008 12:49

Здравствуйте уважаемая Гурская Юлия! Я проживаю в Финляндии 2 полных года. До отъезда учился на дневном отделении государственного ВУЗа. В феврале 2006 года приехал в Финляндию учиться. Живя зарубежом, продолжал обучение в своем ВУЗе, но после года проживания в Финляндии не сдал очередную сессию (летнюю) и был отчислен с ВУЗа 1 сентября 2007 года. Сейчас доучился в финском учереждении и женился на финке. Вплоть до сегодняшнего дня живу "невыездным" и в Россию не приезжал.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 24.05.2008 13:57

Здравствуйте уважаемая Гурская Юлия!
Я проживаю в Финляндии 2 полных года. До отъезда учился на дневном отделении государственного ВУЗа. В феврале 2006 года приехал в Финляндию учиться. Живя зарубежом, продолжал обучение в своем ВУЗе, но после года проживания в Финляндии не сдал очередную сессию (летнюю) и был отчислен с ВУЗа 1 сентября 2007 года. Сейчас доучился в финском учереждении и женился на финке. Вплоть до сегодняшнего дня живу "невыездным" и в Россию не приезжал.

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию.
Ваше фактическое проживание в Финляндии и брак с гражданкой Финляндии является только основанием для снятия с воинского учета, но не получения военного билета. В межпризывной период (с 15 июля до 1 октября) рекомендую приехать в РФ и сняться с воинского учета по указанным основаниям. В Вашем случае имеет место нарушение правил воинского учета, не более того. За данное правонарушение предусматривается административная ответственность - штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Saska

Saska

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.05.2008 02:20

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию.
Ваше фактическое проживание в Финляндии и брак с гражданкой Финляндии является только основанием для снятия с воинского учета, но не получения военного билета. В межпризывной период (с 15 июля до 1 октября) рекомендую приехать в РФ и сняться с воинского учета по указанным основаниям. В Вашем случае имеет место нарушение правил воинского учета, не более того. За данное правонарушение предусматривается административная ответственность - штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).


Спасибо большое за ответ! Конечно же, нужно сняться с учета. Правильно ли я понимаю, что после снятия с учета я спокойно жду 27-летия и потом получаю военный билет? И раз я буду снят с воинского учета, могу ли я выписаться из России (нужно разрешение от военкомата, что он претензий ко мне не имеет)? Честно говоря, не доверяю я нашим военкоматам (из-за жуткого недобора все время ищут зацепки для призыва в армию). А как быть с предупреждением из прокуратуры? Еще были такие мысли: дождаться 27-летия и тогда уже прийти в военкомат. Но не знаю последствий. Как видите, мыслей много, а в законах несилен. Поэтому и нуждаюсь в помощи.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 25.05.2008 07:44

Спасибо большое за ответ! Конечно же, нужно сняться с учета. Правильно ли я понимаю, что после снятия с учета я спокойно жду 27-летия и потом получаю военный билет? И раз я буду снят с воинского учета, могу ли я выписаться из России (нужно разрешение от военкомата, что он претензий ко мне не имеет)? Честно говоря, не доверяю я нашим военкоматам (из-за жуткого недобора все время ищут зацепки для призыва в армию). А как быть с предупреждением из прокуратуры? Еще были такие мысли: дождаться 27-летия и тогда уже прийти в военкомат. Но не знаю последствий. Как видите, мыслей много, а в законах несилен. Поэтому и нуждаюсь в помощи.

Совершенно верно: получить военный билет Вы сможете только после исполнения 27-летнего возраста. Для снятия с регистрационного учета каких-либо разрешений от военкомата не требуется. По поводу предупреждения из прокуратуры - как правило, данные предупреждения рассылаются в отношении граждан, длительное время не являющихся в военкомат. Можно порекомендовать родителям обратиться во второй отдел военкомата и объяснить ситуацию.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Saska

Saska

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.05.2008 15:41

Спасибо большое за ответ! А как узнать завели ли на меня уголовное дело или нет? Хотя причин для передачи дела в прокуратуру я не вижу, имела место только неявка в военкомат. И будут ли общаться в военкомате с моими родителями без моей личной явки?

#8 Saska

Saska

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25.05.2008 18:52

т.е. можно ли родителям снять меня с воинского учета без моего присутствия и какие бумаги нужно предъявить военкомату?

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 25.05.2008 22:59

т.е. можно ли родителям снять меня с воинского учета без моего присутствия и какие бумаги нужно предъявить военкомату?

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. для снятия с воинского учета необходима только Ваша явка. Даже при наличии нотариально удостоверенной доверенности родители не смогут снять Вас с учета. Однако родители могут написать объяснения на имя военного комисара с указанием конкретных причин Вашей неявки. Данное заявление необходимо зарегистрировать в делопроизводстве военкомата.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#10 Saska

Saska

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 26.05.2008 11:56

ясно. значит, в непризывное время сам пойду. главное, чтобы повестки на медкомиссию не давали подписать. надеюсь, что прокуратурой меня просто попугать хотели. спасибо большое за советы!

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 26.05.2008 12:31

ясно. значит, в непризывное время сам пойду. главное, чтобы повестки на медкомиссию не давали подписать. надеюсь, что прокуратурой меня просто попугать хотели. спасибо большое за советы!

Всегда пожалуйста.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург