Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка по уходу за женой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 argonator

argonator

    Старожил

  • Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 24.05.2008 14:48

Здравствуйте. Имею ли я право на отсрочку по уходу за женой, если по результатам МСЭ ей определена 3-я группа инвалидности бессрочно?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 24.05.2008 15:06

Здравствуйте. Имею ли я право на отсрочку по уходу за женой, если по результатам МСЭ ей определена 3-я группа инвалидности бессрочно?

В соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочак от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 argonator

argonator

    Старожил

  • Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 24.05.2008 15:22

то есть решения об инвалидности недостаточно, необходимо решение еще и о том, нуждается ли родственник в постоянном уходе? что нужно для организации такой экспертизы?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 24.05.2008 15:36

то есть решения об инвалидности недостаточно, необходимо решение еще и о том, нуждается ли родственник в постоянном уходе? что нужно для организации такой экспертизы?

Для получения заключения федерального органа медико-социальной экспертизы обратитесь в поликлинику по месту жительства с соответствующим заявлением.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 argonator

argonator

    Старожил

  • Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 24.05.2008 15:50

Спасибо :smile:

#6 argonator

argonator

    Старожил

  • Участник форума
  • 44 сообщений

Отправлено 24.05.2008 16:01

Сорри, возникла еще пара вопросов: 1. Кто должен писать заявление на экспертизу, я или жена? 2. Уточните, пожалуйята, есть ли все таки необходимость в этой экспертизе, если справка об инвалидности выдана бессрочно? То есть проводилась эта самая экспертиза, причем не один раз..

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 24.05.2008 17:28

Сорри, возникла еще пара вопросов:
1. Кто должен писать заявление на экспертизу, я или жена?
2. Уточните, пожалуйята, есть ли все таки необходимость в этой экспертизе, если справка об инвалидности выдана бессрочно? То есть проводилась эта самая экспертиза, причем не один раз..

Вам необходимо получить именно заключение, в котором будет указано, что необходим потосронний уход. Обратитесь непосредственно в бюро медико-социальной экспертизы, Вам будет объяснен порядоку действий.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург