Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Fender

Fender

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 26.05.2008 10:38

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию. Я студент первого курса Мед. Академии. В январе исполнилось 18. В конце апреля я прошел призывную комиссию, где мне присвоили категорию Г по сост здоровья (недостаток веса) и дали отсрочку на полгода (до 1-го октября). Т е отсрочку в связи с обучением в академии я не оформлял. В приписном написано: ст 24 - 1а ЗОВО и ВС до 1.10.2008. Могу ли я в этом году перепоступить из одного ВУЗа в другой? Заранее спасибо

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.05.2008 11:03

Здравствуйте, Уважаемый Fender! В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Отсрочку по обучению в академии Вы не оформляли, следовательно можете поступить в другой ВУЗ и оформить отсрочку по обучению.

#3 Fender

Fender

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 26.05.2008 11:24

Спасибо огромное! Объясните еще пожалуйста. Я слышал еще что-то про копию протокола решения призывной комиссии которая якобы должна выдаваться мне на руки. У меня такой нет. Играет ли она какую-то роль? И играют ли роль справки об оучении которые присылались академией в военкомат? Я так понимаю что меня касается только запись в приписном, т е, иными словами, могу ли я координировать свои действия опираясь только на запись в приписном?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.05.2008 11:46

Спасибо огромное! Объясните еще пожалуйста. Я слышал еще что-то про копию протокола решения призывной комиссии которая якобы должна выдаваться мне на руки. У меня такой нет. Играет ли она какую-то роль? И играют ли роль справки об оучении которые присылались академией в военкомат? Я так понимаю что меня касается только запись в приписном, т е, иными словами, могу ли я координировать свои действия опираясь только на запись в приписном?

В соответсвии ч.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения. Поскольку в Вашем случае права не были нарушены, получение копии решения призывной комиссии не является обязательным. В связи с тем, что Вам исполнилось 18 лет только в январе и лично отсрочка по обучению не оформлялась, соответственно, предоставление справок академией в военкомат роли не играет.

#5 Fender

Fender

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 26.05.2008 11:50

Cпасибо!

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.05.2008 12:02

Cпасибо!

Пожалуйста. Обращайтесь, всегда рады помочь!

#7 Roll

Roll

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 26.05.2008 12:40

Добрый день. Я студент 2 курса, очного отделения. Пока все нормально. Вопрос на будущее(или можеть быть, можно и сейчас что-то сделать), по поводу социальной отсрочки. У меня такая ситуация: -мой отец инвалид 2 группы. -маме 52 года. -был родной старший брат, он погиб на производстве в 2005. -есть сводный брат, от первого брака отца. Его я вижу очень редко. Пожалуйста, разъясните, могу ли я, по окончанию обучения, получить социальную отсрочку? И еще, многие прогнозируют, что 1 год службы в недалеком будущем сного изменят на 2 года службы. Это правда или слухи? Ибо наши военные комисары крайне твердолобые, неадекватные люди - абсолютно ничего не объясняют. Заранее спасибо. P.S. "...я не занимал у Родины столько, для того чтобы отдавать ей такой долг." =)

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 753 сообщений

Отправлено 26.05.2008 12:53

Уважаемый Roll!
В соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Уточните, пожалуйста, сколько лет Вашему сводному брату?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Roll

Roll

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 26.05.2008 17:43

Уважаемая, Гурская Юлия По поводу брата, к сожелению, я сейчас не смогу точно сказать сколько ему лет, так сложилось, что я вижусь с ним крайне редко, могу лишь сказать, если это полезно, что он, естественно, совершеннолетен, ему должно быть за 30 (это уж точно) и у него собственная семья. И по поводу срока службы, Вы могли бы как либо это прокоментировать? Еще раз, извините, если данный вопрос не корректен, так-как я нахожусь в неведении.

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 753 сообщений

Отправлено 27.05.2008 08:47

Уважаемая, Гурская Юлия
По поводу брата, к сожелению, я сейчас не смогу точно сказать сколько ему лет, так сложилось, что я вижусь с ним крайне редко, могу лишь сказать, если это полезно, что он, естественно, совершеннолетен, ему должно быть за 30 (это уж точно) и у него собственная семья.
И по поводу срока службы, Вы могли бы как либо это прокоментировать? Еще раз, извините, если данный вопрос не корректен, так-как я нахожусь в неведении.

В соответствии со ст.87 Семейного кодекса РФ тудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Таким образом, об отсрочке по указанному основанию не можеь быть и речи.
2. Согласно подп. "д" п.1 ст.38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, срок военной службы составляет 12 месяцев.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург