Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

отсрочка на обучение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 vfhuj

vfhuj

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 26.05.2008 18:38

Здравствуйте! Проясните мне пожалуйста ситуацию об отсрочке от призыва по обучению. Мой сын, после 9 лет обучения в школе поступил на дневное обучение в колледж при РОСНОУ (Российский Новый Университет ). Университет имеет государственную аккредитацию образовательных учреждений, лицензию, диплом выдается гос.образца. В настоящее время, сын заканчивает 3 (последний) курс колледжа, и поступает сразу на 3 курс университета на дневное обучение. на момент поступления в университет, а также на момент начала занятий (в сентябре), сыну будет 17 лет. В ноябре 2008 года ему исполнится 18 лет. Скажите пожалуйста, будет -ли у моего сына отсрочка для учебы в университете? В приемной комиссии нам сказали, что его могут забрать в армию с любого курса, мотивируя это тем, что: 1.он получил средне-специальное образование в колледже, а после колледжа отсрочка не предоставляется. хотя в законе сказано: право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; 2.он использовал отсрочку, учась в колледже. но ведь призывной возраст - 18 лет, и в колледже ему отсрочка не была нужна, ведь в 17 лет его не имели права забрать в армию. пожалуйста, проясните мне эту ситуацию. ФЗ "о воинской обязанности и военной службе "уже стал моей настольной книгой, но чтоб понять его необходим перевод на русский язык. Снетерпением жду ответа. Заранее благодарна. Елена, г.москва

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 27.05.2008 09:19

Уважаемая Елена, Вы правы: призывной возраст установлен с 18 лет, ранее этого возраста отсрочки не предоставляются. В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. В случае поступления в ВУЗ Ваш сын будет иметь право на отсрочку по обучению. При отказе в предоставлении отсрочки - обращайтесь в суд!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 vfhuj

vfhuj

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27.05.2008 11:51

Уважаемая Елена,
Вы правы: призывной возраст установлен с 18 лет, ранее этого возраста отсрочки не предоставляются. В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. В случае поступления в ВУЗ Ваш сын будет иметь право на отсрочку по обучению. При отказе в предоставлении отсрочки - обращайтесь в суд!



Уважаемая Юлия!
Спасибо за ответ. Но меня интересует еще мотивация по п.1, т.е. не зависимо от того, что сыну в колледже не было 18 лет, после окончания колледжа (т.е. получения средне-специального образования, а не общесреднего, как в школе), он не имеет права на отсрочку для повышения своего образования.
Заранее спасибо. Жду с нетерпением.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 27.05.2008 12:01

Уважаемая Юлия!
Спасибо за ответ. Но меня интересует еще мотивация по п.1, т.е. не зависимо от того, что сыну в колледже не было 18 лет, после окончания колледжа (т.е. получения средне-специального образования, а не общесреднего, как в школе), он не имеет права на отсрочку для повышения своего образования.
Заранее спасибо. Жду с нетерпением.

В данном случае важен сам факт оформления отсрочки. Ваш сын отсрочку в связи с обучением в колледже не оформлял. "Повышение образования" значения не имеет. Закон никаких оговорок по данному поводу не содержит. Следовательно, поступив в ВУЗ, Ваш сын будет иметь право на отсрочку по обучению.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург