Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Призыв


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Тэм

Тэм

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 28.05.2008 14:40

Здравствуйте!В ноябре 2007 мне исполнилось 18.Не дожидаясь повестки,я пришел в военкомат,но мне сказали,что пока не придет повестка,нет нужды беспокоиться. Повестку прислали только 26 мая. Проблема в том,что я поступаю в институт и 20 июня уже сдаю документы. Обидно,если перед самым поступлением меня заберут. Повестку мне прислали не под расписку,а положили в почтовый ящик. 1)Можно ли в случае прихода домой наряда или звонка сказать,что повестку не получал или пусть принесут под расписку.Как лучше сказать? 2)Сколько после медкомиссии дают срок на сборы в армию? 3)Можно ли сказать,если придут домой,что был в другом городе и совсем уже не ждал повестки(т.к. весной действительно думал идти в армию),и при этом не заберут ли меня?Могут ли они именно в тот момент дать повестку под расписку? Дело срочное,очень прошу ответить.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 28.05.2008 15:05

Уважаемый Тэм! В соответствии с п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В повестке Вы лично не расписывались, следовательно, не считаетесь оповещенным надлежащим образом. Отсрочка для поступления законом не предусматривается. Вручение повесток допускается не менее чем за три дня до назначенного срока явки. В случае прихода домой сотрудников милиции дверь можете не открывать. Квартира - Ваша частная собственность. Вход без согласия проживающих лиц возможен только при наличии постановления суда.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Тэм

Тэм

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 28.05.2008 22:33

Спасибо огромное,вы вселяете надежду.)

#4 Тэм

Тэм

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 28.05.2008 23:03

Еще вопрос. Могут меня задержать прямо на улице сотрудники правоохранительных органов,и будет ли это законным до того,как я распишусь в повестке?

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.05.2008 12:51

Уважаемый, Тэм! В соответствии с п.1 ст.27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Срок задержания не может превышать трех часов. Таким образом, при наличии оснований задержать могут кого угодно.