Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

воинская обязанность бипатридов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Rublik

Rublik

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28.05.2008 23:38

Добрый вечер. Вопрос такой. Мой молодой человек переехал из России на ПМЖ в Канаду уже 6 лет назад, получил канадское гражданство и сохранил российское. Военную службу там не проходил и не собирается. Согласно ФЗ "О воинской обязанности", лица, проживающие за пределами РФ, не подлежат постановке на военный учет. Означает ли это, что они освобождаются от самой обязанности проходить военную службу? Проще говоря: может ли он въехать в Россию (и через 3 недели выехать из нее), не опасаясь, что заберут в армию? Огромное спасибо заранее.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.05.2008 09:43

Уважаемая, Rublik!
Согласно ч.1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию.
В связи с тем, что он имеет российское граждансво, его могут призвать на военную службу в РФ, однако учитывая то, что он постоянно живет в Канаде, он должен был сняться с воинского учета 6 лет назад. Если он своевременно сделал это, то опасаться по приезду в Российскую Федерацию ему нечего.

#3 fish5

fish5

    Гуру

  • Участник форума
  • 64 сообщений

Отправлено 07.06.2008 18:43

БИПАТРИОДЫ :-) ну ты и назвал Эмигрант Бипатриот-это больше для геев-призывников подходит :-)

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.06.2008 14:21

Уважаемый, fish5!
Не "БИПАТРИОДЫ", а "Бипатриды" - это лица с двойным или множественным гражданством. Поэтому уважаемая, Rublik, совершенно верно данных лиц обозначила.

#5 Гуров Сергей

Гуров Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 09.06.2008 15:47

Добрый вечер.
Вопрос такой. Мой молодой человек переехал из России на ПМЖ в Канаду уже 6 лет назад, получил канадское гражданство и сохранил российское. Военную службу там не проходил и не собирается. Согласно ФЗ "О воинской обязанности", лица, проживающие за пределами РФ, не подлежат постановке на военный учет. Означает ли это, что они освобождаются от самой обязанности проходить военную службу?
Проще говоря: может ли он въехать в Россию (и через 3 недели выехать из нее), не опасаясь, что заберут в армию?
Огромное спасибо заранее.

А сколько лет вашему молодому человеку? Призыв на военную службу в России осуществляется до 27 лет. Если онуже достиг этого возраста то он призыву не подлежит.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург