Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 626-46-42

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

(495) 626-46-44
(812) 719-65-58

Фотография

Тайна статьи 18б


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 525

#1 ancient93

ancient93

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Май 2008 - 19:00

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня в военном билете статья 18б гр. I, сегодня пытался получить справку для техосмотра машины, но меня психиатр не пропустил, объяснив это тем, что с такой статьей я не имею права управлять автомобилем. Правда ли это? Где можно найти этот закон на котором он сделал подобное заключение? Или чем можно опровергнуть его слова? Спасибо!!!

#2 Derik

Derik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Май 2008 - 20:07

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня в военном билете статья 18б гр. I, сегодня пытался получить справку для техосмотра машины, но меня психиатр не пропустил, объяснив это тем, что с такой статьей я не имею права управлять автомобилем. Правда ли это? Где можно найти этот закон на котором он сделал подобное заключение? Или чем можно опровергнуть его слова?
Спасибо!!!


18. Расстройства личности:
б) умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией или компенсированные
К пункту "б" относятся:
умеренно выраженные формы личностных расстройств, проявляющиеся аффективными срывами, реактивными состояниями, выраженностью вегетативных реакций;
транзиторные (парциальные) расстройства личности, не достигающие уровня психопатии, в том числе со стойкой компенсацией эмоционально-волевых и других патологических проявлений;
инфантильное расстройство личности;
расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения.

При этом сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство.
Лица с психопатоподобными состояниями (изменениями личности), причинно связанными с конкретными внешними факторами (инфекциями, интоксикациями, травмами и др.), освидетельствуются по тем статьям расписания болезней, которые предусматривают соответствующие нозологические формы нервно-психической патологии.
Случаи установочного, нарочитого поведения, проявления недисциплинированности, не вытекающие из всей патологической структуры личности, не могут оцениваться как признаки личностного расстройства.

#3 ancient93

ancient93

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Май 2008 - 20:41

Лица с психопатоподобными состояниями (изменениями личности), причинно связанными с конкретными внешними факторами (инфекциями, интоксикациями, травмами и др.), освидетельствуются по тем статьям расписания болезней, которые предусматривают соответствующие нозологические формы нервно-психической патологии.
Случаи установочного, нарочитого поведения, проявления недисциплинированности, не вытекающие из всей патологической структуры личности, не могут оцениваться как признаки личностного расстройства.


Спасибо, но данное описание этой статьи наверное многое объясняет врачу, но я из этого мало что могу понять.

#4 Константин Евгеньевич

Константин Евгеньевич

    Модератор

  • Пользователи
  • 7 982 сообщений

Отправлено 30 Май 2008 - 13:23

Спасибо, но данное описание этой статьи наверное многое объясняет врачу, но я из этого мало что могу понять.


Статьи в военный билет не ставят, только категории годности (например: "В"- ограниченно годен к военной службе) и все. В Вашем случае Вы, видимо, состоите на учете в Психоневрологическом диспансере. Поэтому и проблема. Принесите характеристики с места учебы, работы, напишите заявление на имя гл.врача диспансера и попросите снять статью. Вас рассмотрит комиссия врачей и решат.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 ancient93

ancient93

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Май 2008 - 14:56

Статьи в военный билет не ставят, только категории годности (например: "В"- ограниченно годен к военной службе) и все. В Вашем случае Вы, видимо, состоите на учете в Психоневрологическом диспансере. Поэтому и проблема. Принесите характеристики с места учебы, работы, напишите заявление на имя гл.врача диспансера и попросите снять статью. Вас рассмотрит комиссия врачей и решат.


Насчет учета я ничего не знаю, по крайней мере не посещаю никаких врачей... :) Может быть статья в военном билете стоит по причине того, что он был выдан в 1999 году? тогда ведь всем ставили статьи, по моим данным это с 2005 года перестали писать их?

#6 Константин Евгеньевич

Константин Евгеньевич

    Модератор

  • Пользователи
  • 7 982 сообщений

Отправлено 30 Май 2008 - 16:51

Насчет учета я ничего не знаю, по крайней мере не посещаю никаких врачей... :) Может быть статья в военном билете стоит по причине того, что он был выдан в 1999 году? тогда ведь всем ставили статьи, по моим данным это с 2005 года перестали писать их?


Смените военный билет в РВК. Вы имеете на это право.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 decypher

decypher

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Май 2008 - 18:04

Смените военный билет в РВК. Вы имеете на это право.


Огромное спасибо за помощь!!!

#8 Сергей Иванович

Сергей Иванович

    Модератор

  • Модераторы
  • 8 202 сообщений

Отправлено 30 Май 2008 - 18:05

Огромное спасибо за помощь!!!

Пожалуйста.

http://www.gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#9 Алексей012

Алексей012

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 15:27

Добрый ден. Дабы не захламлять форум, напишу сюда. В военнике 18б Карточка в ПНД есть. мне 24года для устройства на работу требуется справка о не состоянии в ПНД, там в свою очередь попросили характеристику с места предыдущей работы, потом отправят на врачебную комиссию, что будет если 18б опровергнут\не подтвердят?

Сообщение отредактировал Алексей012: 24 Февраль 2010 - 15:27


#10 Константин Евгеньевич

Константин Евгеньевич

    Модератор

  • Пользователи
  • 7 982 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 15:43

Добрый ден.
Дабы не захламлять форум, напишу сюда.
В военнике 18б
Карточка в ПНД есть.
мне 24года
для устройства на работу требуется справка о не состоянии в ПНД, там в свою очередь попросили характеристику с места предыдущей работы, потом отправят на врачебную комиссию, что будет если 18б опровергнут\не подтвердят?

cт 18 проходящее с возрастом состояние, так и называется "транзиторное...".
Принесете характеристику, на комиссии зададут вопросы и разрешат работать (кстати и статью могут вообще снять, что не отменяет решение военной врачебной комиссии. Т.Е. если снимут - не призовут).
Это обычная процедура.
Но важно кем вы хотите работать, например: тренером по стрельбе. Вот тогда комиссия вряд ли возьмет на себя решение о разрешении.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#11 Алексей012

Алексей012

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 17:16

То есть всё будет зависеть от того как я себя поведу на "собеседовании" с ВК. Точно также и с правами на вождение\огнестрельное? или путь туда мне "заказан"

#12 Константин Евгеньевич

Константин Евгеньевич

    Модератор

  • Пользователи
  • 7 982 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 17:20

То есть всё будет зависеть от того как я себя поведу на "собеседовании" с ВК.
Точно также и с правами на вождение\огнестрельное? или путь туда мне "заказан"

Положительные характеристики + беседа с врачами= права... итд
ЕЩЕ РАЗ: 18б - проходящее состояние, которое со временем проходит. Остается у 5-7 процентов. Вот им не дадут права, и будут ограничения по работе.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#13 glock08

glock08

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 03:32

Константин Евгеньевич, позвольте несколько уточняющих вопросов. Если повторяюсь, то прошу извинить. Итак. При увольнении в запас по ст. 18б какие могут быть ограничения? и вообще последствия? и является ли это "серьёзной" статьёй, могущей повлиять на дальнейшую жизнь? Заранее признателен за ответ :smile:

#14 Константин Евгеньевич

Константин Евгеньевич

    Модератор

  • Пользователи
  • 7 982 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 22:34

Константин Евгеньевич, позвольте несколько уточняющих вопросов. Если повторяюсь, то прошу извинить.
Итак. При увольнении в запас по ст. 18б какие могут быть ограничения? и вообще последствия? и является ли это "серьёзной" статьёй, могущей повлиять на дальнейшую жизнь?
Заранее признателен за ответ :smile:

ЕЩЕ РАЗ: 18б - ПРОХОДЯЩЕЕ состояние, которое со временем проходит. Остается у 5-7 процентов.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#15 glock08

glock08

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 13:41

Спасибо.

#16 Константин Евгеньевич

Константин Евгеньевич

    Модератор

  • Пользователи
  • 7 982 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 14:07

Спасибо.

успехов
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#17 irasmet

irasmet

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 10:02

успехов

Добрый день! Хотелось бы задать вопрос в ту же тему. Ребенок написал(причем сознательно) психологический тест в военкомате так, что психиатр поставил категорию "временно не годен". Дальше сказали или в 18 лет пошлют на обследование в психушку, или можно будет переписать тест. Вопрос в том, что не напишут ли ему в приписном почему он не годен. и можно ли будет с таким приписным поступать в ВУЗ.Может сразу переписать тест?

#18 Константин Евгеньевич

Константин Евгеньевич

    Модератор

  • Пользователи
  • 7 982 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 10:55

Добрый день! Хотелось бы задать вопрос в ту же тему. Ребенок написал(причем сознательно) психологический тест в военкомате так, что психиатр поставил категорию "временно не годен". Дальше сказали или в 18 лет пошлют на обследование в психушку, или можно будет переписать тест. Вопрос в том, что не напишут ли ему в приписном почему он не годен. и можно ли будет с таким приписным поступать в ВУЗ.Может сразу переписать тест?

Тест вам никто не даст переписать. Да, потом направят в психбольницу. Приходите ОЧНО вопрос обсудим. На форуме не уложимся.
В приписном напишут - временно негоден.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#19 Oleg10011001

Oleg10011001

    Гуру

  • Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 14:28

Константин Евгеньевич

ЕЩЕ РАЗ: 18б - ПРОХОДЯЩЕЕ состояние, которое со временем проходит. Остается у 5-7 процентов.

Интересно, почему вы так считаете? Насколько мне известно, под ст. 18Б попадают люди имеющие расстройство личности. Достаточно немного погуглить и почитать по этой теме, чтобы выяснилось следующее:
1) Эти расстройства с трудом поддаются лечению и часто сохраняются на протяжении всей жизни человека.
2) Психотерапия в основном направлена на то, чтобы добиться устойчивой компенсации, и может длиться годы без какой-либо гарантии на успех.
3) Со временем может наступить устойчивая компенсация, но это не значит, что расстройства личности больше нет.

#20 Oleg10011001

Oleg10011001

    Гуру

  • Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 14:48

IMHO, в данной ситуации, по идее, можно получить только права с категорией Б. Допуск на категорию C вряд ли дадут...

Сообщение отредактировал Oleg10011001: 03 Апрель 2010 - 14:48