Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Аспирантура и осень 2008?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 123mike

123mike

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 30.05.2008 13:15

Уже давно читаю форум и слежу за последними новостями. И увидел там кое-что интересное. Возникли очень важные вопросы. Моя ситуация: в 2006 окончил медуниверситет, сейчас до 31 августа 2008 учусь в клинической ординатуре (пользуюсь при этом 2-й отсрочкой). Как мне известно, клиническая ординатура является вариантом послевузовского образования, по поводу чего мне и выдали осенью 2006 отсрочку на 2 года. Отсрочка действует до 31 августа 2008. Поэтому уже в июле 2008 (не дожидаясь окончания отсрочки по ординатуре) я хочу поступить в аспирантуру. Но на форуме я постоянно натыкался на идею того, что отсрочкой по послевузовскому образованию начиная с 1 января 2008 можно воспользоваться всего 1 раз. То есть, не свыше сроков освоения основной образовательной программы. То есть, получается, что одну послевузовскую программу (ординатуру) я уже освоил и аспирантура мне теперь не светит? Но ведь это неравнозначные образовательные программы. Я так понял, что в другую ординатуру я поступить уже не могу, а по аспирантуре имею право на отсрочку, так как я буду в нее поступать впервые. В таком случае ведь нет дублирования образовательной программы. Очень прошу разъяснить мне этот вопрос: имею ли я право на отсрочку по аспирантуре осенью 2008 (учитывая предыдущую отсрочку по ординатуре)? Ведь это будет 1-я отсрочка по аспирантуре и я ничего не дублирую.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 30.05.2008 15:14

Уважаемый 123mike!
В соответствии с Положением о клинической интернатуре (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 февраля 1993 г. N 23) клиническая ординатура - часть многоуровневой структуры высшего медицинского образования в Российской Федерации, форма непрерывного профессионального образования врачей в медицинских высших учебных заведениях и научно - исследовательских учреждениях, на медицинских факультетах университетов, в институтах усовершенствования врачей, проводимого с целью подготовки или переподготовки специалистов отрасли, а также повышения квалификации. Таким образом, Вам была предоставлена отсрочка на основании подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
В связи с обучением в аспирантуре будете иметь право на отсрочку от призыва на военную службу согласно подп. "б" п.2 ст.24 указанного ФЗ. Никаких противоречий здесь нет.
Успехов в учебе!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 30.05.2008 15:15

Здравствуйте, в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы имеете право на отсрочку по аспирантуре.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
320-99-14 Санкт-Петербург
626-46-44 Москва

#4 123mike

123mike

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 30.05.2008 18:29

Уважаемая Гурская Юлия! Благодарю Вас за подробный ответ. Наконец-то, все стало более-менее ясно. Теперь понятно, почему мне написали в приписном отсрочку по ординатуре по подп. "а" п.2 ст.24, хотя я думал, что это эквивалентная аспирантуре отсрочка и должно быть написано подп. "б". Значит оказывается, что клиническая ординатура - часть структуры высшего мед. образования (аналогично магистратуре), а не послевузовское образование (т.е. аспирантура). Значит я могу претендовать на аспирантуру!!! Раз право на отсрочку по аспирантуре я имею, то теперь интересует техническая сторона вопроса: 1. Могу ли я поступить в аспирантуру уже летом (например в июле 2008), не дожидаясь пока истечет отсрочка до 31 августа 2008? Когда лучше поступить на ваш взгляд - летом или ближе к призыву? 2. Если специальность в аспирануте не будет совпадать с дипломной, то что в этом случае? 3. В течение какого времени вы оказываете содействие в поступлении в аспирантуру? Т.е. сколько по времени длится этот процесс?

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 31.05.2008 09:12

1. В соответствии с п.п. 36, 38 ПОЛОЖЕНИЯ "О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Приложение к Приказу Минобразования России от 27 марта 1998 г. N 814) в аспирантуру, адъюнктуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Заявление о приеме в аспирантуру подается на имя ректора высшего учебного заведения и руководителя научного учреждения, организации, осуществляющих подготовку аспирантов, с приложением, в частности, копии диплома о высшем профессиональном образовании.
В связи с этим, рекомендую планировать поступление в аспирантуру в сентябре месяце.
2. Закон не предусматривает каких-либо требований по этому поводу.
3. Как правило, максимум в течение 7 рабочих дней.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 123mike

123mike

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 31.05.2008 12:03

То есть, при вашем содействии, я могу в сентябре поступить в аспирантуру и к осеннему призыву иметь право на отсрочку? Главное, чтобы мест в аспирантуре на всех претендующих хватило.

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 31.05.2008 12:07

То есть, при вашем содействии, я могу в сентябре поступить в аспирантуру и к осеннему призыву иметь право на отсрочку?

Совершенно верно.

Главное, чтобы мест в аспирантуре на всех претендующих хватило.

По этому поводу можете не беспокоиться. Мы сотрудничаем с несколькими аспирантурами.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург