Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка в 17 лет?????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 tatta

tatta

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 16.06.2006 16:15

Доброе время суток! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Мой сын учится на дневном бюджетном отделении ВУЗа, заканчивает 2-й семестр 1 курса. Хочет поступать в МГТУ. Вчера пошли писать заявление на отчисление по собственному желанию, а нам сказали, что он теряет право на отсрочку по учебе, т.к. он уже ей воспользовался. НО 18 лет ему исполняется только 3 сентября 2006г. В нынешнем ВУЗе их ставили на учет во второй отдел института ( если не становился - грозили отчислением). Правомерно ли это? И как выйти из этой ситуации? Вопрос очень срочный, т.к. пора подавать заявление на поступление. Заранее спасибо!

#2 tatta

tatta

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 17.06.2006 10:24

ну ответьте что-нибудь :cry: плииз!

#3 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 20.06.2006 15:09

Уважаемая tatta! Отсрочка гражданину не достигшему 18 лет не может быть предоставлена и оформлена, т. к. призывной возраст начинается с 18 лет и следовательно только с 18 гражданина могнут призвать. (ст. 22, 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Как можно "освободить" от того, чему еще не подлежишь? Поэтому, оформленная отсрочка в первом ВУЗе незаконна, но боюсь, что это вам придется доказывать тоолько в суде! :cry:

#4 tatta

tatta

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 20.06.2006 15:17

Уважаемый Алексей! Спасибо большое за ответ! А насколько сложно доказывать свою правоту в суде?

#5 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 20.06.2006 15:55

Уважаемая tatta! Если в отношении вас, абсолютно четко, нарушен закон, то, любой судья, примет правильное решение (других вариантов и не будет). Но, чтобы инициировать судебное оспаривание и правильно учавстовать в процессе требуются некоторые юридические познания и желательно, чтобы, ваши интересы представлял грамотный юрист. Желаем удачи! :D

#6 tatta

tatta

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 20.06.2006 15:59

:) Уважаемый Алексей! Спасибо Вам за разъяснения и пожелание, все-таки попробуем рискнуть с поступлением - нельзя же отказываться от мечты из-за "нарушителей" :wink:

#7 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 20.06.2006 16:03

Поступайте "на здоровье", закон на вашей стороне! Удачи! :D

#8 tatta

tatta

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 20.06.2006 16:05

:D

#9 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 20.06.2006 16:28

См., :D