Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос по уходу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Denver

Denver

    Старожил

  • Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 02.06.2008 07:24

Здравствуйте! у меня жена инвалид второй группы степень годности вторая в военкомате утверждают что бы получить отсрочку по уходу нужно что бы степень годности была третья, при этом они ничем не обосновываются а только лишь на словах, можно получить у вас более подробную информацию по этому поводу?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 02.06.2008 08:19

Уважаемый Denver!
В соответствии с подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О винской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Установление факта нуждаемости в постоянном постороннем уходе находится в компетенции федерального учреждения медико-социальной экспертизы, а не военкомата.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Denver

Denver

    Старожил

  • Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 02.06.2008 08:31

Из других родственников у нее только мама и младший брат (отца нету он погиб) мама работает в псих диспансере зарплата маленькая полный рабочий день поэтому она не может за ней ухаживать а брат учиться в младших классах соответственно он тоже отпадает, мои родители живут совсем в другом городе и ухаживать за ней не могут, на полном гос обеспечении она не находиться, справку нужно получить в МСЭ мы сегодня за ней поедем, скажите если нам дадут справку о том что она нуждается в полном постороннем уходе военкомат должен предоставить мне отсрочку? и на сколько?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 02.06.2008 08:48

Из других родственников у нее только мама и младший брат (отца нету он погиб) мама работает в псих диспансере зарплата маленькая полный рабочий день поэтому она не может за ней ухаживать а брат учиться в младших классах соответственно он тоже отпадает, мои родители живут совсем в другом городе и ухаживать за ней не могут, на полном гос обеспечении она не находиться, справку нужно получить в МСЭ мы сегодня за ней поедем, скажите если нам дадут справку о том что она нуждается в полном постороннем уходе военкомат должен предоставить мне отсрочку? и на сколько?

Если в заключении МСЭ будет указано, что жена нуждается в постоянном постороннем уходе, то отсрочку обязаны будут предоставить до достижения Вами 27 лет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Denver

Denver

    Старожил

  • Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 02.06.2008 08:55

спасибо большое за ответ! только я вот не думаю что мне дадут ее строго до 27 лет потому что законы каждый год меняются!

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 02.06.2008 14:16

спасибо большое за ответ! только я вот не думаю что мне дадут ее строго до 27 лет потому что законы каждый год меняются!

Отсрочку по данному основанию обязаны предоставить до достижения Вами 27 лет с последующим ежегодным подтверждением.
По поводу возможной отмены отсрочки - в любом случае закон обратной силы не имеет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Denver

Denver

    Старожил

  • Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 02.06.2008 14:30

а вы не могли бы предостваить закон прям где говориться что должны предоставить отсрочу до 27 лет?

#8 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 02.06.2008 14:37

Denver, отсрочка предоставляется до истечения оснований ее предоставления. Поэтому каждый год нужно будет носить в военкомат форму-9. Об этом говориться Приказе МО № 400. А до 27 лет, потому что в этом возрасте призыву Вы подлежать не будете, соответственно должны быть переданы в запас.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 Denver

Denver

    Старожил

  • Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 02.06.2008 14:39

Форма 9 это что?

#10 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 02.06.2008 15:02

Форма 9 это что?

Форма 9 - это справка из паспортного стола о регистрации по месту жительства.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
320-99-14 Санкт-Петербург
626-46-44 Москва