Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка на время поступления в аспирантуру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 anotherGuest

anotherGuest

    Местный

  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 02.06.2008 21:00

Добрый день! Я выпускник ВУЗа. Собираюсь поступать в аспирантуру. В апреле вручили повестку на медкомиссию. Медкомиссию назначили на май. В мае я явился в военкомат, сказал им, что собираюсь поступать в аспирантуру, и просил отсрочку на время поступления, на что сотрудники военкомата цинично ответили: "Отслужишь -- поступишь". Отсрочку мне, естественно не дали, хотя моему товарищу без проблем продлили отсрочку на полгода (он приписан к другому военкомату). Законным ли является вызов меня на медосвидетельствование до окончания отсрочки? Обязаны ли мне продлить отсрочку, чтобы я имел возможность поступать в аспирантуру? Ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо!

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.06.2008 22:16

Уважаемый, anotherGuest!
В соответствии с ч.1 ст. 26 "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Также на основании ч. 2 ст. 22 вышеуказанного ФЗ, на военную службу не призываются граждане, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом, предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.
Поэтому вызов на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, во время действия отсрочки, является незаконным.
Что касается отсрочки на время поступления в аспирантуру, то действующим законодательством она не предусмотрена. Законодателем как раз для того, чтобы призывники не успели поступить в ВУЗ или аспирантуру, был увеличен срок призыва до 15 июля, без права на отсрочку для поступления.

#3 anotherGuest

anotherGuest

    Местный

  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 03.06.2008 14:06

Большое спасибо за разъяснения. Однако что мне делать теперь? Могу ли я как-то использовать факт незаконности призывных мероприятий по отношению ко мне использовать, чтобы пропустить весенний призыв? Существует ли вообще какой-нибудь шанс не попасть под этот призыв и успеть поступить в аспирантуру? Ещё раз спасибо.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.06.2008 14:14

На основании ч. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы можете пройти все призывные мероприятия, в том числе и призывную комиссию, затем получить копию решения призывной комиссии и обжаловать ее в судебном порядке. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

#5 anotherGuest

anotherGuest

    Местный

  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 03.06.2008 14:41

Т.е., если я правильно понял, я прохожу сейчас все мероприятия, а потом обжалую решение в вышестоящей призывной комиссии или в суде. Если, допустим, суд, признает решение комиссии недействительным, то что тогда? И какова вероятность такого решения суда?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.06.2008 15:02

Все зависит от Вашей ситуации. Если решение суда будет в Вашу пользу, то решение о призыве Вас на военную службу будет отменено.

#7 anotherGuest

anotherGuest

    Местный

  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 03.06.2008 15:05

Все зависит от Вашей ситуации.

Т.е. одного факта незаконности проведения в отношении меня призывных мероприятий недостаточно?

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.06.2008 15:13

Достаточно, но незаконность действий военкомата необходимо будет доказывать в суде.

#9 anotherGuest

anotherGuest

    Местный

  • Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 03.06.2008 15:24

Огромное спасибо за подробное объяснение! Вы вернули мне надежду. :)

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.06.2008 17:38

Пожалуйста. Обращайтесь, всегда будем рады Вам помочь!