Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Специалист->Магистр->Аспирант=отсрочка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 KiVa

KiVa

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03.06.2008 15:36

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашем законодательстве после сентябрьских изменений и в противоречивых публикациях. Итак, я на настоящий момент имею высшее образование в звании специалиста, но после окончания вуза (2007г) я поступил в магистратуру другого вуза (в этом же году) не по специальности и где уже успешно проучился год и мне осталось учиться ещё один год. Сейчас я получаю отсрочку на период обучения в магистратуре, т.к. сентябрьский закон на меня не распространяется в виду того, что он не имеет обратной силы. Я решил параллельно с обучением в магистратуре поступить (экзамены будут в конце августа) по специальности первого образования в очную дневную аспирантуру на коммерческой основе. Таким образом, к окончанию магистратуры я уже буду учиться на втором курсе аспирантуры. Вопрос: даст ли мне военкомат доучиться в аспирантуре? Или заберёт в армию? P.S. Из беседы с работниками военкомата: мне дали понять, что не дадут доучиться в аспирантуре и заберут сразу по окончании магистратуры (свою позицию они ни чем не аргументировали, указали лишь на лимит отсрочек). Но мне известно, что отсрочка в связи с обучением в аспирантуре предоставляется по отдельному основанию (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), поэтому лимит отсрочек по обучению к аспирантуре не относится. Работники военкомата на указанный подп. ФЗ ответили, что он ко мне не относится, т.к. я на настоящий момент учусь по новой системе образования "бакалавр/магистр", он относится к тем, кто учится по системе "специалист/аспирант". Заранее спасибо!

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.06.2008 16:07

Уважаемый, KiVa!
В соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
Никаких ограничений в получении послевузовского образования в отношении полученного образовния магистра, в действующем законодательстве нет. Поэтому сотрудники военкомата вводят Вас в заблуждение.

#3 KiVa

KiVa

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03.06.2008 16:55

Никаких ограничений в получении послевузовского образования в отношении полученного образовния магистра, в действующем законодательстве нет. Поэтому сотрудники военкомата вводят Вас в заблуждение.


То, что они вводят меня в заблуждение, я прекрасно понимаю. Но проблема в другом, а именно в том, что дадут ли мне доучиться в аспирантуре или нет? Отсрочку, которую я получил (2-я по счёту, последняя) дана для магистратуры, которую я закончу только в следующем году, но уже в этом году я поступаю в аспирантуру, т.е. я параллельно буду учиться и в магистратуре и в аспирантуре. Прошу меня поправить, если я ошибаюсь, но, судя по всему, должно быть так: согласно полученной отсрочке я спокойно доучиваюсь в магистратуре, защищаю магистерскую диссертацию, тут мне приходит повестка, но меня не призывают, т.к. я уже как год учусь в аспирантуре, на которую не распространяется лимит отсрочек (согласно указанного выше подпункта ФЗ) и я без проблем доучиваюсь в аспирантуре и защищаю аспирантскую диссертацию. Если я что-то не так понимаю, то прошу меня ткнуть носом в ошибку.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 03.06.2008 17:44

То, что они вводят меня в заблуждение, я прекрасно понимаю. Но проблема в другом, а именно в том, что дадут ли мне доучиться в аспирантуре или нет? Отсрочку, которую я получил (2-я по счёту, последняя) дана для магистратуры, которую я закончу только в следующем году, но уже в этом году я поступаю в аспирантуру, т.е. я параллельно буду учиться и в магистратуре и в аспирантуре. Прошу меня поправить, если я ошибаюсь, но, судя по всему, должно быть так: согласно полученной отсрочке я спокойно доучиваюсь в магистратуре, защищаю магистерскую диссертацию, тут мне приходит повестка, но меня не призывают, т.к. я уже как год учусь в аспирантуре, на которую не распространяется лимит отсрочек (согласно указанного выше подпункта ФЗ) и я без проблем доучиваюсь в аспирантуре и защищаю аспирантскую диссертацию. Если я что-то не так понимаю, то прошу меня ткнуть носом в ошибку.

Вы все правильно поняли, я полностью с Вами согласна.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 MAXCOOLL

MAXCOOLL

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 10.02.2010 00:25

Доброго времени суток,очень надеюсь на вашу помощь! Я студент 5го курса очной формы обучения Ростовского Государственного Университета, т.е. в этом году выпускаюсь. Выпускаюсь специалистом,хочу сразу поступить в магистратуру,своего или другого университета,так-же на очное отделение. Так-же хочу знать будет ли специалисту отсрочка от армии на время обучения в магистратуре? Заранее благодарен!

#6 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 10.02.2010 16:41

Так-же хочу знать будет ли специалисту отсрочка от армии на время обучения в магистратуре?

Нет не будет, после ВУЗа вы можете поступить в аспирантуру.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 Максим Л.

Максим Л.

    Старожил

  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 12.02.2010 12:12

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование, по очной форме обучения, в имеющих государственную аккредитацию учреждениях, на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Это в общем не более 3 лет в аспирантуре.

Сообщение отредактировал Максим Л.: 12.02.2010 12:13


#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 12.02.2010 13:07

Нет, 3+1 год на защиту = 4.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#9 MAXCOOLL

MAXCOOLL

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 28.02.2010 22:57

Тоесть я никак не могу поступить в магистратуру после получения диплома специалиста,после 5ти лет обучения?

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.03.2010 07:26

Тоесть я никак не могу поступить в магистратуру после получения диплома специалиста,после 5ти лет обучения?

Поступить вы конечно можете, только вот отсрочку на время обучения вам уже никто не предоставит.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 MAXCOOLL

MAXCOOLL

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 14.03.2010 05:39

Капец,зачем такие законы делать? Возмущениям нет предела! Простите конечно. Хочется учиться а нет. :mad: :mad: :mad: :mad:

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.03.2010 14:35

Закон есть Закон! Отслужите год, а потом никто не запрещает вам учиться хоть до пенсии. :-)
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#13 MAXCOOLL

MAXCOOLL

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 25.03.2010 16:06

После того как отслужишь уже никакой учебы не надо будет. Я хочу учиться не для того чтобы в армию не идти,а для того чтобы получить знания,перспективы,диплом,ученую степень. А этот закон все перечеркивает разом! Россия матушка,выругаться хочется,но сдержусь. В любом случае спасибо вам за ответы.

#14 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

    Модератор

  • Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 25.03.2010 17:13

в этом случае можно освободиться от призыва в связи с наличием какого-либа заболевания

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#15 MAXCOOLL

MAXCOOLL

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 25.03.2010 18:01

Смешно Екатерина. Сейчас надо быть с порокам сердца чтоб не взяли,и то умудряются брать таких,потому как мед комиссия проходят по принципу "постучали по колену-сердце,почки,желудок здоровые" . Сегодня еще спорили на счет такого вопроса,до скольки лет призывают 27ми или 29ти ?

#16 Екатерина Самохина

Екатерина Самохина

    Модератор

  • Модераторы
  • 209 сообщений

Отправлено 25.03.2010 18:04

очень хорошо, что Вам смешно. до 27 призывают

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#17 MAXCOOLL

MAXCOOLL

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 25.03.2010 18:07

Нет это не хорошо что мне смешно: "Это не было бы так смешно,если не было бы так Грустно! "

#18 MAXCOOLL

MAXCOOLL

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 30.03.2010 16:33

И снова Здравствуйте! Ходят слухи что хотят снова сделать срок службы 2 года,насколько правдивы эти слухи ?

#19 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 30.03.2010 16:34

Есть такая пословица: «собака лает – ветер носит». Слухи все это, не более того.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#20 MAXCOOLL

MAXCOOLL

    Старожил

  • Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 31.03.2010 13:45

Благодарю за ответы! :smile: