Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

время для поступления в аспирантуру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Жоржик

Жоржик

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 03.06.2008 16:18

Здравствуйте!
Ситуация: заканчиваю универ. Отсрочка по учебе до 30 июня. Получу диплом где-то 30 июня - 2июля.
Хочу поступить в платную очную аспирантуру, но зачисление только с 1 августа.
Следовательно, попадаю под призыв. Проблем со здоровьем нет.
Вопрос:
1. Как работает норма об отсрочке по учебе в аспирантуре, если нет нормы об отсрочке для поступления в нее?
2. Возможен ли такой вариант:
" После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении" (ППРФ от 14.02.2008 N 71 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ)").
Если возможен вариант "2", то какой срок освоения "основной образовательной программы" в моем случае?
Буду очень признателен всем ответившим!

#2 Guest_Евтухова Алла_*

Guest_Евтухова Алла_*
  • Гости

Отправлено 03.06.2008 16:52

Судебной практики по этому вопросу еще нет и в законе как-то размыто, поэтому варианты различны: 1. сотрудники военкомата трактуют окончание, как дату защиты диплома; 2. есть мнение, что окончание связано с выдачей диплома, т.к. без него невозможно поступление на работу, а следоательно и реализация права на отсрочку по п. 1 "з" ст. 24 Закона ОВОВС; 3. и, наконец то, о чем говорите Вы. В законе О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ п. 4 ст. 6 устанавливает нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования: для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года; для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет; для получения квалификации (степени) "магистр" - два года. Перечень направлений подготовки (специальностей), по которым могут быть установлены иные нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования (программ бакалавриата, программ подготовки специалиста или программ магистратуры), устанавливается Правительством Российской Федерации.

#3 Жоржик

Жоржик

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 03.06.2008 17:06

"для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет"; Как раз мой случай. Но если я начал учиться в Вузе с 1 сентября, то и закончить должен не ранее 31 августа (т.е. могу числиться студентом). Правомерна ли отсрочка до 30 июня?

#4 Guest_Евтухова Алла_*

Guest_Евтухова Алла_*
  • Гости

Отправлено 03.06.2008 19:08

Отсрочка предоставляется на время обучения, а не от...до...Т.е., если Вы продолжаете обучатья в рамках образовательной программы, то и отсрачка продолжает действовать. Только это надо подтвердить документально.

#5 Жоржик

Жоржик

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 04.06.2008 11:02

Отсрочка предоставляется на время обучения, а не от...до...Т.е., если Вы продолжаете обучатья в рамках образовательной программы, то и отсрачка продолжает действовать. Только это надо подтвердить документально.

Скажите, пожалуйста, будет ли вот это документальным подтверждением продолжения обучения:
"после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении" (ППРФ от 14.02.2008 N 71 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ)").

#6 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 04.06.2008 13:14

Скажите, пожалуйста, будет ли вот это документальным подтверждением продолжения обучения:
"после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении" (ППРФ от 14.02.2008 N 71 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ)").

Уважаемый Жоржик! Узнайте в своем университете, когда соответствии с учебным планом заканчивается срок освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования для вашей специальности. Скорее всего, это срок заканчивается не позднее 30 июня, так как отсрочку вам предоставили в военкомате на основании справки формы 26, где был указан этот срок.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
320-99-14 Санкт-Петербург
626-46-44 Москва

#7 Жоржик

Жоржик

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 04.06.2008 13:25

Уважаемый Жоржик! Узнайте в своем университете, когда соответствии с учебным планом заканчивается срок освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования для вашей специальности. Скорее всего, это срок заканчивается не позднее 30 июня, так как отсрочку вам предоставили в военкомате на основании справки формы 26, где был указан этот срок.

Спасибо!

#8 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 04.06.2008 13:34

Спасибо!

Пожалуйста.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
320-99-14 Санкт-Петербург
626-46-44 Москва