Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос об академическом отпуске


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Бука

Бука

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 04.06.2008 13:04

Скажите, пожулуйста, на сколько, законодательно, можно взять академ. отпуск? Дело в том, что я сейчас нахожусь в академе, по болезни. В больнице мне сказали, что осенью мне придётся опять ложится, в связи с этим хотел продлить академ ещё на год, но в ВУЗе сказали,что так не делают, что академ можно брать только на 1 год. Так ли это? И что произойдёт при этом с отсрочкой от армии по обучению? Что вы можете посоветовать?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.06.2008 13:22

Уважаемый, Бука!
В соответствии с Приказом Минобразования от 5 ноября 1998 г. N 2782 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ" Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других). В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.
ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" п."а" ч. 2 Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим в период обучения академический отпуск, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Следовательно, сотрудники ВУЗа были правы и отсрочка от призыва на военную службу у Вас тоже не сохранится.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 04.06.2008 13:34

Скажите, пожулуйста, на сколько, законодательно, можно взять академ. отпуск? Дело в том, что я сейчас нахожусь в академе, по болезни. В больнице мне сказали, что осенью мне придётся опять ложится, в связи с этим хотел продлить академ ещё на год, но в ВУЗе сказали,что так не делают, что академ можно брать только на 1 год. Так ли это?
И что произойдёт при этом с отсрочкой от армии по обучению?
Что вы можете посоветовать?

В соответствии с Приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 5 ноября 1998 г. N 2782 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ" в случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.
Согласно подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Бука

Бука

    Местный

  • Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 04.06.2008 16:42

Возможно ли после года академического отпуска,вернуться буквально на месяц в университет, а потом снова взять академ? Т.е. получится не 2 года подряд, а 2 академических отпуска. И что при этом будет с отсрочкой?

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.06.2008 17:05

Приказом Минобразования от 5 ноября 1998 г. N 2782 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ" указано, что академический отпуск "...как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.", а также решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:
по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения;
в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.
Соответственно, в этом случае вопрос о предоставлении академического отпуска будет решать руководитель образовательного учреждения, однако отсрочка от призыва на военную службу, в этом случае продлена, не будет, в связи с тем, что срок обучения увеличится более чем на один год.