Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военный билет и сборы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 Артемий

Артемий

Гуру

• Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 31.07.2008 10:28

Так как у меня трудовой договор, то я хочу, чтобы меня уволили...

Если у Вас именно трудовой договор, то расторгайте его по собственному желанию в соответсвии с Трудовым кодексом. Как он у Вас заключен, как основная работа или по совместительству? Если по совместительству, то он может действовать только в свободное от основной работы время, иначе он юридически ничтожен.
Мобпредписания не бойтесь, так как оно создает для Вас обязанности только в период мобилизации.

#42 N_I_C_K

N_I_C_K

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01.08.2008 20:19

Здравствуйте! У меня произошла подобная ситуация. При получении военного билета по случаю достижения 27 лет мне была подсунута незаполненная повестка на военные сборы. Я совершил глупость и расписался в ней. Далееработник военкомата попросил сходить откопировать первую страницу военного билета (оставив у себя мой паспорт), и, видимо, в этот момент заполнил ее. После вручения повестки я стал возмущаться по этому поводу (понимаю, что поздно!), в результате чего у меня изъяли военный билет работники военкомата. Увольнение в запас проводилось без медицинской комиссии. Мной лишь был уплачен штраф по статье 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" (не переставлялся на учет при временной регистрации в другом городе в период обучения). Законен ли вообще призыв на сборы, ведь формально, насколько понимаю, я не пребываю в запасе (хотя в военном билете уже все отмечено)? Поскольку неявка на военные сброы без уважительной причины чревата лишь административной ответственностью (штраф 500 руб.), в настоящее время я планирую проигнорировать сборы и явиться позднее (по возможности со справкой о болезни в этот период как доказательство уважительности неявки) с целью получения военного билета. Также прочитал, что "вторую повестку вам могут вручить лишь через три года" (Гуров Сергей). Правильно ли я понимаю, что полученная мной под роспись повестка и неявка на сборы будет подпадать под действие статьи 54.4 закона "О воинской обязанности и военной службе" и мне не грозит повторная повестка в ближайшее время??? Посоветуйте, как поступить в данной ситуации (по возможности со ссылками на нормативные акты) для получения военного билета. Заранее огромное спасибо!

#43 Артемий

Артемий

Гуру

• Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 02.08.2008 11:06

Здравствуйте!
У меня произошла подобная ситуация. При получении военного билета по случаю достижения 27 лет мне была подсунута незаполненная повестка на военные сборы. Я совершил глупость и расписался в ней. Далееработник военкомата попросил сходить откопировать первую страницу военного билета (оставив у себя мой паспорт), и, видимо, в этот момент заполнил ее. После вручения повестки я стал возмущаться по этому поводу (понимаю, что поздно!), в результате чего у меня изъяли военный билет работники военкомата.
Увольнение в запас проводилось без медицинской комиссии. Мной лишь был уплачен штраф по статье 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" (не переставлялся на учет при временной регистрации в другом городе в период обучения). Законен ли вообще призыв на сборы, ведь формально, насколько понимаю, я не пребываю в запасе (хотя в военном билете уже все отмечено)?
Поскольку неявка на военные сброы без уважительной причины чревата лишь административной ответственностью (штраф 500 руб.), в настоящее время я планирую проигнорировать сборы и явиться позднее (по возможности со справкой о болезни в этот период как доказательство уважительности неявки) с целью получения военного билета.
Также прочитал, что "вторую повестку вам могут вручить лишь через три года" (Гуров Сергей). Правильно ли я понимаю, что полученная мной под роспись повестка и неявка на сборы будет подпадать под действие статьи 54.4 закона "О воинской обязанности и военной службе" и мне не грозит повторная повестка в ближайшее время???
Посоветуйте, как поступить в данной ситуации (по возможности со ссылками на нормативные акты) для получения военного билета.
Заранее огромное спасибо!

Действия военкомата незаконны. Изымать военный билет у Вас не имеют право. Пишите заявление о возврате военного билета, пригрозите в нем пожаловаться в военную прокуратуру. Если откажут- жалуйтесь. В жалобе можете также указать факт зачисления Вас в запас без медкомиссии. Также приказ о зачислении Вас в запас можно обжаловать в суд, как незаконный, и заставить военкомат провести Вас через медкомиссию, тогда, возможно, Вас полностью освободят от воинской обязанности и никакие сборы Вам грозить не будут. Остальное все Вы пишите правильно.

#44 N_I_C_K

N_I_C_K

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.08.2008 17:36

Действия военкомата незаконны. Изымать военный билет у Вас не имеют право. Пишите заявление о возврате военного билета, пригрозите в нем пожаловаться в военную прокуратуру. Если откажут- жалуйтесь. В жалобе можете также указать факт зачисления Вас в запас без медкомиссии. Также приказ о зачислении Вас в запас можно обжаловать в суд, как незаконный, и заставить военкомат провести Вас через медкомиссию, тогда, возможно, Вас полностью освободят от воинской обязанности и никакие сборы Вам грозить не будут. Остальное все Вы пишите правильно.

Спасибо большое за ответ!
Хотелось бы все-таки прояснить этот момент: "Также прочитал, что "вторую повестку вам могут вручить лишь через три года" (Гуров Сергей). Правильно ли я понимаю, что полученная мной под роспись повестка и неявка на сборы будет подпадать под действие статьи 54.4 закона "О воинской обязанности и военной службе" и мне не грозит повторная повестка в ближайшее время???"
Могут ли мне вручить повестку на сборы при следующем моем визите в военкомат?
И могу ли я не подписывать повестку вообще или подписать ее лишь после вручения военного билета (и потом, соответственно, проигнорировать сие мероприятие)?
И если не сложно, можно ли по пунктам расписать мои действия при подаче заявления на возврат военного билета (сколько экзеспляров, у кого поставить штамп приема в военкомате, как долго ждать ответа и возможные действия далее)?
Заранее благодарен!

#45 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.08.2008 10:12

Уважаемый, N_I_C_K! Сотрудники военного комиссариата не имели никакого права отбирать у Вас военный билет, в связи с этим рекомендую Вам подать жалобу в прокуратуру, жалоба пишется в свободной форме. Потому что в таких случаях необходимо действовать именно так. А за неявку на отправку на военные сборы всего лишь штраф в размере 500 руб.

#46 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 04.08.2008 10:27

Здравствуйте!
У меня произошла подобная ситуация. При получении военного билета по случаю достижения 27 лет мне была подсунута незаполненная повестка на военные сборы. Я совершил глупость и расписался в ней. Далееработник военкомата попросил сходить откопировать первую страницу военного билета (оставив у себя мой паспорт), и, видимо, в этот момент заполнил ее. После вручения повестки я стал возмущаться по этому поводу (понимаю, что поздно!), в результате чего у меня изъяли военный билет работники военкомата.
Увольнение в запас проводилось без медицинской комиссии. Мной лишь был уплачен штраф по статье 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" (не переставлялся на учет при временной регистрации в другом городе в период обучения). Законен ли вообще призыв на сборы, ведь формально, насколько понимаю, я не пребываю в запасе (хотя в военном билете уже все отмечено)?
Поскольку неявка на военные сброы без уважительной причины чревата лишь административной ответственностью (штраф 500 руб.), в настоящее время я планирую проигнорировать сборы и явиться позднее (по возможности со справкой о болезни в этот период как доказательство уважительности неявки) с целью получения военного билета.
Также прочитал, что "вторую повестку вам могут вручить лишь через три года" (Гуров Сергей). Правильно ли я понимаю, что полученная мной под роспись повестка и неявка на сборы будет подпадать под действие статьи 54.4 закона "О воинской обязанности и военной службе" и мне не грозит повторная повестка в ближайшее время???
Посоветуйте, как поступить в данной ситуации (по возможности со ссылками на нормативные акты) для получения военного билета.
Заранее огромное спасибо!

Они не имеют права изъять ВБ (т.к. ВБ – док-т ВУ и не м.б. изъят в данной ситуации). Подобные действия незаконны. Нужно подавать жалобу сразу и в прокуратуру и в РВК. Эффективнее будет. Произвол со стороны работников ВК должен быть пресечен!

Спасибо большое за ответ!
Хотелось бы все-таки прояснить этот момент: "Также прочитал, что "вторую повестку вам могут вручить лишь через три года" (Гуров Сергей). Правильно ли я понимаю, что полученная мной под роспись повестка и неявка на сборы будет подпадать под действие статьи 54.4 закона "О воинской обязанности и военной службе" и мне не грозит повторная повестка в ближайшее время???"
Могут ли мне вручить повестку на сборы при следующем моем визите в военкомат?
И могу ли я не подписывать повестку вообще или подписать ее лишь после вручения военного билета (и потом, соответственно, проигнорировать сие мероприятие)?
И если не сложно, можно ли по пунктам расписать мои действия при подаче заявления на возврат военного билета (сколько экзеспляров, у кого поставить штамп приема в военкомате, как долго ждать ответа и возможные действия далее)?
Заранее благодарен!

В принципе, вторую повестку на сборы могут вручить и это не будет противозаконным, т.к. оплата штрафа за неявку по первой повестке не препятствует вручению второй повестки и также наложения штрафа за неявку по ней.

#47 N_I_C_K

N_I_C_K

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 07.08.2008 17:48

Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных документах написано о том, что после 27-летия зачисления в запас происходит обязательно на основе медицинской комиссии? Они ссылались на проведенную почти 5 лет назад комиссию при получении мной отсрочки на время обучения в аспирантуре. Как следует более грамотно написать заявление, указав факт моего незаконного зачисления в запас, и, следовательно, отсутствия права привыва меня на военные сборы?
Или данным моментом вообще не стоит увлекаться? Тогда напишите, пожалуйста, примерный текст жалобы о незаконном изъятии военного билета на имя военного комиссара. Может быть, это позволит упростить процедуру его получения.

#48 Артемий

Артемий

Гуру

• Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 07.08.2008 18:17

Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных документах написано о том, что после 27-летия зачисления в запас происходит обязательно на основе медицинской комиссии? Они ссылались на проведенную почти 5 лет назад комиссию при получении мной отсрочки на время обучения в аспирантуре. Как следует более грамотно написать заявление, указав факт моего незаконного зачисления в запас, и, следовательно, отсутствия права привыва меня на военные сборы?
Или данным моментом вообще не стоит увлекаться? Тогда напишите, пожалуйста, примерный текст жалобы о незаконном изъятии военного билета на имя военного комиссара. Может быть, это позволит упростить процедуру его получения.

Медицинское освидетельствование при зачислении в запас предусмотрено Приложением № 8 к ИНСТРУКЦИИ
ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, утв. приказом Министра обороны № 400.

#49 N_I_C_K

N_I_C_K

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 07.08.2008 18:37

Медицинское освидетельствование при зачислении в запас предусмотрено Приложением № 8 к ИНСТРУКЦИИ
ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, утв. приказом Министра обороны № 400.

А не могли бы вы процитировать содержимое?
Нашел только в этом приложении учетную карту призывника. Это где-то в ней регламентировано?

#50 Артемий

Артемий

Гуру

• Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 08.08.2008 10:05

А не могли бы вы процитировать содержимое?
Нашел только в этом приложении учетную карту призывника. Это где-то в ней регламентировано?

Да, там есть графа: "медицинское освидетельствование".