Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

И снова о аспирантуре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Lion1985

Lion1985

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 04.06.2008 15:16

Здравствуйте! Очень хочется уточнить: 1.Если отсрочка до 30.06,то все повестки,за получение которых меня заставляют расписаться,я могу не подписывать,т.к. призывные действия в период отсрочки проводиться не могут? 2.Если повестку с требованием расписаться за ее получение вручают до окончания отсрочки,а дата в ней,когда я должен явиться в ВК,уже находится за пределами отсрочки,то какими должны быть мои действия?Могу ли я не расписываться за эти повестки на основании,что отсрочка у меня до 30.06. 3.Концом отсрочки является 30.06 или день следующий за ним?

#2 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 04.06.2008 15:29

Lion1985, отсрочка у Вас заканчивается после получения диплома. Все мероприятия по призыву до этого момента в отношении Вас действительно незаконны, так как призыву до этого момента Вы не подлежите. Получать повестки Вы обязаны и являтся по ним, но проходить любые мероприятия, перечисленные в ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не должны.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 04.06.2008 15:33

Lion1985, отсрочка у Вас заканчивается после получения диплома. Все мероприятия по призыву до этого момента в отношении Вас действительно незаконны, так как призыву до этого момента Вы не подлежите. Получать повестки Вы обязаны и являтся по ним, но проходить любые мероприятия, перечисленные в ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не должны.

Соглашусь с коллегой. В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Гуров Сергей

Гуров Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 04.06.2008 15:34

Lion1985, отсрочка у Вас заканчивается после получения диплома. Все мероприятия по призыву до этого момента в отношении Вас действительно незаконны, так как призыву до этого момента Вы не подлежите. Получать повестки Вы обязаны и являтся по ним, но проходить любые мероприятия, перечисленные в ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не должны.

Концом отсрочки будет являться 00:00 часов 29 июня 2008 года. То есть уже 30 отсрочка заканчивается.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Lion1985

Lion1985

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 04.06.2008 16:03

Спасибо за оперативный ответ! Еще впрос,а если я расписываюсь за повестки,которые мне вручают во время отсрочки,но не являюсь в ВК,то какие меры предусмотрены по отношению ко мне? Спасибо за оперативный ответ! Еще впрос,а если я расписываюсь за повестки,которые мне вручают во время отсрочки,но не являюсь в ВК,то какие меры предусмотрены по отношению ко мне? И хочется все-таки уточнить по поводу срока вручени и срока явки. Если повестку с требованием расписаться за ее получение вручают до окончания отсрочки,а дата в ней,когда я должен явиться в ВК,уже находится за пределами отсрочки,то как можно избежать общения с ВК?

#6 Lion1985

Lion1985

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 04.06.2008 16:21

А еще хотелось бы узнать,могут ли быть проблемы с получением диплома в институте(ждать конца призыва я не могу,т.к.документы в аспирантуру надо подать до 5 июля).Могут они отправить меня в военкомат?

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.06.2008 17:38

Уважаемый, Lion1985!
В соответствии с п. 34 Приказа Министра обороны №400 от 2 октября 2007 г. Вручение призывникам повесток производится не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке. Следовательно, повестку могут прислать в течении всего календарного года, однако проводить призывные мероприятия в отношении Вас должны будут только по истечении предоставленной отсрочки.
Если Вы неоднократно не являетесь по подписанной повестке в военкомат, то в соответствии с ч. 4 Постановления Пленума ВС №3 от 3 апреля 2008 г. применяются нормы ч.1 ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".
Согласно ч. 1 ст. 4 вышеуказанного ФЗ, сотрудники ВУЗа, ответственные за военно-учетную работу, обязаны оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов. Следовательно, в ВУзе Вам могут вручить повестку на явку в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

#8 Lion1985

Lion1985

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 05.06.2008 19:13

Спасибо за ответ. Есть еще такой вопрос,если на день ,который значится в повестке для явки в ВК,у меня будет выписан больничный,то является ли это уважительной причиной для неявки в ВК по повестке?

#9 CH57

CH57

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 05.06.2008 19:49

подобная ситуация у меня. отсрочка заканчиваться 30 июня. повестки присылали дважды и обе были вручены не мне лично, а родственникам. по ним я не являлся. может ли мне это грозить какими либо наказаниями?

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 06.06.2008 09:22

подобная ситуация у меня. отсрочка заканчиваться 30 июня. повестки присылали дважды и обе были вручены не мне лично, а родственникам. по ним я не являлся. может ли мне это грозить какими либо наказаниями?

В соответствии с п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург