Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Постановка на военный учет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 virtuoz

virtuoz

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 09.06.2008 09:00

Люди подскажите. Я прописан и стаю на военном учете в городе 1. На данный момент переехал в москву работаю но нет ни прописки не регестрации. Есть возможность прописаться, с пропиской я разобрался можно удаленно выписаться по запросу не приезжая в город 1. А как мне снятся с учета с города 1 и встать на учете в москве. Военный у меня на руках мне 27 лет будет через месяц. забыл упомянуть ехать мне в город 1 не хочется так как дорого это 20т туда и обратно только на билеты.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.06.2008 10:08

Уважаемый, virtuoz!
Вам нет необходимости ехать в город "1", для того, чтобы сняться с воиинского учета.
В соответствии с Приказом Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г. Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.
Однако этот вопрос отрегулирован для призывников, а не для офицеров запаса, но можно сыграть на безграмотности сотрудников военкомата и сослаться на вышеуказанный приказ.

#3 virtuoz

virtuoz

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 09.06.2008 11:18

спасибо. А то я уже...

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.06.2008 11:23

Не волнуйтесь, у Вас пока все в порядке. :cool:

#5 Игорь Волков

Игорь Волков

Гуру

• Участник форума
  • 68 сообщений

Отправлено 09.06.2008 17:37

Люди подскажите.
Я прописан и стаю на военном учете в городе 1.
На данный момент переехал в москву работаю но нет ни прописки не регестрации.
Есть возможность прописаться, с пропиской я разобрался можно удаленно выписаться по запросу не приезжая в город 1.

А как мне снятся с учета с города 1 и встать на учете в москве.
Военный у меня на руках мне 27 лет будет через месяц.
забыл упомянуть ехать мне в город 1 не хочется так как дорого это 20т туда и обратно только на билеты.

Уважаемый virtuoz
В соответствии со ст 10 Ф.З О Воинской Обязанности и военной службе вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания на срок более 3 месяцев поэтому вам необходимо отправиться в город 1 и сняться там с воинского учета ,а когда пропишетесь в Москве стать на учет В военкомат соответствующего вашей прописки района.

#6 Awkward

Awkward

Местный

• Участник форума
  • 27 сообщений

Отправлено 09.06.2008 18:31

Уважаемый virtuoz
В соответствии со ст 10 Ф.З О Воинской Обязанности и военной службе вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания на срок более 3 месяцев поэтому вам необходимо отправиться в город 1 и сняться там с воинского учета ,а когда пропишетесь в Москве стать на учет В военкомат соответствующего вашей прописки района.

Вообще-то, в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 написано следующее:

"Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано."

#7 virtuoz

virtuoz

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 10.06.2008 13:46

Уважаемый virtuoz

я зарегестрирован там же где и на учете стою
поэтому я ни чего не нарушаю.
По родной стране могу скитаться сколько угодно или мне нельзя отсутствовать более трех месяцев по месту постановки на военный учет, регестрации.

на одном из форумов
Адвокат Бесстрашнов Алексей мне сказал такую штуку.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Бесстрашнов Алексей -- я бы рекомендовал сделать копию военного билета и нотариально его заверить. Практика проведения призыва в Москве и Петербурге несколько отличается.

я -- что могут забрать.

Бесстрашнов Алексей
-- В Петербурге такое бывало и не раз. Доходило до того, что брали у людей военник, уходили в другой кабинет, потом при выходе просто говорили, что ничего в руки не брали. Просто лучше подстраховаться и заверить копию, это стоит копейки, зато сэкономит кучу времени и нервов, если вдруг что.

я -- имею ли я право не давать в руки свой военный билет в военкомате и не сдавать его.

Бесстрашнов Алексей
- Право то Вы имеете, однако реализовать его Вам будет очень сложно, если Ваш военник выхватят у Вас из рук (((
-------------------------------------------------------------------------------------------

мне кажется брет какой то проконсультируйте пожалуйста..

#8 Guest_Евтухова Алла_*

Guest_Евтухова Алла_*
  • Гости

Отправлено 10.06.2008 17:21

Теоритически это, конечно, возможно, поэтому будет не лишним сделать нотариально заверенную копию.

#9 virtuoz

virtuoz

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 10.06.2008 17:27

Теоритически это, конечно, возможно, поэтому будет не лишним сделать нотариально заверенную копию.

ясно аболдеть пипи слов нет.
Врки давать не буду.

#10 Guest_Евтухова Алла_*

Guest_Евтухова Алла_*
  • Гости

Отправлено 10.06.2008 18:09

Ваша реакция не совсем понятна?!А нотариально заверенную копию иметь было бы не лишним дабы подстраховаться от непредвиденных ситуаций.

#11 sathgecko

sathgecko

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11.06.2008 10:21

Добрый день! подскажите, пожалуйста! Если я был прописан постоянно в Красносельском районе СПб, потом выписался и прописался в другом городе тоже на постоянное место прописки, но у меня имеется еще отсрочка до ноября 2008 года по аспирантуре (очная). Как мне объяснили в университете, мне необходимо получить временную регистрацию в СПб до конца срока обучения и встать на учет в военкомате СПб. Однако в военкомате (Московского р-на) говорят, что они не ставят на учет по временной регистрации. Только постоянная прописка. Как быть? И можно ли вообще встать на учет в военкомате города "А", в котором я прописан, в то время как отсрочка от армии предоставляется в аспирантуре университета города "Б"? С какими документами лучше идти в военкомат? Со справкой о том что я еще аспирант? И еще: Отсрочка по аспирантуре (очная) в Питере предоставлена до ноября 2008 года. Но я планирую пройти защиту в марте 2009 года. В этом случае нужна ли мне регистрация (временная) в Питере до марта 2009 года и военный учет в военкомате Питера? Или я могу по окончании 3хлетнего обучения в аспирантуре встать на военучет по месту постоянной прописки и уже туда отнести справку о том что у меня защита будет в марте - и соот-но отсрочка?? Спасибо.

#12 virtuoz

virtuoz

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 11.06.2008 10:24

Я в Кемерово получил военник и встал на учет (принес приписной ) С пропиской в городе 1 и без регестрации. регестрацию сделал только чтоб паспорт поменять в кемерово и то минимальную. посмотрим что наши адвокаты скажут.

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 11.06.2008 12:53

Уважаемый sathgecko! В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства. Согласно п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию. Я рекомендую Вам встать на учет в военкомате города "А". Отказать Вам не вправе. Отсрочка по аспирантуре предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. В военкомат Вам необходимо предоставить справку согласно Приложению №2.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#14 sathgecko

sathgecko

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 11.06.2008 13:40

Уважаемый sathgecko!
Я рекомендую Вам встать на учет в военкомате города "А". Отказать Вам не вправе.

Отказать-то в постановке не вправе, но примут ли справку из университета города "Б", о том что у меня есть право отсрочки до ноября 2008 года?

И я все-таки не понял. Нужно ли мне получать временную регистрацию по месту учебы в городе "Б", чтобы встать на учет в этом городе? По сути мне регистрация нужна только из-за военкомата...

Какие санкции применяет военкомат, если я, скажем, переехал в другой город (т.е. поставил новый штамп в паспорте о прописке), а в новый военкомат явился (не выписываясь из старого) через 4 месяца со справкой о том что у меня еще действует отсрочка, причем выданная в другом городе? Размер штрафа? что вообще могут предъявить мне? Стоит ли приходить в таком положении во время призыва?

Спасибо.

#15 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 11.06.2008 14:47

Если Вы выезжаете на срок более 6-ти месяцев, то Вы обязаны встать на воинский учет по месту временного пребывания. За нарушение правил воинского учета грозит штраф до 500 р.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#16 virtuoz

virtuoz

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 11.06.2008 15:09

Если Вы выезжаете на срок более 6-ти месяцев, то Вы обязаны встать на воинский учет по месту временного пребывания.
За нарушение правил воинского учета грозит штраф до 500 р.

а как тогда поясните следующую информацию

я жил в кемерово стоял на учете в военкомате (без какой либо регестрации в данном городе)
и еще учился причем меня без проблем принимали в больнице по полису выданному в техноре и еще работал на заводе.
последнии три года у меня не было в паспорте прописки вообще т.к я паспорт сменил в 20 лет не по месту постоянной прописки а в том же кемерово (я сделал временную регистрацию на пол года) причем все официально и дальше жил без регестрации. т.е из пять лет что я жил в кемерово с военным учетом я был официально зарегистрирован только пол года.

#17 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 13.06.2008 10:27

а как тогда поясните следующую информацию

я жил в кемерово стоял на учете в военкомате (без какой либо регестрации в данном городе)
и еще учился причем меня без проблем принимали в больнице по полису выданному в техноре и еще работал на заводе.
последнии три года у меня не было в паспорте прописки вообще т.к я паспорт сменил в 20 лет не по месту постоянной прописки а в том же кемерово (я сделал временную регистрацию на пол года) причем все официально и дальше жил без регестрации. т.е из пять лет что я жил в кемерово с военным учетом я был официально зарегистрирован только пол года.

Вы встали на воинский учет по временной регистрации, оформленной на полгода. После окончания действия регистрации с учета автоматически Вас не сняли.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#18 virtuoz

virtuoz

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 13.06.2008 10:50

Вы встали на воинский учет по временной регистрации, оформленной на полгода. После окончания действия регистрации с учета автоматически Вас не сняли.

18 лет встал на военный учет
20 зделал временую регестрацию и сменил паспорт
временую регесрацию
не продлял

вообще то она платная регестрация КТО мне ее будет продлять.

#19 Kenny81

Kenny81

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 16.06.2008 17:14

Добрый день! Хочу прописаться в Москве, на данный момент постоянная прописка в Тульской области. Учился в Москве и там же состоял на учете в военкомате. В 2004 году за месяц до диплома сломал бедро, из-за чего защищался осенью. Затем снялся с учета в Мск и встал по месту прописки. Спустя пару месяцев узнал (оформлял загранпаспорт), что звание лейтенанта было присвоено в июне, на том же листе был приказ МО о призыве, подписанный ивановым (хотя в московском военкомате ничего про это не сказали). Хотели призвать, выписали бумажки для прохождения службы (направление в воен. часть вроде), но прошел мед.комиссию и мне дали отсрочку полгода, бумажки аннулировали, выдали воен. билет чистый, только с записью об отсрочке. Сейчас собирал бумаги для регистрации, в паспортном столе (в милиции) дали направление в военкомат для постановки на учет, и сказали, сниматься с учета по прежнему месту жительства не нужно (военкомат сам должен это сделать). Сегодня же в военкомате сказали, что я обязан сняться с учета по прежнему месту жительства, + к билету должна прилагаться учетная карточка офицера запаса (у меня ее не было). Недавно исполнилось 27, я так до конца и не очень понял, имеют ли меня право призвать? И соответственно, стоит ли в данной ситуации прописываться (боюсь рисковать) или жить без прописки и сколько? (еще вопрос, т.к. я был призван, указывается ли в учетной карточке приказ о призыве?) Заранее спасибо.

#20 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 17.06.2008 12:25

Уважаемый, Kenny81! Уточнение: Вам выдали (чистый) именно военный билет или приписное свдетельство?