Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Постановка на военный учет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 26.08.2010 11:36

тоесть мне надо ехать по месту прописки и сниматься там с учёта??? просто прийти по новому месту прописки в военкомат и там встать на учёт не получится???

Такой способ постановки на воинский учет согласно приказа МО 400 разрешается только призывникам, к которым вы уже не относитесь. Можно конечно попробовать сделать так, но если вас отфутболят, то сделать вы уже ничего не сможете. Тогда придется ехать на прежнее место жительства и сниматься с учета.

и ещё один маленький вопрос.... какие у меня могут возникнуть сложности если я пропишусь в новом городе, а буду стоять на учёте в другом.... ожидают ли меня какие то подводные камни??? например при оформлении загранпаспорта, каких-нибудь других документов? какой штраф???

Гражданин, согласно ст.10 ЗВОВС, должен состоять на воинском учете в военкомате по месту жительства, либо по месту временного пребывания, если он прибыл туда на срок не менее 3-х месяцев. За нарушение правил воинского учета применяются меры административного наказания по статье 21.5 КОАП, штраф 500р.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#42 leonbek

leonbek

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 27.08.2010 05:59

ну пожалуйста посоветуйте..... Большое спасибо Владимир Николаевич! всё стало предельно понятно!

#43 raimanpq1

raimanpq1

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 30.08.2010 20:05

Такой вопрос: я прописан и стою на учёте в одном городе, на время учёбы перезжаю в другой. Но часто бываю в родном городе. В университете требуют сняться с учёта и встать на учёт в местном военкомате. Если я не сделаю этого будет ли это нарушением, за которое последует наказание?

#44 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 31.08.2010 09:51

Если Вы переезжаете в другой регион или другой город, то можно и не сниматься с учета в ВК по старому месту. Закон не препятствует встать на учет без снятия по старому месту. Но если старый и новый ВК находятся относительно близко, то в новом ВК могут потребовать снятия в старом

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#45 virtuoz

virtuoz

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 12.10.2011 06:15

был прописан в городе А, Живу в городе Б а вот буквально вчера прописался к родителям в городе Д. В городе А я остался на учете в военкомате. по возрасту, мне уже 30 и есть военник. Вопрос. На сколько обязательно заниматься постановкой на учет? Может ну его, пусть так и останется?

#46 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.10.2011 06:42

был прописан в городе А, Живу в городе Б а вот буквально вчера прописался к родителям в городе Д.
В городе А я остался на учете в военкомате.

по возрасту, мне уже 30 и есть военник.

Вопрос. На сколько обязательно заниматься постановкой на учет? Может ну его, пусть так и останется?

Постановка на воинский учет по месту регистрации согласно Закона должна быть осуществлена в двухнедельный срок. За нарушение этого срока вы можете быть подвергнуты административному наказанию в виде штрафа 500р.

Откройте свой военный билет на последних страницах и прочитайте о правилах воинского учета, которые вы обязаны соблюдать до возраста 50 лет.

Кстати, прежде чем встать на воинский учет в городе Д вы обязаны сняться с учета в городе А. Бывает конечно что военком может разрешить постановку на учет без снятия по прежнему месту жительства, но серьезно рассчитывать на такой вариант вам не стоит, т.к. это все таки нарушение Закона. Вы уже далеко не призывник, которым разрешается такой вариант постановки на воинский учет в порядке исключения.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 12.10.2011 06:46

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#47 virtuoz

virtuoz

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 12.10.2011 08:18

Постановка на воинский учет по месту регистрации согласно Закона должна быть осуществлена в двухнедельный срок. За нарушение этого срока вы можете быть подвергнуты административному наказанию в виде штрафа 500р.

Откройте свой военный билет на последних страницах и прочитайте о правилах воинского учета, которые вы обязаны соблюдать до возраста 50 лет.

Кстати, прежде чем встать на воинский учет в городе Д вы обязаны сняться с учета в городе А. Бывает конечно что военком может разрешить постановку на учет без снятия по прежнему месту жительства, но серьезно рассчитывать на такой вариант вам не стоит, т.к. это все таки нарушение Закона. Вы уже далеко не призывник, которым разрешается такой вариант постановки на воинский учет в порядке исключения.

Ну так когда прописывался даже не спросили и не предупредили про это.
В город А съездить не возможно. Я от туда выписывался по запросу. Туда билеты мега дорогие)
А из города Б я уже уехал и даже не знаю когда туда поеду.

Как поступать в этой ситуации?

Я выписывался по причине освобождения жилплощади и ее продажи.
В городе, Д к сожалению нет возможности пока прописаться но основался я тут окончательно.

Сообщение отредактировал virtuoz: 12.10.2011 08:21

#48 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.10.2011 08:29

Ну так когда прописывался даже не спросили и не предупредили про это.
В город А съездить не возможно. Я от туда выписывался по запросу. Туда билеты мега дорогие)
А из города Б я уже уехал и даже не знаю когда туда поеду.

Как поступать в этой ситуации?

Попробуйте все таки встать на учет без снятия. Может повезет и военком разрешит вам встать на учет без снятия в прежнем военкомате.

Я выписывался по причине освобождения жилплощади и ее продажи.
В городе, Д к сожалению нет возможности пока прописаться но основался я тут окончательно.

Что-то я не понял, то вы пишете что прописались к родителям, а то вдруг уже нет возможности....
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#49 virtuoz

virtuoz

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 12.10.2011 08:33

Попробуйте все таки встать на учет без снятия. Может повезет и военком разрешит вам встать на учет без снятия в прежнем военкомате.
Что-то я не понял, то вы пишете что прописались к родителям, а то вдруг уже нет возможности....

тут три города. А - это где у меня была прописка и остался учет в военкомате.
Б - город куда я прописался к родителям.
Д - это тот город где я сейчас живу и работаю.

Все в россии.

нельзя ли это сделать по доверенности? ну очень нежелательно куда-то ехать. Я блин только приехал(((

#50 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 12.10.2011 09:11

тут три города. А - это где у меня была прописка и остался учет в военкомате.
Б - город куда я прописался к родителям.
Д - это тот город где я сейчас живу и работаю.

Все в россии.
нельзя ли это сделать по доверенности? ну очень нежелательно куда-то ехать. Я блин только приехал(((

Здравствуйте!
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.
Для постановки на воинский учет требуется личная явка гражданина.

626-46-44 Москва

#51 virtuoz

virtuoz

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 12.10.2011 09:26

Уголовная ответственность есть? Или только штраф 500р? Я сделаю, но не в ближайшие три месяца.

#52 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 12.10.2011 09:35

Уголовная ответственность есть? Или только штраф 500р?
Я сделаю, но не в ближайшие три месяца.

В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

626-46-44 Москва

#53 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.10.2011 09:51

Уголовная ответственность есть? Или только штраф 500р?
Я сделаю, но не в ближайшие три месяца.

Никакой уголовной ответственности за данное нарушение Законом не предусмотрено. Только административная по статье 21.5 КОАП. Санкции по этой статье от простого предупреждения до штрафа от 100 до 500р. Обычно бывает штраф по максимуму, но могут и просто предупредить. Военкомату ведь вы уже не сильно интересны ввиду непризывного возраста.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#54 virtuoz

virtuoz

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 12.10.2011 09:53

Никакой уголовной ответственности за данное нарушение Законом не предусмотрено. Только административная по статье 21.5 КОАП. Санкции по этой статье от простого предупреждения до штрафа от 100 до 500р. Обычно бывает штраф по максимуму, но могут и просто предупредить. Военкомату ведь вы уже не сильно интересны ввиду непризывного возраста.

не интересен, абсолютно))
Ну я понял, спасибо. В любом случае у меня нет возможности съездить, тупо сейчас нет средств на это.
только после продажи квартиры я смогу найти где мне прописаться в городе проживания и тут уже схожу в военкомат))
500р в данном случае будет дешевле)

#55 leonbek

leonbek

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 23.08.2013 19:09

Добрый день.
подскажите пожалуйста.
пришёл в военкомат встать на учёт по новому месту жительства, перед этим снялся с учёта по старому месту жительства.
и вроде уже начали заводить карточку и всё шло к нормальной регистрации, как вдруг женщина мне заявляет, у вас неправильно оформлен(ВБ в первый раз получал заменой с киргизского на российский, служил, на руках нормальный ВБ РФ) ВБ и его надо менять, а для этого мне надо пройти мед комиссию которая будет только через месяц.
Вопрос: должен ли я вообще менять ВБ, проходить мед комиссию, и имеют ли они какие-либо основания не ставить меня на учёт?
Спасибо.

небольшое уточнение.

29 лет. город СПБ.

#56 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 26.08.2013 09:31

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК и прокуратуру в данном случае. Подайте заявление на имя начальника отдела ВК о постановке вас на воинский учет и получите письменный отказ. Если он последует.

Проходить мед. освидетельствование, если вы зачислены в запас в соответствии с законом, не требуется.

626-46-44 Москва

#57 leonbek

leonbek

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 26.08.2013 09:47

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК и прокуратуру в данном случае. Подайте заявление на имя начальника отдела ВК о постановке вас на воинский учет и получите письменный отказ. Если он последует.

Проходить мед. освидетельствование, если вы зачислены в запас в соответствии с законом, не требуется.

Владимир, доброе утро.

Спасибо за ответ, а военный билет они сами получается поменяют? просто нужно им переписать бланк?

Заявление пишется в свободной форме?

#58 Воронько Андрей

Воронько Андрей

Модератор

• Модераторы
  • 1 199 сообщений

Отправлено 26.08.2013 12:27

Здравствуйте!

Владимир, доброе утро.

Спасибо за ответ, а военный билет они сами получается поменяют? просто нужно им переписать бланк?

Заявление пишется в свободной форме?

Заявление пишется в свободной форме в двух экземплярах и регистрируется в делопроизводстве с отметкой о принятии.В течении 30 дней Вам обязаны ответить.

В случае замены ВБ,данный ВБ у Вас изымут.

626-46-44 Москва