Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

он же еще учиться не закончил!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 xvoctik

xvoctik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 09.06.2008 20:36

Брат учится в колледже и там говорили что их отчисляют в связи с защитой диплома 30 июня. ПРиходили две повестки за них росписалась я(сестра). Он все таки сходил. Ему дали направление на медосмотр. Обязан ли он его проходить? и Сказали явится на контрольную явку с 20 по 29. Обязан ли он идти на контрольную явку? Говорят что военкомат может заставить колледж чтобы они защитили диплом раньше чем 30 и написать приказ тоже раньше. Это правда? После уебы он поступает на 3 курс ему отсрочка не положена. Это правильно я поняла?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.06.2008 09:44

Уважаемая, xvoctik!
Во-первых, в соответствии с п. 2 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
В связи с этим, Вашего брата не имели права вызывать в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Во-вторых, в соответствии с ч. 2 ст. 31 вышеуказанного ФЗ, граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.
Соответственно, вручение повесток родственникам и знакомым является неправомерным.
Окончанием действия отсрочки считается дата окончания обучения, фактически, после сдачи последнего экзамена (у Вашего брата) и защиты диплома.
Поэтому мероприятия, связанные с призывом на военную службу, которые проводились до окончания отсрочки, с Вашим братом, были незаконными.
Уточнение: Ваш брат после какого класса (школы) поступил в колледж? Сколько ему сейчас лет? Прошел ли он уже призывную комиссию? (Учитывая, что у него уже повестка на контрольную явку, то она должна была уже быть).

#3 xvoctik

xvoctik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10.06.2008 15:36

В колледж он поступил после 10 класса. Сейчас ему 20 лет. Ему дали направление на коммисию но он ее не проходил. Что делать с тем что повестки уже подписаны? Ведь он ходил в военкомат и получил направление на медкомиссию.

#4 xvoctik

xvoctik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10.06.2008 16:17

Кстати я у него узнала. Он когда ходил в военкомат то не расписывался нигде и не называл фамилии. Бумажку что ему надо подойти в первый кабинет он выкинул. Получается если я росписалась то эти повестки не действительны? И военкомат не будет его искать как уклониста?

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.06.2008 16:27

Вы совершенно правы, т.к. в получении повесток расписывался не он, то, следовательно, извещен надлежащим образом он не был. И являться в военкомат по повесткам, в которых он не расписывался, он не обязан.

#6 Guest_Евтухова Алла_*

Guest_Евтухова Алла_*
  • Гости

Отправлено 10.06.2008 16:42

Окончанием действия отсрочки считается дата вынесения приказа об отчислении.

#7 xvoctik

xvoctik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11.06.2008 11:36

Значит Теперь ждем 30 числа, после этого ему будут приносить повестки?. А можно узнать вот если мне опять предложат за него росписаться, я могу это сделать(мне ничего не будет?)? Я роспишусь они будут ждать его а время призыва кончится. Это можно рассматривать как выход?

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.06.2008 11:40

Если сотрудники военкомата будут вручать Вам повестку и просить расписаться в ней за него и если Вы распишитесь, то Вам не будет ничего, также, как брату.

#9 xvoctik

xvoctik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11.06.2008 12:00

А по поводу университета ему точно отсрочку не дадут? Если да, то получается у них весь поток пойдет в армию?

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.06.2008 12:16

Совершенно верно.