Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Запутанная ситуация. Нужна помощь.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Александр7

Александр7

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10.06.2008 14:53

Добрый день. Ситуация такая. В 15 лет я выехал в Германию на ПМЖ, получил гражданство (у меня двойное), отслужил там в армии. Сейчас приехал в РФ учиться. В паспортном столе, при получении временной регистрации направили в военкомат. Там сказали, должен пройти медкомиссию, встать на первоначальный учет для получения военного билета и зачисления в запас. При сдаче документов на военный билет возникла проблема, требуют оригинал документа подтверждающего прохождение службы в Германии, но оригинал у меня самого только один. Предложил им копию подтвержденную нотариусом и с таким же переводом, на что мне ответили им нужен только оригинал. На оригинале стоит апостиль-международная печать подтверждающая подлинность документа, также он заверен нотариусом, копия имеет тоже самое. На вопрос на каких правах я им должен отдать оригинал и что с ним будет, меня отправили к заместителю военкомата, который сказал что у них приказ забирать оригиналы, попросив назвать мне этот приказ, мне ответили что он засекречен. Подскажите пожалуйста, что мне делать в подобной ситуации, правомерны ли действия военкомата, отдавать ли мне оригиналы документов и как я могу получит военный билет. Буду благодарен за каждую помощь.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 777 сообщений

Отправлено 10.06.2008 16:20

Уважаемый Александр7! В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. . при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов: на гражданина, прошедшего военную службу в другом государстве - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Александр7

Александр7

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10.06.2008 17:33

Большое спасибо за помощь.