Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Диплом, аспирантура, болезни нервов и сердца.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Lexiy

Lexiy

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10.06.2008 19:02

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию: Мне 22 года, последний курс университета, приписное получил в 16 лет (диагноз «временно не годен» из-за детской травмы головы – сотрясение мозга в 6 лет и эписиндром в раннем детстве). Больше в военкомате не обследовался, был только по вопросам отсрочки по вузу (сначала бакалавр, потом магистр) и по загранпаспорту (получил). Итак: 1. Диплом уже защитил, но еще не получил, однако подписал обходной лист в военном столе университета. Через день принесли повестку по адресу прописки. Я там не проживаю, но повестку подписала моя мама. Это, как я понимаю, не считается? 2. Собираюсь поступать в аспирантуру. Однако получение диплома 21 июня, а зачисление – 1 июля. Отдел по работе с аспирантами советует прятаться. Для обоснования того, что буду прятаться, использую положения о том, что мать мне повестку не передала и то, что я нахожусь на больничном. Это как я понимаю законные и уважительные причины? 3. Для подачи документов в аспирантуру нужно взять справку о том, что обучаюсь в университете, но диплом еще не получил. Можно дли использовать копию этой справки, чтобы, в случае чего, обосновать незаконность повестки в военкомат до 21 июня? 4. Ходил в больницу по поводу травмы головы (сотрясение мозга) и эписиндрома в анамнезе, однако, сделав все анализы, невролог заявила, что ничего страшного нет и все – суть результаты переутомления. При направлениях на обследования писали предположительный диагноз «вегето-сосудистая дистония» и «эписиндром в анамнезе». Хотя в 16 лет из-за этого дали «временно не годен», видимо по этой статье уже не отмазаться? 5. Зато на ЭКГ и кардио-мониторинге нашли нарушения работы сердца – какой-то лишний цикл или что-то еще (к сожалению, почерк очень неразборчивый, буду спрашивать на днях, что-то вроде про пролапс)… Диагноз пока не поставили, но держат на больничном, ожидая визита к аритмологу (там длинная запись – записался на 25 июня). Врач-кардиолог сказала, что с такой болезнью в армию призывать не должны. Вроде не ишемия и не гипертония (повышенного давления нет). Значит по расписанию болезней либо статья 42 либо статья 47? Однако там есть и ограниченно-годные варианты, так что особо рассчитывать на это не стоит? Стоит ли попросить справку хоть с каким-то заключением? 6. Работаю в государственной фирме. До зачисления в аспирантуру там не появляться? Благо есть больничный… 7. Что стоит носить с собой, чтоб, если заберут, хоть как-то все растянуть? Все медицинские и учебные справки? Реально ли это может помочь? 8. Один мамин знакомый обещал ей отмазать меня «белым билетом», навсегда, за пару сотен тысяч. Говорит ей, что все реально и что дело заберут сразу же. Правда надо явиться в военкомат и пройти медкомиссию… Причем заявляет что ее подпись в повестке равнозначна моей (а это вроде не так?), поэтому веры ему у меня что-то очень мало, хотя деньги собрать реально. С другой стороны – законов нарушать не хочу. Все обследования проводил всегда честно, в государственных поликлиниках по месту прописки и по месту работы.

#2 Guest_Евтухова Алла_*

Guest_Евтухова Алла_*
  • Гости

Отправлено 10.06.2008 19:59

1. Совершенно верно, подпись должна быть Ваша. 2. Ст. 24 устанавливает период отсрочки «на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ». Окончание обучения. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении. Четкие сроки вынесения приказа не прописаны, однако указано: 2.1. в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», ПРИКАЗОМ Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1155 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» данному приказу предшествует итоговая аттестация, к которой относятся: а) защита выпускной квалификационной работы; б) государственный экзамен. 2.2. после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть (но не должны быть) предоставлены каникулы. Но это все происходит в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования. Так что смотрите стандарты по вашей специальности. 3. Нет, см. п. 2. 4, 5 Вопросы для раздела: "медицинский форум". 6. Медицинские могут, но не всегда))))))))) 8. Приходите к нам, мы постараемся Вам помочь.

#3 Lexiy

Lexiy

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10.06.2008 20:15

Не совсем понял, можно чуть проще?) Приказа об отчислении еще не было однако и ГОСы и защита дипломной работы уже прошли. Отсрочка в военкомат институтом представлена до 30 июня, так что скорее всего нормативные образовательные сроки до этой даты. Вручение дипломов под роспись - 21 июня. Отчисление значит тоже либо 21 либо 30. Зачисление в аспирантуру 1 июня (документы о постплениии есть но там сами рекомендуют бегать, видимо не помогают). Так какого все же числа кончается отсрочка по обучению - сейчас, после непосредственно защиты, или все же в районе 21-30 по выдаче диплома и отчислению? И еще - является ли болничный (лист о нетрудоспособности) уважительной причной неявки в военкомат, учитывая что в больнице я не лежу?

#4 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 10.06.2008 22:26

Lexiy, отсрочка заканчивается после получения Вами диплома. Я так понимаю, что это 21 июня. Соответственно Вы будете подлежать призыву с этого момента, до момента зачисления в аспирантуру. Больничный лист является уважительной причиной неявки по повестке, на следующий день после окончания больничного Вы обязаны явится в военкомат самостоятельно без повестки.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург