Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Странности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Sergunchik

Sergunchik

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16.06.2008 21:19

Я учусь в Колледже(Сред. Проф.) до этого учился в Лицее(Нач. Проф.) из которого меня перевели сюда, ситуация такая, я получил отсрочку до 30 июня 2009г по учебе Осенью 2007г в Марте пришла повестка просроченная на день, то есть она пришла а явится должен был вчера, я никуда неявлялся(живу не по месту прописки). Сегодня туда где я живу позвонил участковый по месту прописки, сказал что мне присылали 3 повестки за которые я даже нерасписался и сказал что бы я завтро с утра был в отделение милиции а то посадят. Вопрос что мне в такой ситуации делать? Учится мне еще год, на последний курс перевели, отсрочка вторая идёт.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 17.06.2008 12:36

Уважаемый, Sergunchik!
Основной проблемой является то, что Вы нарушаете обязанности граждан по воинскому учету ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев) и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства или место временного пребывания. Согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
Соответственно, Вам необходимо было зарегистрироваться по месту пребывания, в связи с тем, что этого не было сделано, то может наступить и уголовная ответственность.

#3 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 17.06.2008 15:25

Я учусь в Колледже(Сред. Проф.) до этого учился в Лицее(Нач. Проф.) из которого меня перевели сюда, ситуация такая, я получил отсрочку до 30 июня 2009г по учебе Осенью 2007г в Марте пришла повестка просроченная на день, то есть она пришла а явится должен был вчера, я никуда неявлялся(живу не по месту прописки). Сегодня туда где я живу позвонил участковый по месту прописки, сказал что мне присылали 3 повестки за которые я даже нерасписался и сказал что бы я завтро с утра был в отделение милиции а то посадят.
Вопрос что мне в такой ситуации делать? Учится мне еще год, на последний курс перевели, отсрочка вторая идёт.

Уважаемый Sergunchik. Вы уверены, что оформили отсрочку надлежащим образом? То есть вы проходили медкомиссию в военкомате и запись об отсрочке до 30 июня 2009 года есть в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (в «приписном»)?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
320-99-14 Санкт-Петербург
626-46-44 Москва

#4 Sergunchik

Sergunchik

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 18.06.2008 01:46

Уважаемый Sergunchik. Вы уверены, что оформили отсрочку надлежащим образом? То есть вы проходили медкомиссию в военкомате и запись об отсрочке до 30 июня 2009 года есть в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (в «приписном»)?

Да Медкомиссию проходил приписное ссобой. У нас были случаи когда Военкомат просто сам взял и чуть незабрал парня из параллельной группы тоже при отсрочке. А я официально живу по месту прописки, там живут еще родственники и говорят что я учусь и что дома только по вечерам. Этот звонок почти точная копия прошлогоднего только тогда звонил Военком и говорил что я вообще никогда в жизни непоявлялся в военкомате, и тоже про 3 повестки.

#5 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 24.06.2008 11:34

У нас были случаи когда Военкомат просто сам взял и чуть незабрал парня из параллельной группы тоже при отсрочке.

Да, такие нарушения со стороны военкоматов случаются регулярно. Нужно разобраться в вашей ситуации поподробнее (скорее всего придется написать жалобу в прокуратуру на действия военкомата). Если этого не сделать вас действительно могут неожиданно "забрать". Приезжайте к нам в офис на консультацию с юристом со всеми документами, она стоит 200 рублей. Адрес: Санкт-Петербург, 6-я линия В.О., д.41,
м. "Василеостровская"
+7 (812) 320-99-14,
+7 (812) 320-99-17
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
320-99-14 Санкт-Петербург
626-46-44 Москва