Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка в связи со службой в ОВД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 DenisDLL

DenisDLL

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18.06.2008 21:25

Здравствуйте. В 2007 году окончил государственно высшее учебное заведение по специальности юрист. С 29 сентбря 2007 года принят на службу в ОВД (криминальная милиция), при этом в военкомат по месту жителства не приходил, несмотря на то, что приходили повести, которые я лично не получал. 27 декабря 2007 года получил звание лейтенанта милиции. То есть до 1 января 2008 года фактически имею офицерское звание. В настоящее время с военкомата вновь получаю повести с требованием пройти мероприятия связанные с призывом. В военкомат не ходил. Вопрос, имею ли я отсрочку от призыва на воинскую службу в связи со службой в ОВД, несмотря на то, что фактически документально до 1 января 2008 года отсрочка мне не оформлялась. Правда ли то, что поступившие на службу до 1 января 2008 года сохраняют право на отсрочку или нет?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 19.06.2008 11:07

Уважаемый, DenisDLL!
В соответствии с п "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел,
непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанного органа, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.
Учитывая то, что Вы закончили гражданский ВУЗ, а также не оформили отсрочку до 1 января 2008 г., отсрочка Вам уже не полагается. Если отсрочка была бы оформлена до 1 января 2008 г., то она продолжала свое действие, т.к. закон обратной силы не имеет.