Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вручение повесток через учебное заведение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Abraksis

Abraksis

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 20.06.2008 11:44

У нас в колледже после защиты диплома вручают повестки. Повестки вручают сотрудники колледжа, а не представители военкомата. Я пока что не защищался. Хочу узнать, могу ли я не брать повестку сославшись на то, что ее вручает мне не представитель военкомата? И вообще имеют ли право вручать повестки подобным образом?

#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 20.06.2008 12:19

У нас в колледже после защиты диплома вручают повестки. Повестки вручают сотрудники колледжа, а не представители военкомата. Я пока что не защищался. Хочу узнать, могу ли я не брать повестку сославшись на то, что ее вручает мне не представитель военкомата? И вообще имеют ли право вручать повестки подобным образом?

Да, конечно имеют.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Abraksis

Abraksis

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 20.06.2008 12:22

Несмотря на то, что повестку вручает сотрудник колледжа?

#4 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 20.06.2008 12:46

Вручение повесток военного комиссариата гражданам возложено не только на сотрудников военного комиссариата, в Вашем случае на ответственных за военно-учётную работу по месту работы (учёбы) гражданина (п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 20.06.2008 13:21

Несмотря на то, что повестку вручает сотрудник колледжа?

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 Abraksis

Abraksis

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 20.06.2008 21:54

Есть способы как-нибудь "откосить" в данной ситуации, естественно, не нарушая закона?

#7 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 21.06.2008 12:21

Есть способы как-нибудь "откосить" в данной ситуации, естественно, не нарушая закона?

Способов много. Начните с обследования состояния здоровья. Диплом можно получить чуть-чуть позже. Если Вы проживаете в Москве или С-Петербурге можете пройти комплексную консультацию в офисах нашей коллегии.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Abraksis

Abraksis

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 21.06.2008 14:15

А повестку имеют право вручать только во время призыва?

#9 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 21.06.2008 14:47

А повестку имеют право вручать только во время призыва?

Могут вручить в любое время.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 Abraksis

Abraksis

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 21.06.2008 22:02

Вот мне вручат повестку на прохождение медицинской коммисии. Что будет, если я не явлюсь на нее?

#11 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 21.06.2008 23:26

Вот мне вручат повестку на прохождение медицинской коммисии. Что будет, если я не явлюсь на нее?

Уважаемый Abraksis! В соответствии со статьей 21.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Но! Существует также уголовная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ : уклонение от призыва – наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере дохода за период до восемнадцати месяцев либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.
Разъяснения по применению уголовного законодательства об ответственности за уклонение от призыва на военную службу содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года N 3. Как уклонение квалифицируется получение освобождения от военной службы обманным путем. Неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата, отказ призывника от получения повестки, самовольное оставление призывником сборного пункта также квалифицируются по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Является ли неявка по повестке военкомата или призывной комиссии административным правонарушением или преступным деянием суд выясняет, устанавливая направленность умысла уклониста.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
320-99-14 Санкт-Петербург
626-46-44 Москва