Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

призывник на авто...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 VaD2009

VaD2009

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 22.06.2008 19:45

Добрый день! Имеется отсрочка до 30 июня, вручение диплома 15 июля. Повесток пока не получал. В собственности есть автомобиль, на котором с 30 июня по 15 июля собираюсь покинуть город... Вопрос в следующем: каким образом мне могут вручить повестку если я нахожусь в автомобиле? Кто может меня остановить кроме сотрудников дпс, и могут ли ДПСники предать меня "военкомату"?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 22.06.2008 20:33

Уважаемый VaD2009! В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке. Сотрудники ДПС не вправе вручать Вам повестки, равно как и доставлять в военкомат.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 VaD2009

VaD2009

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 22.06.2008 22:31

Спасибо за ответ))) Еще несколько вопросов... Может ли сотрудник ДПС задержать меня до приезда "лиц имеющих право вручить повестку"? И могут ли сотрудники милиции остановить автомобиль в целях "отлова уклонистов" (типа акция совместно с военкоматом"поймай призывника и получи премию)))")?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.06.2008 10:25

Уважаемый, VaD2009!
В сооответствии со ст. 27.3 КоАП РФ задержаны Вы можете быть только в том случае если совершено административное правонарушение, в противном случае действия сотрудника милиции будут незаконными.

#5 VaD2009

VaD2009

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 23.06.2008 23:53

Уважаемые Юристы, чего-то я запутался... насколько я понял, административное правонарушение будет в том случае если я не явлюсь по повестке... таким образом, если я неполучал повесток, на время призыва могу засесть в машине(и например нарезать круги вокруг дома) и никто ничего с этим не сможет поделать? чтобы вручить мне повестку автомобиль надо остановить, а те кто может вручать повестки - неможет останавливать авто... соответственно неможет ее вручить... в этом случае я полагаю обьявляют в розыск... но, опять же остановить меня может только сотрудник ДПС который несможет ничего при этом сделать... пробел в законодательстве в или я чего-то недопонял? каким-то образом человеку на автомобиле должны вручить повестку против его воли?

#6 Гуров Сергей

Гуров Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 24.06.2008 10:18

Уважаемые Юристы, чего-то я запутался...
насколько я понял, административное правонарушение будет в том случае если я не явлюсь по повестке...
таким образом, если я неполучал повесток, на время призыва могу засесть в машине(и например нарезать круги вокруг дома) и никто ничего с этим не сможет поделать? чтобы вручить мне повестку автомобиль надо остановить, а те кто может вручать повестки - неможет останавливать авто... соответственно неможет ее вручить... в этом случае я полагаю обьявляют в розыск... но, опять же остановить меня может только сотрудник ДПС который несможет ничего при этом сделать...

пробел в законодательстве в или я чего-то недопонял?
каким-то образом человеку на автомобиле должны вручить повестку против его воли?

Ваши рассуждения не совсем верны. Во первых в соответствии со ст. 27.1 КоАП вас могут остановить не только если вы совершаете административное правонарушение но и для установление вашей личности. В период установления вашей личности, если вас не доставили с помешщение органов внутренних дел вы не считаетесь задержанным но вы не можете покинуть место до тех пор пока ваша личность не будет установленна.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург