Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос с переосвидетельствованием иностранн. граданина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Марчелло

Марчелло

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 24.06.2008 11:53

Если у иностранного гражданина на руках военный билет с отметкой "не годен" по состоянию здоровья, по приезду в Россию, он получает гражданство РФ, затем идет вставать на воин. учет. Могут ли его заставить пройти мед. комиссию при военкомате, дабы удостовериться в его негодности?

#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 24.06.2008 11:58

Если у иностранного гражданина на руках военный билет с отметкой "не годен" по состоянию здоровья, по приезду в Россию, он получает гражданство РФ, затем идет вставать на воин. учет. Могут ли его заставить пройти мед. комиссию при военкомате, дабы удостовериться в его негодности?

Не только могут, они так и сделают. Вы будете подлежать призыву на общих основаниях. В соответствии со статьей 23 ФЗ "О Воинской Обязанности и Военной Службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
О применении подпункта "в" пункта 1 статьи 23 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2005 N 435-О.
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве;
д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень; (в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов. (в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ), (п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Марчелло

Марчелло

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 24.06.2008 12:46

Не только могут, они так и сделают. Вы будете подлежать призыву на общих основаниях

а что военный билет другого гос-ва не даёт основания на замену билета без мед.комиссии?

#4 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 24.06.2008 12:47

а что военный билет другого гос-ва не даёт основания на замену билета без мед.комиссии?

Нет, к сожалению.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Марчелло

Марчелло

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 24.06.2008 12:52

Нет, к сожалению.

тогда по какому основанию нужно иметь билет, чтобы поменяли его на российский( кроме службы)

#6 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 24.06.2008 12:57

тогда по какому основанию нужно иметь билет, чтобы поменяли его на российский( кроме службы)

Если Вас зачислят в запас по состоянию здоровья, Вы получите военный билет. Если речь идет о иностранном военном билете, то только если Вы отслужили военную службу в другом государстве.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 Марчелло

Марчелло

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 25.06.2008 08:30

Если Вас зачислят в запас по состоянию здоровья, Вы получите военный билет. Если речь идет о иностранном военном билете, то только если Вы отслужили военную службу в другом государстве.

Спасибо за ответ.
Вы не знаете куда отправят на переосвидетельствование в военкомат или другое гос. учреждение?

#8 Гуров Сергей

Гуров Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 25.06.2008 09:41

Спасибо за ответ.
Вы не знаете куда отправят на переосвидетельствование в военкомат или другое гос. учреждение?

В военкомате вам на основнии имеющихся медицинских документов должны дать акт на проведение обследования в определенном гражданском медицинском учреждении. Однако есть практика не давать такие акты так что не забудьте его потребовать. Если вас направят на обследование в военное медицинское учреждение то это будет не законно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 Марчелло

Марчелло

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 25.06.2008 10:22

В военкомате вам на основнии имеющихся медицинских документов

Это про какие документы вы пишите?

#10 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 25.06.2008 10:52

Это про какие документы вы пишите?

Медицинские документы - это любые справки, выписки из больниц, амбулаторные карты подтвердающие наличие у вас заболевания, дающего право на освобождение от военной службы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
320-99-14 Санкт-Петербург
626-46-44 Москва

#11 Марчелло

Марчелло

    Местный

  • Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 26.06.2008 08:42

Медицинские документы - это любые справки, выписки из больниц, амбулаторные карты подтвердающие наличие у вас заболевания, дающего право на освобождение от военной службы.

А если справки сделаны на государственном языке той страны, в которой он проживал? Придется делать переводы каждой справки? Переводчику по силу будет разобрать мед. термины?

#12 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 26.06.2008 14:49

А если справки сделаны на государственном языке той страны, в которой он проживал? Придется делать переводы каждой справки? Переводчику по силу будет разобрать мед. термины?

Если заболевание хроническое, то нужно сделать перевод, чтобы было видно, что оно у вас появилось давно. Также необходимо пройти обследование в поликлинике по месту регистрации.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
320-99-14 Санкт-Петербург
626-46-44 Москва