Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Поступаю в ВУЗ, пришла повестка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 24.06.2008 15:25

День добрый. Мне 18 лет, закончил 11й класс собираюсь поступать в ВУЗ, насколько я знаю, зачисление в ВУЗы в сентябре. Только сейчас начинаю подавать заявления в ВУЗы. Сегодня нашел повестку в почтовом ящике, в которой сказано что обязан явиться 27.06.2008. В прошлом году на комиссии сказали что временно не годен, но желания идти туда все равно нет, а вдруг ? :) Как лучше сейчас действовать ?

Спасибо.

#2 Гуров Сергей

Гуров Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 24.06.2008 16:11

День добрый. Мне 18 лет, закончил 11й класс собираюсь поступать в ВУЗ, насколько я знаю, зачисление в ВУЗы в сентябре. Только сейчас начинаю подавать заявления в ВУЗы. Сегодня нашел повестку в почтовом ящике, в которой сказано что обязан явиться 27.06.2008. В прошлом году на комиссии сказали что временно не годен, но желания идти туда все равно нет, а вдруг ? :) Как лучше сейчас действовать ?

Спасибо.

Если вам ставили категорию веременно не годен то наверняка у вас есть заболевания которые позволят вам не ходить служить. Обследуйтесь и проконсультируйтесь очно с юристами.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 24.06.2008 16:14

Временно не годен поставили из-за высокого веса

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.06.2008 16:49

Уважаемый, Сергей Т!
В связи с тем, что повестка была брошена в ящик, а не вручена лично в руки под Вашу роспись, то следовательно, Вы не обязаны являться по ней в военкомат.
В соответствии с ч. 2 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

#5 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 24.06.2008 16:49

День добрый. Мне 18 лет, закончил 11й класс собираюсь поступать в ВУЗ, насколько я знаю, зачисление в ВУЗы в сентябре. Только сейчас начинаю подавать заявления в ВУЗы. Сегодня нашел повестку в почтовом ящике, в которой сказано что обязан явиться 27.06.2008. В прошлом году на комиссии сказали что временно не годен, но желания идти туда все равно нет, а вдруг ? :) Как лучше сейчас действовать ?

Спасибо.

Основанием для предоставления отсрочки может являться справка Приложение №2, которая выдается с началом обучения в ВУЗе. Призыв продлен для того, что бы была возможность призывать Вас непосредственно после окончания учебного заведения (школы). Вам нужно найти основания для отсрочки на текущий призыв. Основания логично искать по здоровью, так как Вам уже предоставлялась отсрочка, значит есть какие то проблемы. Пройдите дополнительное обследование в стационаре, либо госпитализируйтесь на период до окончания призыва.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#6 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 24.06.2008 17:05

Большое спасибо за ответы.

Либо госпитализируйтесь на период до окончания призыва.


Александр, я был не годен из-за высокого веса. Так же имеет плоскостопие и больная спина, могу ли я обратиться в больницу на период призыва, и будет ли иметь силу справка, выданная мне больницей если я буду не все время находится в больнице ? Спасибо.

#7 Guest_Евтухова Алла_*

Guest_Евтухова Алла_*
  • Гости

Отправлено 24.06.2008 17:48

Да, будет.

#8 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 27.03.2009 00:53

Приветствую, прошел почти год. Из института я отчислился сам в связи с нехваткой времени, в этом году буду поступать заочно в другой институт. До поступления в институт я получал повестку, что сказано в первом посте, под роспись прямо в военкомате где мне дали направление на МО в больницу, я туда не ходил т.к. работаю много. В день, на который была написана повестка я пришел на обследование, но там сказали что много народу и приходите потом, взяли повестку, зачеркнули число и все. Ну и ладно, забил. Далее я поступил в институт, повесток не получал, никуда не ходил. Вопросы: Т.к. после поступления в институт я не получал повесток и не ходил никуда значит ли это что не было отсрочки по обучению и если я поступлю на очную форму еще раз то отсрочку мне предоставят ? Либо институт сам отсылал данные ? У меня ожирение 4й ст. и уже более трех раз в военкомате терапевт писал что я "временно не годен". В данный момент никаких повесток нет, что мне делать ? Хочется получить ВБ поскорее.

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.03.2009 06:40

Если тебя не вызывали на заседание призывной комиссии для предоставления отсрочки, то значит ее и не было. НО! У тебя по здоровью категория Г, т.к. временно не годен поэтому военкомат тебя и не беспокоит.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 27.03.2009 08:40

Т.е. я могу второй раз поступить в институт и мне дадут отсрочку по учебе ? Хотя меня это мало интересует, мне бы поскорее уже сходить туда еще раз и надеюсь решить все и получить ВБ.

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.03.2009 09:17

Категория Г, т.е. временно не годен совсем не означает автоматической выдачи военного билета, т.е. зачисления в запас. После определенного времени временной негодности на призывной комиссии может быть принято решение и о призыве на службу или к примеру как в вашем случае о предоставлении отсрочки для учебы в ВУЗе, а могут и принять решение о передаче в запас, если результата лечения нет. Эта категория "Г" определяется для тех призывников, которые могут быть вылечены и впоследствии естественно быть призванными. Обычно эту категорию дают на срок до 1 года.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 Сергей Т

Сергей Т

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 106 сообщений

Отправлено 27.03.2009 10:12

Владимир, я и говорю что данную категорию (Г-временно не годен) своими глазами видел уже три раза в документах, с которыми ходишь по врачам в военкомате. На этом основании и хочу что бы меня поставили в запас и выдали ВБ.

#13 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 27.03.2009 11:47

Владимир, я и говорю что данную категорию (Г-временно не годен) своими глазами видел уже три раза в документах, с которыми ходишь по врачам в военкомате. На этом основании и хочу что бы меня поставили в запас и выдали ВБ.

Добивайтесь освидетельствования, требуйте направления на дополнительное обследование и при наличии достаточных оснований наствивайте на зачислении в запас. Удачи!!!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.03.2009 10:58

Владимир, я и говорю что данную категорию (Г-временно не годен) своими глазами видел уже три раза в документах, с которыми ходишь по врачам в военкомате. На этом основании и хочу что бы меня поставили в запас и выдали ВБ.

Как говорится, хотеть не вредно. :-)

Прочтите внимательно мой предыдущий ответ и примите его к руководству.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#15 Сергей Князев

Сергей Князев

    Модератор

  • Модераторы
  • 131 сообщений

Отправлено 28.03.2009 11:48

Владимир, я и говорю что данную категорию (Г-временно не годен) своими глазами видел уже три раза в документах, с которыми ходишь по врачам в военкомате. На этом основании и хочу что бы меня поставили в запас и выдали ВБ

В военкоматах есть такое определение "мальчик перерос заболевание", очень выгодно каждый раз ставить вам категорию "Г"и держать вас в резерве в надежде на "чудесное" исцеление.
По закону наша медицина носит заявительный характер, при прохождении мед.освидетельствования вы должны заявить врачам специалистам об имеющихся у вас жалобах на состояние здоровья,добться направление на дополнительне мед.обследование(т.е.получить акт) на основании этого направления пройти обследование в мед.учреждении по выбору военкомата и подтвердть имеющиеся у вас заболевание.Скажу сразу, что это будет не просто!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

Безвыходных ситуаций не бывает!

#16 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.03.2009 17:46

В военкоматах есть такое определение "мальчик перерос заболевание", очень выгодно каждый раз ставить вам категорию "Г"и держать вас в резерве в надежде на "чудесное" исцеление.


Вообще то по Закону, в котором есть вот такой пунктик:
----------------
20. При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.
--------------------------------
Так что держать призывника годами на этой категории военкомат не имеет никакого законного права. Должно приниматься либо решение о призыве, либо о передаче в запас, если лечение не принесло результата.
Владимир Николаевич
Бывший военком.