Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Сборы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 m

m

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 25.06.2008 13:21

Добрый день! Мне 27 лет, на руках есть военный билет, полученный по состоянию здоровья (категория В), у меня маленький ребенок и жена на 9 неделе беременности. Собираюсь вставать на учет в связи с переменой места жительства в Санкт-Петербурге (наслышен, что там как и в Москве частенько безнаказанный произвол творится в военкоматах). У меня следущие вопросы: 1. Отдавать ли в руки ВБ при постановке , ведь там должны поставить штамп, но могут забрать и сказать что не было? 2. Подписывать ли в случае чего повестку на сборы? 3. Имеют ли они право привлекать меня на сборы с учетом того, что в билете стоит категория В? 4. Если все плохо и мне дали повестку и я ее подписал, как все таки не попасть на сборы? 5. Существуют ли какие то временные рамки проведения сборов или они проводятся круглогодично и от того в какое время года, и в какой день придешь незавсимо могут вручить повестку? Жду ответов с нетерпением.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.06.2008 15:15

5. Существуют ли какие то временные рамки проведения сборов или они проводятся круглогодично и от того в какое время года, и в какой день придешь незавсимо могут вручить повестку? Жду ответов с нетерпением. [/quote] Уважаемый, m! 1) Действительно, были случаи, когда военный билет отбирали и не выдавали обратно, поэтому Вы можете взять с собой диктофон и, на всякий случай, записать весь разговор на пленку или прийти с еще одним человеком, чтобы был свидетель, в том случае, если его отберут, то подавайте жалобу в прокуратуру. 2) Повестку можете подписать, потому что неявка на военные сборы-штраф 500 руб. 3) Имеют право, т.к. Вы зачислены в запас. 4) Штраф 500 руб. 5) Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. (ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 54)

#3 m

m

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 25.06.2008 16:15

Уважаемый, m!
1) Действительно, были случаи, когда военный билет отбирали и не выдавали обратно, поэтому Вы можете взять с собой диктофон и, на всякий случай, записать весь разговор на пленку или прийти с еще одним человеком, чтобы был свидетель, в том случае, если его отберут, то подавайте жалобу в прокуратуру.
2) Повестку можете подписать, потому что неявка на военные сборы-штраф 500 руб.
3) Имеют право, т.к. Вы зачислены в запас.
4) Штраф 500 руб.
5) Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. (ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 54)

Спасибо за ответ!
Возник еще один вопрос, а кто и как будет назначать вышеупомянутый штраф (принесут квитанцию или вызов в суд)?
И еще вопрос в случае если я подписал повестку потом каким-то образом проплатил штраф, то где-то я на форуме видел, что повестку на сборы могут раз в три года вручать, так ли это?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.06.2008 17:18

Вызывать гражданина на сборы, согласно с вышеуказанным НПА, могут не чаще 1-го раза в 3 года. Вам в военкомате скажут реквизиты и Вы должны будете оплатить данную квитанцию.

#5 m

m

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 26.06.2008 10:23

Вызывать гражданина на сборы, согласно с вышеуказанным НПА, могут не чаще 1-го раза в 3 года.
Вам в военкомате скажут реквизиты и Вы должны будете оплатить данную квитанцию.

Ясно. Спасибо.
Еще вопрос - так как в билете стоит категория В, то значит я болен, следовательно прежде чем направить на сборы, меня по идее должны направить на медкомиссию так ли это?
Могут ли они в тот же день когда я пришел становиться на учет послать меня на комиссию, скажем под предлогом того, что не отдадим военник пока не пройдете?
Работает ли комиссия после 15 июля?
Если дадут повестку под роспись о явке на медкомиссию, то за неявку все также 500р.?

#6 Гуров Сергей

Гуров Сергей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 560 сообщений

Отправлено 26.06.2008 11:59

Ясно. Спасибо.
Еще вопрос - так как в билете стоит категория В, то значит я болен, следовательно прежде чем направить на сборы, меня по идее должны направить на медкомиссию так ли это?
Могут ли они в тот же день когда я пришел становиться на учет послать меня на комиссию, скажем под предлогом того, что не отдадим военник пока не пройдете?
Работает ли комиссия после 15 июля?
Если дадут повестку под роспись о явке на медкомиссию, то за неявку все также 500р.?

У вас уже стоит категория годности. Если вы не будете жаловаться на свое здоровье то вас к медикам не отправят. Военный билет у вас отбирать никто не имеет право. Штраф накладывается военкомом. За неявку по любой подписанной вами повестке составит 500 рублей.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 m

m

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 26.06.2008 12:23

Спасибо!

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.06.2008 15:47

Пожалуйста. Обращайтесь, всегда рады помочь!