Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

27 в сентябре, а я не стою на учёте.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Allexandr

Allexandr

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.06.2008 13:56

Здравствуйте! После окончания института в июле 2006 в одном городе я вернулся и встал на учёт в другом городе. Вставал на учёт не в призывное время, мне дали повестку на осень, за которую расписался. После год работал на севере и на осенний 2006, весенний 2007 призывы не являлся. Летом 2007 года в связи с переездом в другую область явился в военкомат, опять же не в призывное время, сниматься с учёта. За неявку на 2 призыва написал объяснительную, военком подписал, с учёта сняли. Но дали повестку, за которую расписался, в 2-х недельный срок явиться в военкомат того города куда переезжаю. До сих пор я не встал на учёт, т.е. 2 призыва пропустил. Постоянной прописки нет временную регистрацию делают без приписного. В сентябре 2008 года мне исполняется 27 лет. 1. Какая ждёт меня ответственность явись я в сентябре в военкомат? 2. В какой лучше идти военкомат? Туда где до сих пор мои документы, или по месту временной регистрации?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 28.06.2008 16:10

Уважаемый Allexandr! В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г.№3 . "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. Будет военный комиссар инициировать проведение прокурорской проверки или нет – вопрос. Как правило, в подобных случаях привлекают к административной ответственности – штраф до 500 руб (ст.21.5 КоАП РФ). На какой срок у Вас оформлена временная регистрация?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Allexandr

Allexandr

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.06.2008 16:37

Уважаемый Allexandr!
В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г.№3 . "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. Будет военный комиссар инициировать проведение прокурорской проверки или нет – вопрос. Как правило, в подобных случаях привлекают к административной ответственности – штраф до 500 руб (ст.21.5 КоАП РФ). На какой срок у Вас оформлена временная регистрация?

Снялся с учёта 13.09.2007. Зарегистрировался в Московской области 10.10.2007 по 10.04.2008, следующая регистрация с 22.04.2008 по 21.10.2008.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 28.06.2008 17:56

Снялся с учёта 13.09.2007. Зарегистрировался в Московской области 10.10.2007 по 10.04.2008, следующая регистрация с 22.04.2008 по 21.10.2008.

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства.
Я рекомендую обратиться в военкомат по месту временной регистрации.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Allexandr

Allexandr

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.06.2008 18:30

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства.
Я рекомендую обратиться в военкомат по месту временной регистрации.

Всё ясно, только подскажите когда лучше идти в военкомат (5 сентября 2008 мне исполняется 27 лет). И сколько может пройти времени пока они сделают запрос в военкомат, в котором я снялся с учёта, и придут документы.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 29.06.2008 08:54

Всё ясно, только подскажите когда лучше идти в военкомат (5 сентября 2008 мне исполняется 27 лет). И сколько может пройти времени пока они сделают запрос в военкомат, в котором я снялся с учёта, и придут документы.

В военкомат уже можете идти 6 сентября. По поводу времени - сказать сложно. Это может быть и месяц, и два, и три и т.д.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург