Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Как быть с военкоматом?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 courier1986

courier1986

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 01.07.2008 17:40

Здравствуйте, помогите пожалуйста! 1) В январе месяце для получения справки для загранпаспорта ходил в военкомат, сначала справку не давали, но вручили повестку (старого образца, которая действовала до 1 января 2008 года) на 1 апреля 2008 года, (у меня была отсрочка до 30 июня 2008 года, я справку с трудом выбил у них ссылаясь на нарушение законов, и сказал что по повестке на медкамиссию не прийду, т.к. повестка была вручена незаконно (в связи с отсрочкой).... 2) В мае месяце мне на выходных соседи передали повестку на 19 мая, сказали что с военкомата просили передать, я ниче нигде не рассписывался, а просто забрал у соседей повестку...... 3) Недели 2 назад, звонили домой с военкомата домой, я взял трубку, но тупо сказал, что типа меня нет дома (типа от другого лица), там "мне" сказали чтобы я передал мне, чтобы я явился в военкомат, что типа мне вручали 2 повестки, а я на них не явился..... 4) 30 июня закончилась отсрочка....., сейчас лежу в больнице на обследовании по простатиту, надо на работу устраиваться, а там отдел кадров меня полюбому направит в военкомат (положено вроде так, что типа я у них работать буду)...... Вопросы вот в чем: А) Я в каком-то законе вычитал, что вручение повесток под роспись должно осуществляться не похднее 10 дней, до назначенной даты явки... значит в военкомат можно смело идти числа 6 июля???? Я прав???? И что делать, если мне повестку влепят на следующий день??? Б) Не взыскают ли с меня штраф за прошлые две повестки описанные выше??? В) Знакомая сказала, что слышала по телевизору, что призыв продлили до 25 июля??? Это так?? Г) Да и вообще мож с работой подождать до конца призыва??? Помогите пожалуйста в данных вопросах!!! Взаранее благодарю за ответы!!!

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 01.07.2008 18:05

Уважаемый, courier1986!
1) В соответствии с Приказом Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г. Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
2) Штраф с Вас взыскать не имеют права, т.к. они были вручены незаконно, в том числе и соседям, т.к. повестка должна быть вручена лично призывнику под его роспись.
3) Это не так. Призыв в соответствии с ч. 1 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" был продлен до 15 июля и не более того.
4) После того, как Вы устроитесь на работу, в течении 2-х недель Вы должны сообщить в военный комиссариат о смене работы(ч. 1 ст. 10 ФЗ "О ВОВС"), если Вы пропустите этот срок, то на Вас налагается штраф в соответствии с ст. 21.5 КоАП РФ в размере от 100 до 500 руб.

#3 courier1986

courier1986

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 02.07.2008 11:48

Спасибо большое!!!

1) В соответствии с Приказом Министра Обороны №400 от 2 октября 2007 г. Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

1) Получается не позднее, чем за 3 дня, а после медкомиссии в какие самые минимальные сроки они могут меня загребсти уже на сборы??? (то есть, сегодня допустим прохожу медкомиссию, когда уже меня могут отправить в армию (минимум) 1 день, 2, 3, 5, 10 ????).
2) Сейчас в моем военкомате существует такая практика, как: если люди, призывного возраста, или годные для переподготовки, приходят в военкомат для проставления какой-либо печати (для обходного листа в институте, чтобы получить диплом; чтобы на работу устроиться, чтобы паспорт или загранпаспорт получить и др.), и в итоге вручается повесточка на N-е число явиться на медкоммиссию или другое.... а печать не ставят, ссылаясь на то, что типа как заключение призывной комиссии будет составленно, так и поставят эти печати..... а мне надо на работу устраиваться...... :sad:
как быть то??

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.07.2008 12:08

Уточнение: Вы офицер запаса и Вас вызывают на военные сборы?

#5 courier1986

courier1986

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 02.07.2008 16:43

Уточнение: Вы офицер запаса и Вас вызывают на военные сборы?

нет я ни офицер запаса, я окончил школу, поступил в институт на 5 лет (очно), 5 лет прошло, соответственно - я призывник! Понятно??? Или немного по другому перефразировать? :unsure:

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.07.2008 17:36

Вы сослались на сборы, в связи с этим я уточнил. 1) После призывной комиссии призывнику дается повестка на контрольную явку, а потом на отправку. После призывной комиссии правомерным будет, если Вас отправят на службу по истечении минимум 6 дней, т.к. повестки выдаются не позднее, чем за 3 дня. (Контрольная явка+отправка). 2) Сотрудники военкомата не имеют права отказать в заверении документов, т.к. у них на это нет никаких оснований.

#7 courier1986

courier1986

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 03.07.2008 08:55

Вы сослались на сборы, в связи с этим я уточнил.
1) После призывной комиссии призывнику дается повестка на контрольную явку, а потом на отправку. После призывной комиссии правомерным будет, если Вас отправят на службу по истечении минимум 6 дней, т.к. повестки выдаются не позднее, чем за 3 дня. (Контрольная явка+отправка).
2) Сотрудники военкомата не имеют права отказать в заверении документов, т.к. у них на это нет никаких оснований.

Спасибо огромное!!!
1) То есть выходит на все про все минимум 9 дней с момента вручения повестки на медкомиссию... в противном случае я могу обжаловать повестки если в них дата менее чеи за 3 дня???
2) Отказывают в заверении документов, под всеми возможными предлогами...
Буду брать с собой диктофон!! :smile:
3) И последний вопрос, если работники военкомата нарушают законодательство в отношении призывника, что делать??? Жаловаться в прокуратуру и писать заявление в суд???

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.07.2008 11:41

Совершенно. Также при выявлении противоправных действий в отношении призывника он может обратиться с жалобой в прокуратуру и с заявлением в суд.

#9 courier1986

courier1986

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 03.07.2008 16:46

Совершенно. Также при выявлении противоправных действий в отношении призывника он может обратиться с жалобой в прокуратуру и с заявлением в суд.

Благодарю, за ответы Ярослав!!!
Вы мне очень сильно помогли!!!
Я готов бороться с ними!!!!

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.07.2008 17:30

Пожалуйста. Обращайтесь, всегда рады помочь! Удачи Вам, уважаемый, courier1986!