Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

сборы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 gavrila78

gavrila78

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01.07.2008 22:26

Здравствуйте.ситуация такая.второй раз за последние полгода зазывают на сборы.срочку отслужил 10 лет назад.первый раз мотивировал устный отказ наличием кредита,сейчас погашение кредита через 3 месяца.пригласили по звонку.идти не собираюсь,но и бегать как пацану не удобно.как быть?спасибо

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 02.07.2008 11:32

Уважаемый, gavrila78!
В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" 2. От военных сборов освобождаются:
а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;
б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;
в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;
г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;
д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;
е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;
ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;
з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;
и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;
к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;
л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;
н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;
о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);
о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);
п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.
3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.
При наличии этих оснований Вы можете быть освобождены от прохождения военных сборов.
Есть, конечно, еще альтернативный вариант, это ч. 1 Вышеуказанной статьи ФЗ "От военных сборов освобождаются граждане женского пола." Но я думаю это не выход! :icon_biggrin:

#3 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 04.07.2008 13:55

Здравствуйте.ситуация такая.второй раз за последние полгода зазывают на сборы.срочку отслужил 10 лет назад.первый раз мотивировал устный отказ наличием кредита,сейчас погашение кредита через 3 месяца.пригласили по звонку.идти не собираюсь,но и бегать как пацану не удобно.как быть?спасибо

Если решение о призыве Вас на военные сборы будет принято, Вы получите повестку под роспись, не явитесь, то в Ваших действиях будет присутствовать признак административного правонарушения, ответственность предусмотренная за данное деяние - штраф не более 500 рублей РФ. Принять решение о призыве на следующие сборы военкомат может, но не чаще одного раза в три года. С уважением, творческих успехов!!!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 04.07.2008 16:41

Здравствуйте.ситуация такая.второй раз за последние полгода зазывают на сборы.срочку отслужил 10 лет назад.первый раз мотивировал устный отказ наличием кредита,сейчас погашение кредита через 3 месяца.пригласили по звонку.идти не собираюсь,но и бегать как пацану не удобно.как быть?спасибо

Уважаемый gavrila78!
На основани п.1 ст. 54 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
Проведение военных сборов в иных целях не допускается.
В соотв. с п.3 этой же ст., продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев и в соотв. с 4 данной ст., периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Будет полезным на будующее.