Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

весенний призыв 2008

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 сергей васильевич

сергей васильевич

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.07.2008 19:58

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, мою проблему. В мае 2008 года мне исполнилось 18 лет, а в июне я закончил 11 класс. По новым правилам в период до 15 июля я должен быть призван в армию, и лишён права поступать в высшие учебные заведения. Всвязи с некоторыми медицинскими проблемами немного затянулись медобследования (по направлению военкомата). До 15 числа - всего около десяти дней. Возможно, за оставшийся период военкомат так и не успеет подготовить все необходимые документы, и (вопрос 1) тогда меня призовут в осенний призыв? (вопрос 2) Если я после 15 июля стану студентом ВУЗа дневной формы обучения, будет ли мне дана отсрочка на период учёбы? Спасибо, Антон.

#2 Юпитер

Юпитер

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 02.07.2008 20:05

Здравствуйте.
Разъясните, пожалуйста, мою проблему.
В мае 2008 года мне исполнилось 18 лет, а в июне я закончил 11 класс. По новым правилам в период до 15 июля я должен быть призван в армию, и лишён права поступать в высшие учебные заведения. Всвязи с некоторыми медицинскими проблемами немного затянулись медобследования (по направлению военкомата). До 15 числа - всего около десяти дней. Возможно, за оставшийся период военкомат так и не успеет подготовить все необходимые документы, и

(вопрос 1) тогда меня призовут в осенний призыв?

(вопрос 2) Если я после 15 июля стану студентом ВУЗа дневной формы обучения, будет ли мне дана отсрочка на период учёбы?
Спасибо, Антон.

Друг мой, а почему ты уверен, что ты не можешь поступить в институт сейчас? экзамены вступительные экзамены уже скоро начнуться, а во многих инчститутах уже начались, документы все ещё в июне подавале, можешь и ты успеешь...

Насколько я знаю, ты имеешь право на одну отсрочку, тоесть можешь поступить в институт.
Другое дело, если ты после школы пойдёшь в техникум, то потом в институт уже не поступишь, забирут.

Я могу ошибаться, но всё же, если ты поступаешь в институт (очное дневное отделение, лицинзированого ВУЗа) то тебя не забирают!

Сообщение отредактировал Юпитер: 02.07.2008 20:06

#3 сергей васильевич

сергей васильевич

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.07.2008 20:52

Друг мой, а почему ты уверен, что ты не можешь поступить в институт сейчас? экзамены вступительные экзамены уже скоро начнуться, а во многих инчститутах уже начались, документы все ещё в июне подавале, можешь и ты успеешь...

Насколько я знаю, ты имеешь право на одну отсрочку, тоесть можешь поступить в институт.
Другое дело, если ты после школы пойдёшь в техникум, то потом в институт уже не поступишь, забирут.

Я могу ошибаться, но всё же, если ты поступаешь в институт (очное дневное отделение, лицинзированого ВУЗа) то тебя не забирают!

Дело в том, что если подать документы в ВУЗ можно по почте (заказным письмом), то забирать необходимо только самому абитуриенту (лично!).
Если меня призывают в армию до 15 июля, то я, не получив статуса студента (приказ о зачислении выходит позже), могу ещё и потерять все документы (аттестат, свидетельство ЕГЭ, тд..), т.к. их выдают на руки только владельцу документов. Это я так себе всё это представляю.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.07.2008 17:47

Здравствуйте.
В мае 2008 года мне исполнилось 18 лет, а в июне я закончил 11 класс. По новым правилам в период до 15 июля я должен быть призван в армию, и лишён права поступать в высшие учебные заведения. Всвязи с некоторыми медицинскими проблемами немного затянулись медобследования (по направлению военкомата). До 15 числа - всего около десяти дней. Возможно, за оставшийся период военкомат так и не успеет подготовить все необходимые документы, и
(вопрос 2) Если я после 15 июля стану студентом ВУЗа дневной формы обучения, будет ли мне дана отсрочка на период учёбы?
Спасибо, Антон.

1) Если Вас не успеют призвать в этот призыв, то соответственно, все мероприятия по призыву Вас на военную службу будут проводиться уже в осенне-зимний призыв.
2) Если после 15 июля Вы поступите в ВУЗ, имеющий госаккредитацию, на очное отделение, то отсрочка будет предоставлена на общих основаниях, в соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

#5 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 03.07.2008 18:11

Здравствуйте.

Спасибо, Антон.

Уважаемый сергей васильевич! Даже если ПК примет решение о призыве, то никто не отменял право обжаловать решение ПК в ПК субъекта РФ или (и) в суд (в соотв. с п.7 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).