Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка от армии в аспирантуре

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#1 skart

skart

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.07.2008 21:13

Доброго времени суток! У меня несколько вопросов: 1. Отсрочка от армии предоставляется только во время обучения в аспирантуре на очной форме обучения, далее я подлежу призыву, даже если есть военная кафедра в аспирантуре? 2. Отсрочка в вузе действительна была до 30 июня сего года, но диплом нам до сих пор не выдали - откладывают сроки, должны выдать 15 июля. Призыв же сейчас до 15 июля продлили. Могут ли меня забрать в армию до получения диплома? 3. немного не в тему, но все же :) Поступить в аспирантуру я могу только по той специальности, по которой у меня высшее образование, или могу любую выбрать? Заранее спасибо за ответы.

#2 Guest_Евтухова Алла_*

Guest_Евтухова Алла_*
  • Гости

Отправлено 02.07.2008 21:43

Добрый день! 1. Далее, если Вы все же ее закончите, то Вам присвоят звание кандидата наук, а в соответствии со п. 2 "а "ст. 23 Закона ОВОИВС Вы имеете право на освобождение. 2. Отсрочка предоставляеться на время обучения, днем оканчания обучения являеться день подписания приказа об отчислении. И именно с этого момента Вы подлежите призыву. До получения диплома забрать могут, т.к. он выдаеться в течении 10 дней после подписания приказа. В Вашем случае, необходимо уточнить наличие такого приказа.

#3 magist

magist

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 03.07.2008 20:07

Здравствуйте! У меня несколько иная ситуация, но тоже связана с продолжением обучения, но в магистратуре на базе высшего. В этом году я закончил университет, получил квалификацию "специалист", и подал документы в магистратуру на базе высшего по той же специальности. Проблема заключается в том что в 2005-м был отчислен за несдачу диплома, и защитил его только сейчас, а 3 года от армии "косил", повесток не подписывал. Можно ли получить 2ю отсрочку? Как поведет себя военкомат в такой ситуации? Заранее спасибо.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.07.2008 09:42

Уважаемый, magist!
В соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
В связи с этим права на отсрочку от военной службы по магистратуре Вы иметь не будете.

#5 Кузнецов Алексей

Кузнецов Алексей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 136 сообщений

Отправлено 04.07.2008 10:28

Доброго времени суток!
У меня несколько вопросов:
1. Отсрочка от армии предоставляется только во время обучения в аспирантуре на очной форме обучения, далее я подлежу призыву, даже если есть военная кафедра в аспирантуре?
2. Отсрочка в вузе действительна была до 30 июня сего года, но диплом нам до сих пор не выдали - откладывают сроки, должны выдать 15 июля. Призыв же сейчас до 15 июля продлили. Могут ли меня забрать в армию до получения диплома?
3. немного не в тему, но все же :)
Поступить в аспирантуру я могу только по той специальности, по которой у меня высшее образование, или могу любую выбрать?
Заранее спасибо за ответы.

Уважаемый skart!
2. Даже если призывная комиссия вынесет решение о призыве, то никто не отменял право обжаловать решение ПК в ПК РФ и (или) в суд (пока будете судиться - успеете поступить).

#6 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 05.07.2008 22:39

3. немного не в тему, но все же :)
Поступить в аспирантуру я могу только по той специальности, по которой у меня высшее образование, или могу любую выбрать?
Заранее спасибо за ответы.

поступить в аспирантуру вы можете по любой специальности, и отсрочку вам будут обязаны предоставить вне зависимости от того, по какой специальности получен ваш диплом. кроме того, вовсе не обязательно дожидаться выдачи самого диплома, рискуя угодить в армию: вы можете обратиться к нам и мы ускорим процесс вашего зачисления в аспирантуру.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Gromozka

Gromozka

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 07.07.2008 16:30

Добрый день!! В этом году окончил институт, получил диплом, и тут же пришла повестка из военкомата, потом забрали в областной военкомат для отправки, там продержали дня 3 и отпустили, сказали, придешь осенью. Я решил поступить в аспирантуру, но у них набор уже закончился и мне предложили подать документы 1 сентября этого года, вследствие чего возник вопрос успею я поступить и получить отсрочку от армии, интересует техническая сторона вопроса, и еще хотел бы устроится на работу, но там без приписного удостоверения или военного билета не берут, как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.

#8 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 07.07.2008 16:46

Добрый день!!
В этом году окончил институт, получил диплом, и тут же пришла повестка из военкомата, потом забрали в областной военкомат для отправки, там продержали дня 3 и отпустили, сказали, придешь осенью. Я решил поступить в аспирантуру, но у них набор уже закончился и мне предложили подать документы 1 сентября этого года, вследствие чего возник вопрос успею я поступить и получить отсрочку от армии, интересует техническая сторона вопроса, и еще хотел бы устроится на работу, но там без приписного удостоверения или военного билета не берут, как поступить в этой ситуации?
Заранее спасибо.

Решение о призыве в отношении Вас не реализовано, видимо по причине отсутствия задания. Осенью Вам придется проходить все заново. Потребуйте возврата документа воинского учета. Если поступите в аспирантуру - будет право на отсрочку.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 Gromozka

Gromozka

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 07.07.2008 17:43

Решение о призыве в отношении Вас не реализовано, видимо по причине отсутствия задания. Осенью Вам придется проходить все заново. Потребуйте возврата документа воинского учета. Если поступите в аспирантуру - будет право на отсрочку.

Спасибо большое

#10 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 08.07.2008 09:52

Спасибо большое

И Вам спасибо.
626-46-44 Москва

#11 Lymus

Lymus

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 08.07.2008 10:37

Добрый день!
1. Далее, если Вы все же ее закончите, то Вам присвоят звание кандидата наук, а в соответствии со п. 2 "а "ст. 23 Закона ОВОИВС Вы имеете право на освобождение.
2. Отсрочка предоставляеться на время обучения, днем оканчания обучения являеться день подписания приказа об отчислении. И именно с этого момента Вы подлежите призыву.
До получения диплома забрать могут, т.к. он выдаеться в течении 10 дней после подписания приказа.
В Вашем случае, необходимо уточнить наличие такого приказа.

Я конечно тоже не эталон правописания, но мне кажется юрист должен писать без ошибок, в 6 строчках - 5-6 ошибок!

#12 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 08.07.2008 13:58

Я конечно тоже не эталон правописания, но мне кажется юрист должен писать без ошибок, в 6 строчках - 5-6 ошибок!

Странно, я нашел только четыре. Но не в этом дело, будьте снисходительны, она наверняка очень торопилась, и ошибки больше смахивают на опечатки.
626-46-44 Москва

#13 EugeneFrost

EugeneFrost

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 09.07.2008 11:09

Добрый день! Я закончил ВУЗ в 2005 году, в том же году поступил в магистратуру в тот же университет. Магистратуру не закончил. Если я поступлю в асирантуру, имеют ли право меня призвать на службу в вооруженные силы? P.S. Сомнения есть, т.к. две отсрочки уже было Спасибо

#14 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.07.2008 11:13

Уважаемый, EugeneFrost! В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. Тот факт что Вами было уже использовано 2 отсрочки не относится к получению послевузовского образования, в связи с чем Вы будете иметь полное право на отсрочку от призыва на военную службу.

#15 EugeneFrost

EugeneFrost

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 09.07.2008 11:14

Ярослав, спасибо большое!

#16 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.07.2008 11:23

Пожалуйста. Обращайтесь, всегда рады помочь!

#17 bva_bonda

bva_bonda

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 22.08.2008 12:11

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я закончил университет в 2007 году, получил диплом инженера. В 2008 году весной сдал экзамены в аспирантуру, был зачислен на дневное отделение (приказ о зачислении от 7 июля 2008г.). После окончания университета я не появлялся в военкомате (повесток я не видел, не подписывал). Сейчас хочу сделать загранпаспорт и в ОВИР нужна справка с военкомата, что у меня есть отсрочка от армии. Я взял в университете справку по форме №26 с гербовой печатью, принес в военкомат, а женщина, которая выдает и принимает документы говорит, что у меня нет отсрочки, т.к. я должен был сразу поступить в аспирантуру, а т.к. прошел год и я не являлся в военкомат (говорит, что я уклонялся, показала 2 повестки, которые приклеены в моем деле, на одной написано: "Подошел к двери и не открыл", а на второй "Расписалась соседка"). По поводу повесток: я их не видел до этого, спрашивал у родителей они тоже не помнят, чтобы приходили с военкомата (это про подошел и не открыл). Женщина говорит, что может мне выдать справку в ОВИР если я распишусь в 2 повестках (в новых, на эту осень, только почему их 2 ?), но она действительна до 1 октября. Нашел в инете федер. закон о воинской обязанности от 28 марта 1998 года: "получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;" Здесь не сказано о сроке когда я могу поступать в аспирантуру ничего!!!! 1 год это после окончания аспирантуры. Позвонил юристу, он сказал, что действительно о сроках ничего не сказано, но могут быть нормативные документы. Позвонил в университет в военно-учетную группу, сказали, что отсрочка есть, что в военкомате морочат голову. Так вот мой вопрос: есть ли у меня в данном случае отсрочка от армии и могу ли я получить справку в ОВИР не расписываясь в повестках ? Если есть отсрочка, тогда можно и расписаться, а если ее нет, тогда и спраку не получишь ?

#18 Олег Викторович

Олег Викторович

Старожил

• Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 22.08.2008 12:34

Уважаемый bva_bonda, Вы имеете право на отсрочку в этом случае. И в военном комиссариате обязаны выдать Вам такую справку. Но военкомат мог признать Вас уклоняющимся от прохождения военной службы. Но по этому поводу в Постановлении Пленума Верховного Суда "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ" от 3.04.2008 г. № 3 говорится так:В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.
"В ФЗ "ОВОИВС" действительно ничего не сказано про сроки поступления в аспирантуру. Напишите заявление в военкомат в 2х экземплярах с просьбой выдать справку согласно приложению № 2 порядка формирования картотеки личных дел призывников и сдайте в делопроизводство в военкомате. На одном из них Вам поставят отметку о принятии.
Так что отстаивайте свои права.
Адвокат Бауков О. В.
www.advokat-baukov.ru

#19 bva_bonda

bva_bonda

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 22.08.2008 12:57

Олег Викторович, в каких случаях признают человека уклоняющимся от военной службы ? Между окончанием университета и поступлением в аспирантуру прошел 1 год, женщина говорит, что я должен быть в армии. "Распространено мнение, что за неявку в ВК по повестке ф22 на медосвидетельствование ( до вынесения ПК решения о призыве в ВС) –. призывнику грозит лишь административная ответственность по ст.21.6 КоАП и только за неявку по повестке на отправку ф24 (после решения ПК о призыве и не обжалования последнего) - может наступить уголовная ответственность.( Подписанная повестка и отсутствие ув.причин). И якобы п.4 Постановления Пленума Верховного Суда №3 от 3.04.08г ужесточило положение с неявками , подведя НЕОДНОКРАТНЫЕ неявки на медосвидетельствование под ст.328 УК РФ. Коментарий к ст.328 УК: Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу. Что такое «Повестка о призыве» за неявку по кот. можно ждать уг.ответственность - ф22 или ф24? Не торопитесь сказать - ф24! Ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г --- п.1 называет следующие виды повесток военного комиссариата 1)повестка на медицинское освидетельствование (ф22), 2)повестка на заседание призывной комиссии (ф22) 3)повестка для отправки в воинскую часть (ф24), а п.4 обобщенно называет все разновидности повесток – (и ф22 и ф24) повесткой военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Считается, что до вручения повестки на отправку ф24 можно говорить только об уклонении от исполнения определенных законом обязанностей, связанных с подготовкой к непосредственному направлению в вооруженные силы ( адм.ответственность) И только вручение повестки на отправку ф24 можно рассматривать как призыв в полном смысле этого слова (неявка влечет уг.ответственность). Однако, Ст 26. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" даёт определение термину «ПРИЗЫВ» 1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: 1)явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; 2)явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы Определение термину «ПРИЗЫВ» даёт (косвенно) также Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) : п6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата (далее - повестки). Т.о. получается что ст.328 УК предусматривает наказание за неявку по всем видам повесток ( ф.22 и ф24 ) А п.4 Постановления Пленума Верховного Суда №3 от 3 апр 2008г ничего сверхнового по сути не вводит, а разъясняет нюансы Цитата п.4 Пост.№3 : Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Так КАК в этом свете читать теперь, после 3-го апреля ст. ст.21.6 КоАП РФ ? Штраф 500р или УК ? При этом только выявление судом наличия умысла на уклонение от призыва влечет обвинительный приговор. Однако, случаи привлечения к уголовной ответственности в описанных выше ситуациях практически мне неизвестны" Взял вот с этого сайта _http://oblsud.lipetsk.ru/oblsud.files/proces/obobsh_328_uk.htm Неявкой что считать ? Я ведь ни в одной повестке не расписался ? Т.е. что у них там написанов повестках которые приклеены в моем деле (вилами по воде), моих подписей там нигде нет. Я этих повесток даже не видел.

#20 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 22.08.2008 14:14

Уважаемый bva_bonda. Действительно, любая повестка без вашей подписи не имеет юридической силы. Уклонения от призыва нет, нет ответственности. Чтобы оформить отсрочку в связи с обучением, проходите медосвидетельствование в военкомате во время призыва. Заявление о просьбе выдать справку для загранпаспорта подавайте по почте или через канцелярию.
626-46-44 Москва